Еркрамас

Воскресенье, 08 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вопрос Euronews Ильхаму Алиеву: Вы, часом, не считаете себя королем?

06.02.2010   
  
просмотры: 1527


После долгих и громких истерик и шумихи, поднятой азербайджанской стороной вокруг репортажа Euronews «Нагорный Карабах. Ветер перемен», руководство телеканала, видимо чтобы отделаться от непрекращающихся обвинений, наконец было вынуждено снять другой фильм «В лагере азербайджанских беженцев» и сделать интервью с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым.

Однако, как и следовало ожидать, от зоркого глаза и острых вопросов европейского журналиста азербайджанскому президенту так и не удалось выкрутиться.

На меткое замечание журналиста о том, что по словам некоторых он управляет страной как пост-советской диктатурой, Алиев (с ярко выраженным сожалением) отметил, что такого рода выражения являются для него оскорбительными.

«Порой мы становимся мишенью совершенно неоправданных, чрезвычайно пристрастных критических нападок, будь то в международных СМИ или в так называемых международных правозащитных группах»,- заявил азербайджанский лидер, видимо имея в виду Норвежский Хельсинкский комитет или же многочисленные доклады ПАСЕ о нарушениях прав человека в Азербайджане.

По словам Алиева, все эти попытки представить Азербайджан как недемократическую страну абсолютно неприемлемы: «Мы понимаем, что, по мере того, как растет значимость Азербайджана, будут множиться и попытки повлиять на Азербайджан со всех сторон света».

В ответ на высокомерные утверждения о «высокой значимости» Азербайджана журналист заметил: «Как тогда быть с утверждениями, что оппозиция в Азербайджане лишена реального политического шанса и вы лишаете слова многих ваших оппонентов?»

Однако и здесь азербайджанский президент по принципу «ничего не знаю, ничего не слышал» стал утверждать об идеальных условиях, в которых проживает сегодня азербайджанский народ: Ага, додумался Алиев, вот почему в Азербайджане оппозиция в таком катастрофическом состоянии- «потому что народ Азербайджана живет все лучше и лучше. Что может дать оппозиция в таких обстоятельствах?».

Но и после этого журналист не растерялся и напомнил об ограничении на число президентских мандатов, принятом на конституционном референдуме в марте 2009 года: «Вы хотите оставаться у власти бесконечно?»,- задался вопросом журналист.

«Знаете, это не было сделано… по каким-то личным причинам. Такая практика существует во многих странах»,- отметил Алиев. В демократических – нет, добавил журналист.

Вот здесь то Алиев и дал промах, приведя пример стран, где номинальным главой государства является король, а премьер-министр может избираться хоть 5 раз подряд.

Видимо от сильного шока и удивления журналист спросил: «Вы, часом, не считаете себя королем?». Очевидно осознав абсурдность сказанного азербайджанский президент начал «отмахиваться»: «Нет-нет…. Я считаю себя главой исполнительной власти, в случае ваших стран, это премьер-министр, который может быть избран много раз. Почему тогда народ должен быть лишен этого права? Если у них есть выбор, если есть возможность выбирать…».

«Действительно, если!»,- заметил журналист.

Попытавшись найти выход из ситуации, Алиев начал резюмировать тем, что видишь ли, если Азербайджан не вмешивается в дела европейских стран, какое они имеют право вмешиваться в его.

«Хотя есть очень многое, что нам не может нравиться, против чего мы могли бы возразить или счесть смехотворным… Но мы же не говорим об этом»,- заявил Алиев.

На это утверждение журналист попросил привести его какой-либо пример, но президент (не находя ответа) продолжил: «Мы ничего не говорим… и ведем себя чрезвычайно деликатно. Внутренние проблемы страны, ее традиции, ее история, политическая система, ее отношение к лидерам нации нужно оставить народу страны, ему решать».

«Да, но Азербайджан – член Совета Европы…»,- заметил журналист, что очевидно еще больше разозлило президента.

«Если кто-то… Если кто-то хочет воспользоваться критериями демократии для достижения своих целей, мы этого не допустим!»,- заключил Алиев.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Интервью, Азербайджан, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"