Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Некомпетентные власти Армении не смогли эффективно использовать госдолг

17.02.2021   
  
просмотры: 2072


Увеличение государственного долга может способствовать решению социально-экономических проблем, если оно будет направлено на развитие экономики, расширение возможностей по созданию дополнительной стоимости в будущем. Как сообщает News.am, об этом написал на своей странице в «Facebook» экономист Карлен Хачатрян. Он, в частности, отметил, что только так можно будет генерировать дополнительный доход и тем самым погашать взятый ранее долг.

«Изучая тенденции роста ВВП в результате увеличения государственного долга, становится очевидным, что за последние 3 года государственный долг, мягко говоря, НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ ПРАВИЛЬНО», – подчеркнул Хачатрян.

Так, по его словам, в 2001 году государственный долг составлял 684 миллиона долларов, а ВВП – 2,12 миллиарда долларов. При этом в 2017 году долг составил 4,9 миллиарда долларов, ВВП – 11,5 миллиарда долларов, а в 2020 году долг составил 8 миллиардов долларов, а ВВП – около 12,5 миллиардов долларов (официальных данных пока нет, но в случае спада примерно на 8,5% выйдет примерно такая сумма).

То есть в 2001-2017 годах долг Правительства увеличился примерно на 4,2 миллиарда долларов, ВВП – на 9,4 миллиарда долларов. А в 2018-2020 годах государственный долг увеличился примерно на 3 миллиарда долларов, а ВВП – на 1 миллиард долларов.

Выходит, что если каждый доллар, заимствованный с 2000-ых годов до смены власти, создал дополнительную стоимость в экономике в среднем в размере 2,24 доллара, то каждый доллар, заимствованный нынешним Правительством, создал стоимость всего в 0,33 доллара.

«Свидетельствует ли это о некомпетентности действующей власти? Безусловно, да. Представьте себе, что вы являетесь владельцем бизнеса, и директор вашей компании от ее имени занимает ссуду в размере 10000 долларов для развития бизнеса, но в результате выручка увеличивается всего на 3300 долларов. Одновременно тот же директор, несмотря на то, что оказался некомпетентным и управлял бизнесом весьма дурно, также умудрился бросить компанию под ношу долгов, размеры которых составили 6700 долларов, но при этом ответственно выплачивал себе премии. Как владелец бизнеса, как вы справитесь с некомпетентным директором? Здравый смысл подсказывает, что вы, как МИНИМУМ, должны освободить его от занимаемой должности», – отметил экономист.

Теги: государственный долг, Никол Пашинян, Карлен Хачатрян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков