Еркрамас

Среда, 29 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Могло быть больше

24.09.2020   
  
просмотры: 2242


Оборот в сфере высоких технологий Республики Армения в первой половине 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 24%: с 142 миллионов долларов до 176 миллионов долларов. Как сообщает "Арменпресс", об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Никол Пашинян. Премьер-министр сообщил, что количество сотрудников в сфере увеличилось на 13%: с 14 тыс. 533 до 16 тыс. 442, а количество действующих компаний увеличилось на 11%: с 1007 до 1118.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: УЖЕ БОЛЬШЕ ДВУХ ЛЕТ Никол Пашинян периодически на своей фейсбуковской странице публикует статистические данные, и каждый раз возникает вопрос: зачем он это делает? Да, сам премьер думает, что таким образом он докладывает общественности об успехах его правительства. Но зачастую представляемые им цифры или более чем сомнительны, или свидетельствуют вовсе не о достижениях.

Вот и сейчас премьер сообщает, что оборот сферы IT вырос на 24% в первом полугодии 2020-го. Вроде бы подразумевается, что такой рост обеспечен благодаря героическим усилиям правительства. На самом же деле речь идет о явлении естественном и неизбежном. К тому же далеко не факт, что 30-миллионное увеличение оборота - впечатляющий показатель. Скажем прямо: могло быть больше.

Сфера IT - одна из немногих, для которых коронавирус, карантин, ЧП открыли широкие возможности для развития. В условиях введенных запретов, тотальных ограничений в плане физического передвижения граждан огромному количеству хозсубъектов, в частности, сферы торговли и обслуживания - пришлось перейти в режим онлайн. И, конечно, этот переход не мог обойтись без активной поддержки компаний сферы IT. Тут речь идет и о программном обеспечении, и о продвижении. Иными словами, если торговый объект вынужден развернуть свою деятельность на виртуальной площадке, для этого необходимы "проводники". Собственно, такими "проводниками" бизнеса из реального мира в виртуальный и стали IT-компании, спрос на услуги которых, вполне закономерно, значительно вырос. Посему вовсе не удивительно, что IT-сфера зафиксировала рост оборота. Скорее удивляет то, что оборот вырос всего на 24%. Могло быть и больше.

КРОМЕ ТОГО, СФЕРА IT - ЕДИНСТВЕННАЯ, которую правительство реально поддержало финансами, что, кстати, можно считать прямым увеличением оборота за счет бюджета. Как известно, с марта по сей день было принято 24 антикризисные программы, часть которых касалась социальной сферы, часть - бизнеса. Так вот по части бизнес-программ, за исключением именно IT-сферы, все остальные получили государственную поддержку в виде кредитов. И лишь айтишники удостоились грантов от правительства. В рамках 17-й антикризисной программы компаниям сферы предоставлялись гранты в размере от 10 до 30 миллионов драмов.

Таким образом, с одной стороны, прямое финансовое содействие сфере оказало государство, с другой - на ее услуги резко вырос спрос. Было бы странно, если бы в таких, прямо скажем, тепличных условиях оборот не вырос. Впрочем, с учетом других приведенных премьером цифр 30-миллионный рост выглядит довольно скромным. Заметим, появилось 110 новых компаний и 2000 новых рабочих мест.

Так зачем премьер публикует эти цифры? Чтобы проиллюстрировать достижения правительства? Нет, ну никак они (цифры) не тянут на роль предмета особой гордости! Максимум, что в них объективно позитивно, так это то, что хоть одну сферу правительство не угробило. Что ж, для этого правительства тоже хороший результат деятельности.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Экономика, Правительство, Общество, Информационные технологии, yandex, Статистика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Главы ОДКБ обеспокоены использованием информтехнологий в подрывных целях
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Не находя справедливости в Армении, армянам следует обращаться в Европейский суд
00:22 Армянский спорт (28 июля): Успех "Арарат-Армении" в Лиге чемпионов, медали в Баку и турнир Hype Armenia
16:35 Историческая амнезия: Почему Армения снова верит Европе и отвергает Россию
14:49 СВР РФ: Страны ЕАЭС дадут утонуть ереванскому политическому экипажу
14:36 Регистрация Игоря Брагарника кандидатом в депутаты Государственной Думы
13:17 Телефонная капитуляция: Кремль ставит жесткий ультиматум Пашиняну
11:59 Дьявольский треугольник: бакинский падишах, берлинский канцлер и ереванский клоун
10:32 В Армении представят колыбель древней цивилизации в виде пещерного музея
10:15 "Отнять и поделить": Швондеры и шариковы армянской революции
08:57 Самый тяжелый удар по Пашиняну придет из его окружения
08:44 Эффект домино: последствия авантюры Никола Пашиняна
07:48 Пашинян уже отработал 15 млн евро на сопротивление "гибридным угрозам"
07:28 Холодильные шкафы для напитков: функциональность и особенности выбора
06:35 Османские крылья над Прибалтикой
06:25 Замена масла в двигателе: что важно знать каждому автовладельцу
05:55 Армения: Под колпаком "Большого брата"
05:21 Путь к спасению: общенациональное покаяние
04:59 Соучастники вандализма: ЮНЕСКО и режим Пашиняна закрывают глаза на уничтожение святынь Арцаха
04:33 Почему поиск ЛПР стал ключевым фактором продаж
04:08 Цифровое расписание склада: новый стандарт логистики
23:38 Гниющие персики и европейские миражи: цена геополитических амбиций Пашиняна
21:40 Диктаторам выборы не нужны