Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

У Кочаряна та же миссия, которую осуществили Шеварднадзе и Алиев после Гамсахурдиа и Эльчибея

06.03.2021   
  
просмотры: 4245


Когда историки спорят «о роли личности в истории», они обычно делятся на два лагеря. Одна часть отмечает, что «историю творят личности», а всё остальное – производное. По мнению же других, история – это развитие объективного процесса, в котором «роль личности» не стоит переоценивать. Истина находится посередине этих двух мнений.

Например, никто не может отрицать, что если бы не Ататюрк, то современная Турция не могла бы быть в своем нынешнем виде. То же самое можно сказать о Линкольне, о Ленине и так далее.

В начале 1990-х годов, когда к власти в Грузии пришел популист Звиад Гамсахурдиа, всего за полгода он довел страну до грани уничтожения, и если бы не международный авторитет Шеварднадзе и решимость взять власть в трудный момент, страна осталась бы под завалами.

То же самое произошло в Азербайджане, когда популист Эльчибей, придя к власти, полностью уничтожил систему управления страной, что сыграло свою роль в поражении азербайджанской армии во время Первой Карабахской войны. Фактически, в условиях уничтоженной азербайджанской армии теоретически армянская армия могла бы взять намного больше территорий. Но именно в этот судьбоносный момент появился Гейдар Алиев, который при поддержке Москвы сумел остановить продолжающийся процесс уничтожения Азербайджана.

Сегодня в Армении происходит практически то же самое, что произошло в Грузии при Гамсахурдиа и в Азербайджане при Эльчибее. Никол Пашинян – армянский Эльчибей в своем классическом смысле.

За три года своего правления он полностью уничтожил систему государственного управления в стране, разрушил армию, сорвал переговорный процесс по Арцаху, и, наконец, создал все основания для начала новой войны и повел страну к позорному поражению.

Поражение Пашиняна было неизбежным? Конечно, да. Для того, чтобы понять это, достаточно указать на одно обстоятельство: поражение пантюркиста Эльчибея было обусловлено тем, что в нашем регионе, по меньшей мере, два региональных центра – Россия и Иран, не были заинтересованы в победе пантюркизма в Азербайджане. Говоря на шахматном языке, «фигуры Эльчибея» были слабыми в контексте региональных игроков.

То же самое можно сказать и о пашиняновской власти, имеющей репутацию соросовской. Могла ли «соросовская Армения» иметь успех в войне, когда это было невыгодно фактически трем региональным центрам? Турция является историческим врагом Армении, а Иран и Россия на международных площадках борются именно с такими соросовско-западными силами.

Это самые простые азы политологии, которые так и не были усвоены армянским обществом. В результате мы «заплатили» за это фактической потерей государственности Карабаха, 5000 жертвами, и около 10 000 молодых людей с разбитыми судьбами.

Понятно, что эта позорная власть не может иметь будущего, поскольку это будущее может угрожать существованию Армении. Очевидно также, что в такие исторические моменты из кризиса государства выводят сильные личности.

В Грузии это был Шеварнадзе, в Азербайджане – Гейдар Алиев. В Армении у нас тоже нет большого выбора, единственным тяжеловесным политическим деятелем, который пользуется большим доверием в Москве, является второй президент Армении Роберт Кочарян. Но у нас больше нет места для ошибок, поскольку «уроки истории» говорят нам, что победы над Эльчибеем и Гамсахурдиа, хотя они были естественными, не имели «фатальной, судьбоносной сущности», поскольку есть и другие примеры, когда страны были уничтожены именно по этим причинам.

С этой точки, зрения будущая победа Кочаряна может быть логичной, но она не будет гарантирована на 100%, если мы не предпримем необходимые и важные шаги.

Эти шаги включают в себя те объективные, логические действия, которые ведут к победе. Если не учесть что-то в этом вопросе, то эта победа может запоздать и даже отсрочиться, в результате чего мы можем потерять время, а потеря государственности Армении может стать неизбежной, тем более что Турция непосредственно заинтересована в сохранении власти Пашиняна, а западные партнеры Анкары, которые считают Армению препятствием в вопросе «освобождения всего региона от влияния России», косвенно заинтересованы в этом.

Такова реальность.

Артак Акопян, https://zham.am/

Теги: Роберт Кочарян, Никол Пашинян, Эдуард Шеварднадзе, Гейдар Алиев, Звиад Гамсахурдия, Абульфаз Эльчибей, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Россия, Грузия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex, Аналитика, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:28 Пятьдесят оттенков неотурецкого пашизма: армян пытаются заставить перестать быть армянами
18:13 Пашинян так и не понял, что никто с ним договариваться не будет
17:38 Марионеточные власти Армении не осознают – поражения Ирана не будет
17:27 "Жар-птица" ест средства госбюджета: Проект FIREBIRD AI – в режиме ЧП?
17:15 Недовольство людей растет, а следствие хранит молчание
17:03 Плюсы и минусы переезда на юг к морю на ПМЖ
16:56 Интерьер и панорама: двухуровневые апартаменты в центре Санкт-Петербурга
10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности