Еркрамас

Пятница, 09 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему в Армении отменили День знаний?

01.09.2020   
  
просмотры: 1751


С Днем знаний, дорогие школьники! Увы, для Армении сегодня данное поздравление не актуально, впервые в этот светлый праздник 1 сентября в Армении закрыты школы, а в вузах принимают только первокурсников.

ЗАНЯТИЯ В ШКОЛАХ ПОСЛЕ ПОЛУГОДОВОГО карантина возобновятся через две недели. К тому времени предполагается, что все учебные заведения подготовятся в соответствии с новыми правилами Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, которые жестко регламентируют количество детей в классах, шахматную расстановку парт и другие условия организации учебного процесса с многократной дезинфекцией в течение смены и установкой санитайзеров. Детали опубликованы на сайте МОНКС в Фейсбуке и многократно представлялись в последние дни министром и замминистра во время интервью, лайвов, общереспубликанского родительского собрания и онлайн-пресс-конференций высокопоставленных чиновников.

Из введенных ограничений самыми спорными являются обязательность масок для всех участников образовательного процесса, запрет выходить из класса во время перемены и шестидневка. Родители и учителя высказывают обоснованные претензии, в ответ чиновники ссылаются на рекомендации коменданта и ВОЗ. Между тем многие врачи неоднократно публиковали ссылки на эту международную организацию, отмечая, что маски носить рекомендуется детям с 12 лет, а не с 6, как у нас требуют в школах. Да и возрастные особенности детей для соблюдения масочного режима не учтены.

Взять те же запреты на школьные перемены (из класса не выходить, к доске и друг к другу близко не подходить, да и подвигаться в тесном помещении между уроками они вряд ли смогут). Выходит, дети уподобятся арестантам, когда каждый шаг и движение строго контролируются надзирателем, в данном случае учителем? В соцсетях даже появилась фотожаба, пользователи шутили, что приказом суперминистра перед зданиями школ появятся фонтанчики с "черным дельфином" - как намек на колонию особого режима. Кстати, в России для 17 миллионов школьников разработан весьма гибкий график - и переменки, и спортзалы, и буфеты со столовыми предусмотрены, а маски рекомендуется носить только в коридорах. А в Израиле нашли другой способ: под занятия предоставили синагоги, театры, концертные залы, библиотеки. Главное, чтобы учебный процесс не прерывался.

И ТОЛЬКО У НАС ВСЕ С НОГ НА ГОЛОВУ. ВСЕ НЕДОРАБОТАННЫЕ условия (а таковых масса) оставили на усмотрение администрации школ, мол, если не укладываетесь в "прокрустово ложе" новых карантинных правил, то переходите на дистанционное обучение. Относительно же шестидневной недели занятий многие молодые мамы сетуют, что детсады не работают и не с кем будет оставлять малышей, пока мама будет в школе.

Во время онлайн-конференции Араик Арутюнян был застигнут врасплох такой постановкой вопроса, потом, помешкав, ответил, что пусть администрация школы составит школьное расписание таким образом, чтобы у матерей дошкольников не было уроков в субботние дни. При этом не уточнив, кто в таком случае заменит на весь субботний день класруков младших классов, если у них дома ребенок маленький без присмотра? Еще он пообещал, что обсудит вопрос открытия садиков с марзпетами и мэром Еревана. Но почему же до сих пор не обсудили?! И когда собираетесь?! Кстати, в столичной мэрии длительное время нет руководителя управления образования, впрочем, как и в министерстве, где несколько месяцев пустует место начальника управления общего образования, а в условиях карантина на фоне сумбурных реформ в сфере образования проблемы растут как снежный ком.

Кстати, появление чиновников от образования на публике проходят в параллельной реальности тем акциям протеста общественности (в том числе преподавателей и родителей), которые требуют отставки министра Араика Арутюняна за проводимую антинациональную политику в сфере образования. Впрочем, судя по высокомерному тону и безапелляционности утверждений, выбранному формату общения и фильтру вопросов, а также ответов, которые сводятся к пожиманию плечами, мол, пусть администрации школ сами разбираются, опыта и компетентности за 2 года деятельности на посту министра у Араика Арутюняна не прибавилось, в отличие от чувства вседозволенности и непогрешимости.

Очевидно, что стезя Песталоцци и Макаренко ему не грозит и скоро это ему и тем, кто назначил министра, общественность объяснит.

Марта Ахназарян, "Голос Армении"

Теги: Араик Арутюнян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Образование, yandex, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:31 Советы от сожительницы человека, грозящего закатать оппонентов в асфальт
19:21 Пашинян оправдал разрушение армянских храмов в Арцахе
19:12 Избраны народом Армении, но убраны властью
12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна
11:43 Микаэл Микаэлян: Для меня достоинство и Родина — превыше всего
11:07 Николы обменяли безопасность Армении на сохранение личной власти
11:00 Уровень воды в Севане за год понизился на 15 см
09:36 Армянская апатия: рейтинг политических сил
12:00 Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф Микаеляна
11:56 Анна Акопян пришла в церковь с украшениями на 8 млн драмов
11:45 Consul Online: эффективный подход к взаимодействию с консульствами РФ по всему миру
11:12 "Чужие козни"… но — с чьей стороны?
11:07 Левон Аронян вошел в топ-3 шахматистов по сумме заработанных за год призовых
10:59 Конец светского государства: "государственная" секта Пашиняна
10:53 Сериалы в сети без границ: погружение в вселенную "Во все тяжкие"
10:03 Почему в 2026 году к активации Windows 11 нужно подходить серьезнее
09:42 В организованном Пашиняном "паломническом шествии" участвовало около 2600 граждан
12:32 Рождественское Послание Католикоса Всех Армян Гарегина Второго (видео)
11:38 Новогодний "привет" от Алиева армянскому народу
11:21 Степан Даниелян: Пашинян уже проиграл Церкви
10:34 Заговор направлен прежде всего против армянского государства