Еркрамас

Вторник, 15 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арцахскими беженцами заняты российские миротворцы, а власть пытается спасти лицо

25.01.2021   
  
просмотры: 22338

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В условиях происходящей сейчас в Армении внутриполитической борьбы вопрос беженцев из Арцаха выпал из общественно-политической повестки. Как итог, государство и основные политически силы сегодня практически не обращают на него внимания, тогда как у арцахцев очень много серьезных проблем. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель партии "Во имя социальной справедливости" Арман Гукасян.

Как сообщает verelq.am, среди основных он отметил проблему с проживанием, пропитанием:

"Большинство находящихся в Армении беженцев из Арцаха проживало во время войны в пансионатах и гостиницах, однако оттуда их начинают выселять без предоставления нового места для проживания. Но самая главная проблема это отсутствие у них официального статуса. Мы говорим "беженцы", но официально они таковыми не признаны. И из-за того, что у большинства из них армянские паспорта, вряд ли они этот статус получат. Поэтому они не могут претендовать на дополнительную материальную помощь от властей Армении, либо не могут получить разрешение на проживание в США или странах Евросоюза",- отметил Гукасян.

Кроме того, напомнил он, многие из них обременены банковскими кредитами, которые не в состоянии выплачивать по причине утраты собственности и источников дохода.

Также Гукасян указал на вопиющее явление. Известно, что правительство выделило беженцам, которые смогли пройти все бюрократические препоны, финансовую помощь в размере 68 тысяч драмов. Однако оказалось, что те "счастливчики", которые получают пенсию, из этих 68 тысяч им урезали пенсию и в итоге многие получили всего лишь несколько тысяч драмов - вот все, что осталось от госпомощи: "Это просто абсурдная ситуация, когда, с одной стороны, государство вроде оказывает поддержку, но получается, что никакой поддержки-то и нет", - подчеркнул он.

Арман Гукасян особо подчеркнул гуманитарную деятельность российских миротворцев, которые, по его словам, заняты тем, чем в действительности должно было быть занято правительство Армении:

"Благодаря содействию российских миротворцев уже около 50 тысяч беженцев смогли вернуться в Арцах. Также ими оказывается медицинская помощь местным жителям, осуществляется доставка гуманитарной помощи, решаются вопросы в отоплением, с проживанием. То есть все то, что должно было решать армянское правительство. А оно занимается искусственной повесткой, например, назначением послов. Возникает вопрос - о каком назначении посла идет речь, если ты не можешь обеспечить права собственных граждан, как после этого ты можешь быть представлен в другой стране?",- сказал Гукасян, добавив, что подобные искусственные повестки преследуют одну цель - спасти лицо нынешних властей.

Лидер партии также отметил, что многочисленные неравнодушные граждане, общественные организации в Армении протянули руку помощи беженцам, волонтеры помогают им всем возможным. Но этого недостаточно, поэтому он призвал государственные органы , общественные организации и политические силы присоединиться к этому процессу и оказывать посильную помощь. Пока, резюмировал Гукасян, государство наконец-то возьмет ответственность за этих людей, потерявших все, на себя и займется делом.

Теги: Миротворцы, Арман Гукасян, «Во имя социальной справедливости» (ПВСС), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Беженцы, Арцах (Карабах), yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли