Еркрамас

Понедельник, 09 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Западные СМИ и эксперты пророчат войну в Карабахе

30.06.2011   
  
просмотры: 1464


После того, как президенты Армении и Азербайджана на встрече в Казани не смогли достичь договоренности о подписании рамочного соглашения, которое бы подготовило почву для разрешения карабахского конфликта, риск новой войны в зоне конфликта увеличился, сообщает агентство Reuters.

На трехсторонней встрече президентов 24 июня посредники призвали Армению и Азербайджан доработать и утвердить рамочный документ с изложением Основных принципов, которые откроют путь для окончательного урегулирования конфликта. Документ из 14 пунктов, который не был обнародован, должен был определить базовые принципы урегулирования, разработанные на основе шести пунктов Мадридского документа, пишет издание.

В то же время Reuters указывает на ряд проблем, которые могут возникнуть в случае принятия рамочного документа. По мнению авторов статьи, во-первых, президентам придется решить, следует ли обнародовать документ, который может вызвать жесткую реакцию у армянского и азербайджанского обществ. Кроме того, инциденты на линии фронта могут стать угрозой для выполнения соглашения. Дипломаты и аналитики предупреждают, что позиции сторон будут отдаляться друг от друга, если соглашение о рамочном документе не будет подписано в течение разумного периода времени. В документе нужно будет согласовать поддерживаемые Азербайджаном и Арменией принципы территориальной целостности и самоопределения, добавляет издание. "К переговорам по мирному урегулированию конфликта, вероятно, придется привлечь де-факто власти самого Нагорного Карабаха, добавив в гремучую смесь еще один элемент", - говорится в статье.

Примечательно, что эксперт американского аналитического центра Stratfor Юджин Чаусовски в своей статье "Россия контролирует карабахский конфликт" также рассуждает о возможности заключения мирного соглашения с большой долей пессимизма. "Переговоры по Нагорному Карабаху идут уже несколько лет, однако есть несколько значимых геополитических реалий, которые препятствуют заключению какого бы то ни было соглашения по этому вопросу", - говорится в публикации. В этом контексте эксперт указывает на тот факт, что после "пятничного провала последнего раунда переговоров по Нагорному Карабаху" 28 июня перемирие между Арменией и Азербайджаном было нарушено - стороны обменялись выстрелами на границе. Между тем, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Армии обороны Нагорного Карабаха, нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения фиксируются каждый день, и вторник не был исключением. "В течение ночи азербайджанская сторона нарушила режим перемирия 27 раз по всей линии фронта, но мы смогли подавить обстрел. Потерь не было. Ничего неординарного за ночь не происходило, такие случаи фиксируются каждый день", - сообщили в пресс-службе. О нарушении режима перемирия с армянской стороны соответственно заявили официальные источники Азербайджана. По их сведениям, инцидент произошел 29 июня у позиций, расположенных близ села Мехдили Джебраильского района.

Напомним, о вероятности обострения ситуации в зоне карабахского конфликта в случае провала переговоров в Сочи ранее заявляла один из руководителей Международной кризисной группы (International Crisis Group) Сабина Фрейзер. По ее словам, вероятность новой волны вооруженных столкновений высока.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:42 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (2 февраля – 8 февраля)
13:01 "Вы — нам, мы — вам": пожертвования бизнесменов в пользу партии власти и фонда Анны Акопян
12:37 Эдгар Акобян спас номер российского фигуриста на Олимпиаде в Милане
12:18 "Хорошим и правильным людям": Маргарита Симоньян учредила премию имени Тиграна Кеосаяна
10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию