Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Авантюра в новой стадии

26.09.2020   
  
просмотры: 2404


Новая станция метро обойдется Еревану в $35 млн, сказал в понедельник журналистам мэр Еревана Айк Марутян, передает Новости-Армения. По его словам, для строительства новой станции метро в Ереване власти попытались привлечь частный сектор, чтобы нагрузка не легла на государство.

"Однако условия, которые предложили различные компании, были оценены как неблагоприятные как для города, так и государства. Мы с правительством пришли к заключению, что станция будет построена на государственные средства", - сказал Марутян. Как отметил мэр, речь идет порядка о $35 млн и, по его словам, правительство заверило, что может предоставить данную сумму для строительства новой станции метро.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ТЕМ, КТО ВЕРИЛ одному из предвыборных обещаний Айка Марутяна (строительство минимум одной станции метро), придется забыть об этом надолго. Фактически мэр сообщил, что в обозримом будущем идея воплощена не будет. Да, правительство обещало мэру профинансировать проект из бюджета страны. Но, во-первых, мало ли что можно наобещать, а потом передумать или просто не выполнить обещание. Айк Марутян, кстати, должен знать это по собственному опыту. Во-вторых, учитывая нынешнее состояние казны, приток доходов которой из месяца в месяц сокращается, учитывая то, что даже на запланированные капитальные расходы денег не выделяется, предоставление десятков миллионов долларов на новую станцию метро просто из области фантастики. Наконец, если произойдет чудо и правительство все же выделит эти деньги, то, считай, просто выбросит их (деньги). Потому как нужно еще одно чудо, чтобы за 35 миллионов построить новую станцию метро.

Еще до того, как наступил тотальный бархат, экс-власти периодически обращали внимание на вопрос строительства (завершения строительства) станции метро "Ачапняк". Кстати, именно об этой станции сегодня идет речь. Однако дело не доходило до практической реализации идеи, в том числе и потому, что это было бы слишком дорогим удовольствием. Дорогим и при этом неокупаемым в принципе. Ведь транспортную проблему столицы новая станция метро не решит плюс метро не может быть рентабельным в принципе. Вот и не решались прежние власти тратить колоссальные деньги на малоэффективный проект. Тогда специалисты утверждали, что новая станция метро обойдется в 100-150 миллионов долларов.

И вот два года назад в порыве революционного драйва кандидат в мэры Айк Марутян "духов" включил в свою предвыборную программу пункт со станцией метро. Найдем инвесторов, возьмем кредиты, обещал он. Даже говорил о том, как конкретно собирается привлечь в проект частный капитал. Дескать, инвесторы получат возможность развернуть бизнес на территории станции.

НАДО, КОНЕЧНО, ПРИЗНАТЬ, что и после выборов вопрос новой станции оставался в повестке столичной власти. Так, например, в прошлом году вице-мэр Еревана сообщил, что в районе Ачапняк планируется построить даже две станции. Но здесь интересно другое. Дело в том, что приглашенные в рамках гранта ЕБРР европейские консультанты оценили размер необходимых инвестиций минимум в 160 миллионов евро, а максимум - в 260 миллионов.

Иными словами, как ни крути, меньше чем за 100-150 миллионов долларов построить в Ачапняке станцию не получится. Об этом говорили наши специалисты раньше, это подтверждают зарубежные эксперты сегодня.

И вот тут выходит Айк Марутян и сообщает, что станция будет построена всего за 35 миллионов. Это ли не чудо?

На самом деле даже страшно представить, что можно соорудить вместо станции метро за сумму, в четыре-пять раз ниже реальной, объективной, оцененной специалистами стоимости проекта… Всего за 35 миллионов. Это - как заявляешь о строительстве электростанции, а получается трансформаторная будка. Уж лучше, чтобы у правительства не нашлось этих самых 35 миллионов. Кстати, не странно ли, что не одна, а "различные" компании, как утверждает Марутян, не смогли предложить мэрии приемлемые условия?

Как бы то ни было, но ясно, что идея изначально была авантюрной. Теперь эта авантюра переходит в новую стадию, с вовлечением правительства вместо инвесторов и средств налогоплательщиков, вместо частного капитала.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Айк Марутян, ГЗАО «Ереванский метрополитен им. К. Демирчяна», Новости, новости Армении, Политика, Экономика, Правительство, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства