Еркрамас

Четверг, 08 июня 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперты об угрозе новой войны в регионе

19.01.2021   
  
просмотры: 1969


Угроза большой войны в регионе сохраняется, и Армения должна готовиться к ней. Об этом на встрече с журналистами 19 января заявил заведующий Кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

По его словам, это связано с тем, что участники карабахской войны не удовлетворены ее итогами, и это, в первую очередь, относится к Турции, которая не смогла добиться присутствия в виде миротворцев, а теперь стремится обеспечить свое военное присутствие в Гяндже. «Кроме того, Россия с военной точки зрения закрепилась в Азербайджане (если учитывать, что Баку считает Карабах своим). На этом фоне Анкара и Баку планируют провести учения в Карсе, находящемся недалеко от 102-ой российской военной базы. Израиль, который фактически также принял участник войны, не получил того, чего хотел», - отметил эксперт, передает Новости Армении - NEWS.am.

********

Война окончена только для властей Армении, для остальных она только начинается. Весной или летом высока вероятность возобновления боевых действий, если не войны, потому что у турецко-азербайджанский тандема гораздо больший аппетит, чем всего лишь какие-то части Арцаха и Армении. Об этом в беседе с Tert.am сказала азербайджановед Армине Адибекян, касаясь вопроса, почему Турция и Азербайджан собираются проводить совместные военные учения вскоре после войны.

"Они открыто заявили и заявляют, что Сюник должен быть отчужден от Армении, как - покажет время, и кто будет во главе РА". Они открыто заявляют также, что Ереван, Зангезур, Севан принадлежат им, открыто демонстрируют свои дальнейшие планы военных действий", - сказала Адибекян.

По ее словам, турецко-азербайджанские военные учения также являются очень четким месседжем для России.

"Турция рассчитывает на более активное участие в процессах урегулирования Арцахского конфликта, в экономических проектах региона, и чтобы обеспечить безопасность этих проектов, она должна иметь военное присутствие в регионе, в основном на армянонаселенных и территориях Армении", - сказала Адибекян.

По словам Адибекян, пока рано говорить о спаде эйфорических настроений после победы в Азербайджане, и только через 1,5-2 года, когда азербайджанцы увидят, что в их жизни ничего не меняется, тогда начнется разочарование.

"Алиев ещё долго будет потчевать свое общество победой, как и Никол Пашинян объясняет все свои неудачи тем, что "предшественники" были плохими, так и Алиев все свои неудачи и невыполнение обещаний объяснит и замаскирует за победой в Арцахской войне.

"Азербайджанцы находятся в ожидании, что сейчас, к примеру, будут восстановлены города", - сказала она.

Что касается разблокировки дорог и установления возможных экономических связей, азербайджановед считает положительные ожидания ложными и нереалистичными.

"Армения, районы, где проживают армяне, интересы РА в этих программах не отражаются.

Это турецко-азербайджанские интересы, гарантом которых является Россия, последняя тоже может этим воспользоваться, про Армению же речь не идет. Они планируют реализовать какие-то программы через территорию Республики Армения, и планируют они это не с Республикой Армения, а с Россией, Республики Армения в их программе нет. Я не знаю, что в этом хорошего для Армении. Ввоз дешевых турецких товаров в Армению через открытую границу приведет к удушению, уничтожению армянского производства, и в Армении не будет экономики", - сказала Армине Адибекян.

Теги: Вардан Восканян, Армине Адибекян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Россия, Турция, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...
Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:22 Независимая оценка квалификации (НОК) – преимущество процесса
00:28 США – пионеры в сфере «обновления демократии» в своих интересах вопреки интересам других
18:32 EUMA без ума
18:20 Протурецкая часть общества в Армении может привести страну к катастрофе
18:07 Облицовочный кирпич
17:38 Пашинян подарил Эрдогану ковер с его изображением и надписью на турецком
17:35 Баку искажает действительность, готовя почву для очередной провокации
17:31 Пашинян в Анкаре: Приехал, поклонился, рассмешил….
17:04 Теплоходы в Петербурге под аренду для праздников и торжеств
08:27 «В Единстве – Победа»: Всероссийский молодежный фестиваль пройдет на Кубани
08:11 Казино Booi: 3500 доступных игровых автоматов в бесплатном формате
19:40 Армения: Беспредел партии власти побил все рекорды
19:23 Россия должна довести свое дело до конца
19:21 Кого в Армении бить можно, а кого нельзя?
19:19 Как в политическом, так и в политологическом смысле в Армении нет армянской власти
19:14 Креатив, риск и удача: более 3500 игр от Booi
09:43 Клуб Вулкан 24 – всегда в рейтинге лучших
15:08 Комиссии Ай Дата США и Канады обвиняют Пашиняна
14:58 «Семеро с ложкой и Россия с сошкой»: кто подавится Нагорным Карабахом?
14:26 Дезинсекция, дезинфекция и дератизация: срочный вызов в любое время суток
12:24 Пашинян летит к своим кураторам - в Анкару!
12:11 Католикос Всех Армян Гарегин II: Спасение только в единении нации