Еркрамас

Воскресенье, 26 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Алиев в информационной изоляции

12.10.2020   
  
просмотры: 2031


Девятого октября представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на очередном брифинге для прессы высказал предположение о том, что азербайджанский президент Алиев не владеет ситуацией на фронте и утратил контроль над обстановкой. Ованнисян имел в виду слова Алиева о, якобы, взятии азербайджанскими силами арцахского города Гадрут. Алиевское заявление, действительно, показалось абсурдным, потому что линия фронта на самом деле пролегает в десятках километрах к востоку от Гадрута. И лишь на следующий день стало понятно, почему Алиев говорил об «освобождении» этого населенного пункта.

10 октября оперативные данные Армии обороны Арцаха выявили факт проникновения в окрестности Гадрута крупного разведывательно-диверсионного подразделения противника, которое, очевидно, пыталось установить контроль над райцентром и создать благоприятные условия для готовящегося основного удара по городу со стороны фронта. Сразу же после выявления этой группы, которая, по некоторым данным, была укомплектована из турецких спецназовцев, армянские подразделения приступили к операции по ее окружению и ликвидации.

Из сказанного следует, что, либо разработавшие эту операцию генералы, будучи стопроцентно уверенными в успехе, представили ее Алиеву в «обертке» постфактум, либо сам Алиев, заведомо ознакомившись с планом, поспешил доложить обществу о «гадрутской победе», не дожидаясь ее фактического завершения. В сущности, и то, и другое о правоте слов Арцруна Ованнисяна. Азербайджанский президент не владеет ситуацией на фронте и даже не в состоянии адекватно оценить сложившуюся обстановку.

Формально, являясь верховным главнокомандующим, Ильхам Алиев настолько далек от военных знаний, которыми должен обладать по чину, что его могут запросто вводить в заблуждение турецкие генералы вместе с азербайджанскими штабниками. Иначе как можно объяснить сделанное на днях совершенно абсурдное заявление азербайджанского лидера о том, что, якобы, «азербайджанские силы нанесли удар из Ходжалы по Гадруту»? Ведь, если бы Алиев знал хотя бы географическое расположение этих пунктов и соотнес их с штабной картой, то, наверняка, не делал бы таких абсурдных заявлений.

Если попробовать провести аналогии, то поведение Алиева напоминают отчаянные метания Гитлера в период весны 1945-го, когда тот искренне питал надежды и хотел убедить в этом свое окружение, что армия Венка способна выбраться за сотни километров к восточным пригородам Берлина, остановить там наступление советских войск, а затем погнать их обратно к Москве. А ведь эту «пургу» нес тот самый Гитлер, заслуги которого в стратегическом планировании операций и осведомленность которого в военном деле прежде высоко ценилась многими генералами Вермахта. Что же говорить в таком случае об Алиеве?

Складывается устойчивое ощущение, что турецкие и азербайджанские генералы хорошо прощупали слабость Алиева, питаемую к вестям об «освобождении» хоть какого-нибудь населенного пункта, хоть какого-нибудь клочка земли. И поэтому регулярно снабжают его фейковыми новостями и зачастую даже откровенно издеваются над ним. Алиев же со слепотой и великим удовольствием без разбора глотает любую наживку, совершенно не утруждая себя необходимостью взглянуть на карту и соотнести «территориальные приобретения» с потерями в живой силе и технике. Хотя, есть веские основания утверждать, что и доклады ему о потерях не содержат объективных данных.

Следует заключить, что по причине весьма хромающей осведомленности Алиева об истинном положении дел на фронте, алогичными становятся и его политические планы. Алиев пытается монетизировать сомнительные успехи своей армии в грандиозную политическую победу, венцом которой, якобы, должна стать капитуляция армянских сил и отказ Степанакерта от стремления к независимости де-юре. Учитывая же то, чего на самом деле достигла его армия за время этой кампании, политические аппетиты азербайджанского президента вызывают, мягко говоря, усмешку.

Таким образом, фактическая информационная изоляция азербайджанского верховного главнокомандующего и его весьма поверхностные познания в военной области дают возможность внешним акторам направлять поведенческую линию Алиева в нужное им русло. Тотальная дестабилизация региона - это и есть цель акторов, в руках которых азербайджанский лидер фактически превратился в безвольную марионетку. А ведь первый, кому следовало бы остерегаться подобных развитий, должен быть именно он.

История не прощает слепости, не прощает игнорирующим реалии деятелям и государствам.

Богдан Атанесян, https://www.aysor.am/

Теги: Ильхам Алиев, Гадрут, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:20 4-я годовщина смерти Соны Мнацаканян и её неродившегося ребёнка под колесами кортежа Пашиняна
17:04 Очередная премия за национальное предательство
16:55 Концерт в Ереване ко Дню гражданина в окружении сотен азербайджанцев
16:40 Очередной приступ ярости в Баку: когда правда колет глаза
16:20 Роберт Кочарян: Геноцид армян - признанный факт, и мы просто должны быть последовательными
03:05 Народ имеет право на оборону от режима
02:53 111-я годовщина в полушаге от расчленения Армении
02:49 Разрушение церквей в Арцахе касается всего христианского мира: Обращение Архиепископа Паргева
02:32 Авторазборка по-европейски: склад AutoMerc в Минске и что там есть
01:55 Как купить билет и не запутаться в расписании: секреты автовокзала "Северные Ворота"
01:33 Кто хуже - турки из Минобороны Турции или руководство Армении?
01:30 В США позабыли про Геноцид армян
01:26 Гладкое тело - лазерная эпиляция в салоне OASI Москва запись онлайн
01:18 Без права на голос: Что на самом деле прозвучало в речи Пашиняна
01:13 Символ Арцаха памятник "Мы — наши горы" находится под угрозой полного уничтожения
00:13 Время-Ч и практические навыки выживания: от тактической медицины до БПЛА
22:57 Призрак апреля 2018-го: Почему "бархатный" транзит власти до сих пор разделяет оппозицию
21:50 Тема Геноцида армян — очень важная часть армянской национальной идентичности
21:44 Собаки и шакалы
21:32 Защита от Out-of-Stock на Wildberries: аналитика и планирование поставок
21:38 Политический театр Никола Пашиняна на фоне разоблачений Сейрана Оганяна
19:24 Факелы памяти: что на самом деле важно для армян