Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нанесенный Азербайджаном удар по мирному процессу не может в дальнейшем не учитываться

12.10.2020   
  
просмотры: 1986


Военно-политическое руководство Азербайджана с 27 сентября по сей день осуществляет против народа Карабаха попытку физического истребления и силового решения вопроса. Об этом заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве. По его словам, подобная геноцидальная манера не признает разницы между военными и мирными жителями, напротив, она заточена на поражение мирного населения.

Азербайджан методично обстреливает 120 гражданских населенных пунктов Арцаха, включая столицу Степанакерт. За время агрессии с 27 сентября в результате неизбирательных ударов при поддержке Турции, с применением авиации, БПЛА, артиллерии, тяжелых ракет, танковых подразделений есть многочисленные жертвы среди гражданского населения. Много погибших и раненых в результате применения кассетных снарядов. По состоянию на 10 октября погибли 23 мирных жителя Арцаха, более 100 ранены, из них 81 тяжело, большое количество вынужденных переселенцев, нанесен огромный ущерб гражданской инфраструктуре, жилому фонду. Полностью или частично разрушены 6000 гражданских объектов, в основном дома, 960 объектов инфраструктур

Особое варварство – уничтожение религиозных и историко-культурных объектов. 8 октября Азербайджан дважды нанес удар по символу Шуши – церкви Св. Спасителя Казанчецоц. В результате пострадали мирные жители и представители прессы. Представители СМИ пострадали во время второго удара, в числе пострадавший российский журналист, получивший достаточно серьезное ранение.

«Представленное является доказательством экзистенциальной угрозы, с которой народ Арцаха сталкивается в течение 30 лет», - отметил министр, подчеркнув, что нынешнее обострении выделяется двумя особенностями – прямым вовлечением Турции и переброской террористов из Сирии и Ливии. «Это не только доказано нашими источниками, но зафиксировано и озвучено мировым сообществом. Прибегнув к помощи турецких террористов, Азербайджан сам стал платформой для расширения терроризма в регионе. Эта политика предоставления террористам коридора на Южный Кавказ чревата новым всплеском насилия не только в регионе, но и за его пределами. Это необходимо остановить», - заявил министр. В этой связи он подчеркнул роль России, и поблагодарил за усилия лично президента РФ Владимира Путина и главу МИД Сергея Лаврова.

Министр с сожалением констатировал, что пока достигнутые договоренности не выполняются Азербайджаном, и указал важность выработки верификационных механизмов. «Армения была и остается привержена поиску мирного пути урегулирования. Сегодня и завтра состоятся встречи с сопредседателями. Но удар по мирному процессу не может не учитываться. Он оказал крайне отрицательное влияние. Армения для Арцаха единственный гарант безопасности, и мы примем все меры для гарантирования прав народа Арцаха», - заявил глава МИД, добавив, что регион необходимо очистить от террористов и их покровителей.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Cергей Лавров, Зограб Мнацаканян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Россия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде
00:41 Как устроены пари в Балтбете: события, коэффициенты и вызовы
21:53 Клиническая картина ожидания выборов или Почему 8 июня станет праздником армянской психиатрии
20:51 Кинофестиваль "Золотой абрикос" вошел в число 50 признанных FIAPF из 5000 фестивалей мира
20:43 Цель Азербайджана – уничтожение исторических и материальных свидетельств армянского присутствия в регионе