Пульс
Новости

С Днем Независимости Арцаха поздравляют из России (видео)

С Днем Независимости Арцаха поздравляют из России (видео)

Сетевое издание «Наша среда online» подготовило ко Дню Независимости Арцаха видеоролик с поздравлениями друзей из России.

Серию поздравлений открывает главный редактор издания, поэт, публицист и общественный деятель, осуществляющий в Армении и Арцахе важные гуманитарные и социально-культурные проекты Виктор Коноплёв: «2 сентября 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов была принята декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики. С этой даты Арцах начал отсчет новой истории независимого государства. Много бед и страданий перенес народ Карабаха на этом пути. Но ни война, ни блокада не смогли сломить его волю к свободе. Я верю в светлое будущее Арцаха, и в каждого арцахца, в частности. Вы — великие люди! С Днем Независимости, мои дорогие! Мира и процветания всем вам… Храни, Господь, Арцах с его народом!».

Народ Арцаха с независимостью также поздравили:

Вера Таривердиева, журналист и музыковед, Президент благотворительного фонда Микаэла Таривердиева, директор Калининградского кафедрального собора: «Я люблю Арцах, я люблю его возвышенный пейзаж и близость к небу. Я люблю людей из Арцаха, с которыми мне довелось не раз общаться. Вам много пришлось пережить, много страдать, и независимость, с которой я хочу вас поздравить, вы отстояли в страданиях и борьбе. Я желаю процветания Арцаху и всем людям и сохранения замечательных традиций, которые есть в Республике. Желаю вам продления и отстаивания независимости».

Константин Воеводский, журналист, наблюдатель на референдуме по провозглашению Независимости Нагорного Карабаха: «Дорогие друзья! Я поздравляю вас с замечательным праздником, с годовщиной провозглашения Нагорно-Карабахской Республики! В этот знаменательный день, 2 сентября 1991 года я впервые был в Арцахе, в тогдашнем Шаумяновском районе, и там нас застало известие о том, что в Степанакерте провозглашена независимая Нагорно-Карабахская Республика. Этим закончился первый этап вашей борьбы за свободу, а впереди оказались еще более тяжкие испытания — настоящая кровопролитная война. Так получилось, что 30 с лишним лет назад, именно вы, Арцах, оказались в авангарде борьбы, которую вела вся большая страна — борьбы за демократию, свободу, за гуманизм. И это привлекло внимание к вам, к Арцаху, внимание многих людей, в том числе, из нашего города, из Петербурга. Наверное самой известной из нас была Галина Васильевна Старовойтова, многие ее знают и помнят и сейчас. Но были и другие, поверьте, все мы до сих пор остаемся вашими преданными друзьями, и в этот день мы желаем вам мирного процветания, всего самого лучшего. Будьте счастливы!».

Светлана Кульчицкая, тележурналист, автор фильмов о Карабахской войне и людях Арцаха: «Дорогие мои друзья, я так далеко от вас, за тысячи и тысячи километров. Но не проходит и дня, чтобы я не думала о вас, чтобы не думала о своем любимом Карабахе, о своих любимых друзьях. Я стараюсь следить за тем, что происходит на вашей земле, с вами каждый день. И я знаю, что происходит, потому что я этим интересуюсь. Ваша жизнь — это моя жизнь, вы — красивый и гордый народ, я люблю вас! Я люблю каждого из вас. Я хочу, чтобы на этой прекрасной земле, которую я уже знаю, всегда был мир, всегда было счастье, всегда цвели прекрасные сады, чтобы вы могли собирать прекрасные урожаи, и чтобы праздники урожая были апофеозом вашего трудолюбия, жизни вашей за целый год — так должно быть. Не должно быть никаких войн. Вы красивый и гордый народ, и этот красивый и гордый народ — всегда победитель! Он будет победителем обязательно. Он победит любые невзгоды. Ваш независимый характер дарит вам силы, дает вам внутреннюю жизнь красивую. Я поздравляю вас, и желаю счастья каждому из вас».

Павел Нуйкин, литературовед, критик, сын Андрея и Галины Нуйкиных — одних из основателей Комитета Российской интеллигенции «Карабах»: «Уважаемые арцахцы, позвольте в День Республики Арцах пожелать вам, во-первых, мира, спокойствия, счастливой жизни. И, кроме того, чтобы вы и мы, русские и арцахцы укрепляли свои культурные, а следовательно, духовные связи. Я два раза побывал в Арцахе и просто влюбился в эту страну. Она для меня стала одной из самых прекрасных мест на свете. Мне очень хочется, чтобы и другие русские могли, имели возможность посетить вас, и также восхититься вашими церквями, вашей жизнью, вашими людьми, которые потрясают не меньше всех ваших ценностей».

Лада Ступишина, дочь Владимира Ступишина, первого Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Армении: «Дорогие арцахцы, дорогой Арцах! Я хочу поздравить вас от всей души с Днем Независимости вашей прекрасной, свободолюбивой и такой красивой Республики. Мой папа, Ступишин Владимир Петрович, который был первым послом Российской Федерации в Армении после распада Советского Союза, передал мне всю свою любовь, всё свое нежное отношение к Армении, к этой прекрасной и замечательной стране и к ее жемчужине, которой является Арцах, Нагорный Карабах. Отец очень переживал за судьбу Нагорного Карабаха, он много сделал для того чтобы Арцах стал свободным и независимым, и я в этот прекрасный день желаю вам от всей души, чтобы все ваши мечты сбылись, чтобы свобода наконец-то стала вашим достоянием, независимость стала полной. С любовью Лада Ступишина из Москвы».

Завершил серию поздравлений член Профессионального Союза писателей России, почетный член Союза писателей Армении, автор поэтических сборников «Монолог с душой» и «Армения — святая земля» Сергей Булычев, прочитавший свое стихотворение «Арцах — армянская земля»:

Арцах — Армянская земля!

В нём дух и Родина моя,

В нём сила веры Армянина,

Отчизна истинного сына

Скалой рождённого могучей,

Я танцевал хватая кручи,

Зажав их твёрдою рукой,

Чтоб знали все кто я такой..

И не ходили сеять злобу,

Здесь поклоняются лишь Богу,

Здесь каждый мальчик — фидаин,

Защитник, воин, Армянин!

Потомок древности великих,

Не будет мой Арцах безликим!

Арцах — Армянская земля,

В нём дух и Родина моя!