Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Операция миротворцев РФ в Карабахе не ограничится пятилетним сроком

09.12.2020   
  
просмотры: 2075


Операция российских миротворцев в Нагорном Карабахе не ограничится пятилетним сроком. В дальнейшем их деятельность может превратиться в постоянную базу в регионе. Такое мнение на пресс-конференции на тему «Нагорный Карабах. Новый мир», проводимой Медиагруппой «Патриот» 9 декабря, выразил статс-секретарь, заместитель председателя ДОСААФ России, генерал-лейтенант Николай Стаськов, сообщает «Политика сегодня».

По мнению Стаськова, после официального окончания конфликта желающих нарушить перемирие уже не будет. Впрочем, эксперт допустил отдельные провокации в Нагорном Карабахе.

«Когда закончился конфликт, желающих в массовом порядке участвовать в зоне конфликта уже нет. Отдельные провокации могут быть. Но миротворцы всегда готовы автономно решать данные вопросы по своей безопасности. Это люди подготовленные, со своим оружием и определенными правами. Я думаю, здесь особой такой не должно быть тревоги», — выразил мнение Стаськов.

На вопрос о том, в каких ситуациях российские военные могут применить силу, он подчеркнул, что только лишь в случае реальной угрозы их жизни и здоровью.

«Когда действительно уже угрожает опасность самим миротворцам. А так они, прежде всего, должны предотвращать любое насилие, гибель, разоружать соответствующих участников боевых действий, если они еще не разоружены. Применять меры, чтобы не было в зоне ответственности вооруженных конфликтов. Это крайний случай, когда им грозит опасность, тогда имеют право применить оружие», — объяснил Стаськов.

«Что касается Грузии, то обстановка в таком крайнем варианте отличается. Грузия начинала боевые действия с нападением на миротворцев и потом решила занять соответствующие территории. И миротворцы, и абхазы, и Северная Осетия были готовы к развитию событий, Россия не допустила силового варианта», —рассуждает участник эфира.

Проводя параллель с этим событием, Стаськов пояснил, что сегодняшняя обстановка в Нагорном Карабахе сильно отличается от той, что была в 2008 году:

«Конфликт закончен, подписано соглашение. Самое главное, что вооруженные силы Армении выведены из конфликта, не должно быть соблазна, чтобы возобновить крупномасштабный конфликт. Мелкие провокации могут быть, но их могут исключить миротворцы. Вариант Грузии и Армении отличается совершенно. Когда подписали соглашение, несут ответственность обе стороны, миротворцы введены».

Генерал-лейтенант добавил, что на урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном российскими миротворческими силами потребуется время. Пятилетняя операция — это только первый этап, констатировал Стаськов.

«Пять лет — только начало, операция может перерасти в российскую базу. Она необходима в этом районе, чтобы влиять на обстановку, не допускать влияние Турции. Здесь надолго миротворческие силы будут выполнять задачи по поддержанию мира. Потому что события показали, что влияние Турции большое, мы должны это все учитывать», — убежден Стаськов.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Миротворцы, Николай Стаськов, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку