Еркрамас

Четверг, 17 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На грани очередного краха: В армянской казне хоть шаром покати

25.11.2020   
  
просмотры: 2360

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Когда вице-премьер Мгер Григорян в парламенте заявил, что определенная часть собранных фондом "Айастан" в рамках акции "Мы и наши границы" средств передана правительству Армении, еще казалось, что речь идет о небольшой доле. Но казалось – одно, а оказалось совсем другое: правительство получило в дар от фонда большую часть собранных денег: 100 миллионов долларов из 170 миллионов.

СКАЖЕМ ПРЯМО, ЭТО ПРОСТО ДИКО. Дико эксплуатировать тему войны, тему Арцаха для затыкания дыр армянского бюджета. Дико, когда люди думают, что отдают свои последние сбережения на поддержание боеспособности бойцов на фронте, на обеспечение надежного тыла, на послевоенное обустройство Арцаха, а на самом деле средства передаются в дар капитулировавшему правительству, сдавшему врагу львиную долю армянской земли, бросившему десятки тысяч арцахцев на произвол судьбы, даже не подумав о своевременной эвакуации людей, проживающих на отданных Азербайджану территориях.

Впрочем, этим вовсе не ограничивается циничная эксплуатация военной темы в деле пополнения бюджета страны. 100 миллионов от фонда "Айастан" оказалось мало, потому Минфин РА, как сообщалось, обратился к российским коллегам с просьбой о финансовой поддержке. И наверняка ее получит. В каком размере - пока неясно. Но запрос есть, есть и желание российской стороны помочь. Стало быть, деньги Армения получит, а на что потратит - предположить несложно.

Очевидно, что в армянской казне хоть шаром покати. Причем так было еще до войны, а сейчас и подавно. Экономика практически убита. Достаточно обратить внимание на ряд экономических показателей, дабы понять, в каком финансовом и социально-экономическом положении оказалась страна.

Так, за январь-октябрь на 13, 3% упала сфера строительства, на 12,5% сократился оборот торговли, на 12,8% снизился объем услуг. Столь серьезное падение этих и других сфер привело к сокращению налоговых поступлений в бюджет. Расходов же стало гораздо больше. Только в первые дни войны Минфин инициировал внесение поправок в бюджет, увеличив расходную часть на 40 миллиардов с учетом начала войны и действия военного положения. Эти поправки парламент одобрил еще 7 октября. Откуда правительство намеревалось достать дополнительные 40 миллиардов, так и осталось загадкой. Хотя вполне возможно, что планы получить "подарок" от фонда "Айастан" зародились именно тогда. Ведь уже в первых числах октября сумма пожертвований достигла 50 миллионов долларов.

На этом фоне коллапса в экономике страны, очевидного колоссального дефицита средств в казне, возникновения целого ряда социальных проблем, связанных с последствиями войны, у правительства даже в мыслях нет намерения отказаться от расходов на премии служащим госаппарата. Судя по всему, добить то, что осталось от государства, решили по всем параметрам, во всех аспектах. Теперь, видимо, настала очередь финансово-экономического краха…

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Мгер Григорян, Никол Пашинян, Ара Меликсетян, Всеармянский фонд "Айастан", Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Арцах (Карабах), Экономика, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры
16:52 Молчание ягнят: Правительство Пашиняна сдает армянское наследие ради "мира" с Баку
15:59 "Гражданский договор", несущий Армении смерть и несчастья, должен быть искоренен полностью
15:26 За пределами стандартного курорта: пространство, где медицина встречается с эстетикой
14:42 Как выбрать долговечные ступени для лестницы: экспертиза кварцевого камня
13:18 Почему Яшину приглянулся Ереван?
12:21 "Один армянин для музея": Синдром Талаата у соратников Пашиняна
10:50 Вопрос т.н. "анклавов" уже решен, власти занимаются "упаковкой" этого решения
10:17 Алиев раздавал предвыборные взятки и привел к власти Пашиняна
09:20 Армения-Венесуэла: Близняшки в столетних планах Трампа
09:17 За что власть травит генерала Тер-Григорьянца
08:55 Пока Пашинян играет в геополитическую рулетку, Армения теряет драгоценное время
23:47 Пашинян отбивает у армян диаспоры желание становиться гражданами Армении
22:30 Армянский спорт (11-15 сентября): футбол, футзал, баскетбол, волейбол, теннис, велоспорт, шахматы, бокс, единоборства, фигурное катание, плавание
20:39 Подана жалоба по поводу визитов иностранных представителей в Арцах
17:54 Армянские специалисты попытаются создать свой рецепт выпечки древнего хлеба
17:38 Платформа "Цифровой дом арцахской культуры" — возможность сохранить нематериальное культурное наследие Арцаха
16:42 Мария Захарова: Те, кто участвует в гонениях на Армянскую Церковь, будут прокляты
16:32 МИД России: Ситуация вокруг Армянской Церкви развивается по "чужим лекалам"
16:07 Практичность без компромиссов: честный взгляд на современный электрокар
15:51 От седана до кроссовера: анализ потребительских преимуществ автомобилей Belgee в Москве