Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

И народ и предателя интересует один вопрос: кто кого в землю закопает?

09.12.2020   
  
просмотры: 2276


В жизни каждой нации иногда наступают моменты, когда гордиться совершенно нечем: поражения, кризисы, потери идут плотной чередой, и великие образы прошлого смотрят на все эти безобразия с немым укором. Сегодня для нас именно такой период.

НО НАРОД НЕ СМИРИЛСЯ С ОБРУШИВШИМИСЯ НА НЕГО БЕДСТВИЯМИ и начал борьбу с главным виновником несчастий – предателем Николом. Первый день объявленных Движением по спасению Родины акций гражданского неповиновения продемонстрировал, что волна, которую Пашинян погнал весной 2018 года, вернулась к нему зимой 2020-ого. Событий произошло много.

Призвали премьера уйти в отставку Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого дома Киликийского Арам I. Число адвокатов, требующих ухода предателя, достигло 500. Уже 201 населенный пункт 27 общин 5 марзов выступают с аналогичным требованием. Вчера состоялись акции протеста в Котайке, Шираке, Гегаркунике и Арарате.

Но основные события развернулись, кончено, в столице. Были перекрыты десятки улиц, граждане провели акции у зданий ряда государственных учреждений: правительства, СНБ, прокуратуры и т.д., была остановлена работа метрополитена. Вечером Движение по спасению Родины выступило с заявлением, пообещав продолжить акции гражданского неповиновения, и призвало граждан 9 декабря в 16:00 собраться у здания парламента.

Уже в первый день акций гражданского неповиновения полиция применила грубую силу. В Ереване были подвергнуты приводу более тридцати граждан, а в Араратском марзе руководители ряда общин. Только за то, что люди осмеливаются называть вещи своими именами. В "Чуме" Камю говорится: "Однако вновь и вновь в истории наступает время, когда человека, посмевшего заявить, что два плюс два будет четыре, наказывают смертью". До наказания смертью у нас, слава богу, пока не дошло, но, как заметил другой классик Умберто Эко, "Средние века уже начались".

Впрочем, не будем преувеличивать. У нас ведь демократия. Причем настоящая, а не фальшивая и лицемерная, которая водится там, откуда вместе с полезными в хозяйстве айфонами вползают к нам какие-то разрушительные права человека. Действия Никола сегодня напоминают секс по телефону. Закрыть глаза, напрячь фантазию и представить себе, что ты опять большой и сильный – и всех можешь.

На самом деле Пашинян скоро будет контролировать лишь территорию, равную площади подошв его обуви. Вот только почему вся страна должна наблюдать такое зрелище агонии власти во всех подробностях? Даже собаки уползают околевать в закутки, где их никто не увидит, дикие звери скрываются в чаще, чтобы не удручать окружающих видом страданий. Те, у кого умирали близкие, знают, как мучителен процесс расставания с жизнью. Не менее мучительно, видимо, и прощание с премьерским креслом. Почему же предатель не избавит граждан от душераздирающего зрелища? Попробовать понять или лучше сразу застрелиться, как вы думаете?

ОДНАКО ЕСТЬ ВОПРОСЫ И К ДВИЖЕНИЮ ПО СПАСЕНИЮ РОДИНЫ. Современная политтехнология считает, что для эффективного свержения режимов, подобных пашиняновскому, необходимо выполнение следующих первоочередных задач:

- необходимо укрепить решимость, уверенность в себе и навыки сопротивления граждан;

- необходимо создать мощную силу сопротивления;

- необходимо разработать эффективный план действий и мероприятий и четко провести его в жизнь.

Если в решимости и уверенности в себе граждан, требующих отставки предателя, сомнений не возникает, а сила сопротивления с каждым днем становится все более мощной, то план действий и мероприятий, на наш взгляд, нуждается в совершенствовании и обогащении.

Какие акции проведены до сих пор Движением по спасению Родины, а до этого блоком 17 партий? Это были митинги, шествия, акции у зданий различных ведомств, перекрытия улиц, голодовки, выступления в средствах массовой информации. Другие методы ненасильственной борьбы с режимом предателя практически не применяются. За исключением блестящей акции нескольких молодых ребят, которые пытались передать Николу лекарства для лечения расстройств психики.

Между тем существует множество методов, позволяющих организаторам сопротивления по мере необходимости концентрировать борьбу или распылять ее. Известно примерно двести конкретных методов ненасильственных действий, на деле их наверняка больше. Такие методы разбиваются на три общих категории: протест и убеждение, отказ от сотрудничества и вмешательство. Использование значительного числа методов, тщательно отобранных, последовательно и широко применяемых, может как создать серьезные проблемы для режима предателя, так и вовлечь в акции гражданского неповиновения значительно большее число граждан.

Конечно, сегодня противоборствующие стороны в лице народа и предателя интересует только один вопрос: кто кого в землю закопает. Но если граждане обогатят свой протестный арсенал, земельный вопрос быстро решится в их пользу.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Гагик Мкртчян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, Арцах (Карабах), Аналитика, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни