Еркрамас

Четверг, 30 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Армении готовятся внедрить инструмент политических репрессий

18.02.2021   
  
просмотры: 2777


Проект внедрения наказания за оскорбление или клевету лица, служащего в государственных органах и органах местного самоуправления, может быть классическим инструментом политических репрессий. Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, об этом заявил специалист по конституционному праву, адвокат Арам Вардеванян.

А. Вардеванян сказал, что в 2000-х годах в Уголовном кодексе была такая статья, которая была декриминализирована. «В связи с членством в Совете Европы такого рода состав преступления декриминализировали. За этим последовала и декриминализация оскорбления и клеветы в целом. Это было логично, а не требование Совета Европы. Оскорбление и клевета - узкие, субъективные вопросы оценки, которые каждый может рассматривать по-своему. Представьте, когда подобный вопрос ставится в рамках уголовно-правового воздействия. Кстати, международный опыт подсказал именно это, поэтому европейские страны пошли по пути декриминализации», - отметил юрист. По его мнению, Республика Армения делает все возможные шаги, чтобы уйти от демократии. «Интересна позиция посольств европейских стран по этому проекту, потому что в свое время именно их усилиями оскорбление и клевета были декриминализированы», - напомнил Вардеванян.

Адвокат подчеркнул, что на сегодняшний день в случае оскорбления госслужащего есть инструмент административно-правового воздействия: «Если мы хотим, например, быть страной, применяющей правовую культуру Судана, то нет никаких проблем. В таком случае просто внесем изменения в Конституцию».

Что касается оскорблений со стороны фейковых пользователей, то юрист не помнит случая успешного выяснения личности пользователя, даже усилиями СНБ. При этом он подчеркнул, что любое выражение при желании может быть расценено в рамках данной статьи и начато уголовное преследование.

Адвокат подчеркнул, что это изменение является тотальным ограничением свободы слова: «Европейский суд располагает десятками прецедентов, в которых говорится, что государственные служащие должны быть терпимы к резкой критике. Резкая критика иногда содержит и оскорбление».

Теги: Арам Вардеванян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Парламент, Правительство, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:03 Вперед, к армянскому Майдану!
21:37 Заявление Мустафаева о поездке в Джуджеван — пропагандистский, политический шаг
21:30 Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает заявление Управления мусульман Кавказа
21:10 Круизы на теплоходе по Волге: путешествие по главной реке России
19:37 Паспорт без Арарата, азербайджанцы в Армении, "Джермук" под запретом и другое: Видеоновости Армении и Диаспоры
20:02 Иск против Азербайджана подан в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям
18:51 Арестованный в Армении легендарный разведчик Кандаз объявил голодовку
18:42 Рубена Варданяна перевели в тюремный комплекс "Умбаки"
17:37 "Джермук" как политический сигнал: чем обернется для Армении игра на два фронта
17:10 Пашинян одержим желанием оставить след в истории армянского народа
16:55 Техника Apple, Dyson, Sony и игровые приставки в Краснодаре: как покупать выгоднее в 2026 году
16:47 Борьба против Арарата как государственная политика или Что скрывается за "биометрическими стандартами"
15:36 Перед каждой встречей с армянской стороной, Анкара что-то получает
15:05 Саммит ожиданий или саммит иллюзий?
14:56 Летящая ложь и ковыляющая правда
14:47 Подвергнутые истязаниям
14:40 Арам Габрелянов: Визит Мустафаева связан с переселением в Армению азербайджанцев
14:31 Как выбрать смеситель для кухни: 10 критериев, которые влияют на удобство
14:25 Как оценить качество набора гаечных ключей перед покупкой
13:53 Ликвидность на вторичном рынке: стоит ли покупать подержанный Haval
04:48 Арам Хачатрян: Когда говорим о Геноциде армян, не забываем и про геноцид русских в Османской империи
04:32 Снос церквей и бездействие Еревана: цена "мира" по рецепту Пашиняна