Еркрамас

Воскресенье, 31 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Против Гагика Царукяна возбудили новое уголовное дело

14.09.2020   
  
просмотры: 2068


Комитет по госдоходам Армении сообщает о возбуждении нового уголовного дела по фактам дачи и получения избирательных взяток, нарушения порядка благотворительности во время выборов и воспрепятствования свободному волеизъявлению избирателей.

Как сообщает пресс-служба КГД, в Следственном управлении КГД выяснили, что некоторые сотрудники завода "Арарат-цемент", вынужденные под угрозой увольнения вступить в партию "Процветающая Армения" (учредителем партии и фактическим владельцем завода является Гагик Царукян - ред.), во время парламентских выборов 6 мая 2012 года и 2 апреля 2017 года обеспечили голоса в пользу ППА. Они предоставили личные данные о лицах, которые уступили призывам или самостоятельно согласились голосовать в пользу этой партии.

Кроме того, в тот же период некоторые сотрудники ЗАО "Арарат-цемент" дали взятки ряду жителей Араратской области в обмен на голосование в пользу партии "Процветающая Армения", а также предложили и предоставили другие привилегии.

Согласно пресс-релизу, поскольку в полученных фактических данных содержатся признаки преступлений, принято решение о возбуждении уголовного дела, материалы по которому направлены в Генеральную прокуратуру РА с целью решения вопроса о следственной подведомственности.

В СНБ и Следственном комитете Армении возбуждены несколько уголовных дел, в которых фигурируют Царукян и его сторонники. В частности, уголовные дела касаются незаконной предпринимательской деятельности в аффилированных с Царукяном компаниях, разоблачения схем взяток ППА в период выборных процессов; фальсификации документов и махинации с земельными участками, злоупотребления должностными полномочиями в Котайкской областной администрации.

14 июня текущего сотрудники СНБ провели обыски в особняке Гагика Царукяна в общине Ариндж (Котайкская область), затем его вызвали на многочасовой допрос, который сопровождался массовой акцией протеста перед зданием СНБ. Позже, 16 июня Царукяна вызвали на повторный допрос в СНБ, после чего он вновь заявил, что дело против него сфабриковано.

Царукяну инкриминируется организация и управление группой с целью подкупа голосов в пользу ППА и блока "Царукян" в ходе парламентских выборов 2017 года. 16 июня армянский парламент удовлетворил ходатайства Генпрокуратуры о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности и лишении его свободы. 21 июня суд общей юрисдикции общины Шенгавит отклонил ходатайство прокуратуры об аресте Гагика в рамках данного уголовного дела.

Царукян неоднократно заявлял, что считает сфабрикованными и имеющими очевидный политический подтекст уголовные дела, заведенные против него и его соратников. По словам политика, причиной является его критика в адрес действующего правительства Армении, которое "идет по пути террора в отношении оппонентов".

Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении, сообщает Newsarmenia.am.

Теги: Гагик Царукян, "Процветающая Армения" (ППА), Служба национальной безопасности РА (СНБ), КГД, Комитет государственных доходов Армении, Новости, новости Армении, Политика, Оппозиция, Экономика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:34 Лики бедности армянского электората
19:05 Роберт Кочарян: Формула наших дальнейших шагов очень проста
17:07 Призыв Католикоса Всех Армян в преддверии предстоящих выборов в Армении
13:18 Камо Айрапетян: Быть армянином в России — гордость и ответственность
13:09 Имеющий уши услышит Рубена Варданяна
13:05 ЕАЭС для Армении: полюс отторжения?
13:02 Ставка на активность менее 50% – модель голосования в оккупированном государстве
12:56 Мемориал Геноцида армян в Монтебелло признан лучшим проектом сохранения наследия
12:12 Пашинян прибегает к своему последнему ресурсу
11:58 Искусство большой политики для малой страны
11:01 Безопасность, экономика и 8 лет позора: в Армении 23-й день предвыборной кампании
02:11 Цифровая сим-карта: как eSIM меняет привычную связь
01:46 Жителям Армении предстоит нести полную ответственность за свой выбор
01:40 Эта хунта сдаст Мегри... Суверенитет Армении останется формальностью
01:23 Может ли целое общество попасть под гипноз и совершить самоубийство?
01:17 Мягкие панели в интерьере: комфорт, стиль и практичность
00:41 Мелкая бытовая техника: как она меняет повседневную жизнь
00:10 У армян лишь одно желание - забыть как кошмарный сон Пашиняна и его ненависть ко всему армянскому
23:48 До каких пор Пашинян будет бесконтрольно увеличивать внешний долг?
23:32 Армения: К чему приведут жульничества власти
23:08 Чистота без лишнего шума: современный подход к вывозу мусора
22:21 Бордо и его легенды: как рождается великое французское вино