Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мене, текел, упарсин*: поражение

31.01.2021   
  
просмотры: 2258


Говоря о поражении, надо понимать, что поражение в войне по сути стало поражением всей идеологии николизма. Вранье, на котором никол и его команда строили новую, комфортную для себя Армению, вскрылось и стало очевидным. И не случайно, что в своей речи в парламенте в первый день войны, Никол заявил: «Давайте договоримся: что бы ни случилось, мы никогда не признаем себя проигравшими». Он знал о чем говорил. Его слова совсем не случайны.

Мы привыкли рассматривать свои поражения с точки зрения жертвы - культивируя виктимность на национальном, этническом уровне. Это очень удобно: когда ты жертва - всегда оказывается, что собственной вины в поражении нет. Что в поражении ВСЕГДА виновата третья сторона. Присмотритесь к тезисам николовской пропаганды и вы обнаружите, что в нашем поражении виноваты: прежняя власть, Азербайджан, Турция, сирийские наемники, Россия - все, кроме Никола.

В прежние, менее технологические времена, это, может, и сработало бы. Беда же (ну или прелесть - смотря на чьей вы стороне) нынешних времен в том, все ходы записаны. Все заявления - заархивированы. Все лайвы - скачаны. Врать более невозможно. Все это приводит к тому, что переложить вину в поражении на сирийского наемника, погоду и прежнюю власть невозможно. Виновник - очевиден, как бы он не хотел оказаться не виновным, а всего лишь ответственным.

Как я написал выше - это поражение не только и не столько поражение в войне. Вина за поражение в войне вынуждает общество переосмысливать все свои поступки за последние 3 года. Покорная вера в арцруново вранье - вынуждает вспоминать все то вранье, которое общество глотало 3 года нахождения Никола у власти. Память о том, как Никол отрицал свою ненависть к Арцаху вынуждает общество вспомнить то, как оно издевалось над теми, кто об этом говорил 3 года назад. И поражение в войне - это поражение его популистской идеологии, поражение николизма.

Наше общество тыкается носом в свои собственные ошибки, постепенно понимая то, что их необходимо будет признать. Но прежде, чем признать - оно должно будет пройти через самое подлое испытание, которое ему приготовил Никол.

Так как мы уже выяснили, что переложить вину за поражение на кого-то еще Никол не может, а ее признание для него фатально, он предлагает обществу забвение. Никол хочет (и предлагает нам всем) забыть войну как страшный сон: его более не беспокоит ничего с ней связанное. Вспомните его пьяные лайвы о мести народа, беспокойство об украденных из резиденции часах и принятый в ноябре законопроект о штрафных баллах за курение за рулем. Погибших, раненых, пропавших без вести и пленных, да и само поражение его карманные пропагандоны рассматривают только в контексте внутриполитической борьбы. И раздавленное враньем, поражением, человеческими потерями общество (по крайней мере какая-то его часть) может этот подход принять.

Можно не замечать поражение - Никол и его группа поддержки именно этим и заняты. Но не принимая поражения мы не извлекаем из него уроков и не переворачиваем эту страницу. Делая вид, что поражения не было, мы его продолжаем, делаем перманентным. Извлеченные уроки, осознанное и отрефлексированное поражение - это тот фундамент, на котором мы будем отстраивать нашу Армению.

Но об этом, в следующем - обещаю, последнем в этой серии - эссе.

Первая часть - Мене, текел, упарсин*: ответственность

Микаэл Минасян, экс-посол Армении в Ватикане

https://t.me/mikayelm

* Мене, текел, упарсин - знак, посланный вавилонскому царю Валтасару и расшифрованный ветхозаветным пророком Даниилом: Вот и значение слов: мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему; Текел — ты взвешен на весах и найден очень легким; Упарсин — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам

Теги: Никол Пашинян, Микаел Минасян, Арцрун Ованнисян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков