Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бакинский абсурд: когда "преданность" имеет срок годности

16.10.2025   
  
просмотры: 2162

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Вчера в азербайджанской прессе распространилась примечательная новость о том, что суд назначил 87-летнему Рамизу Мехтиеву, бывшему руководителю администрации президента Азербайджана, известному в политических кругах как «серый кардинал», а также считающемуся главой Нахичеванского клана, четыре месяца домашнего ареста. Мехтиев обвиняется по статьям о насильственном захвате или удержании власти, государственной измене, а также о ложной предпринимательской деятельности.

После прихода Гейдара Алиева к власти, с 1995 по 2019 год, Рамиз Мехтиев руководил администрацией президента Азербайджана. В первые годы правления Ильхама Алиева было принято считать, что именно Мехтиев фактически руководил страной.

После того как Мехрибан Алиева заняла пост первого вице-президента в 2017 году, она начала кампанию против Мехтиева и других представителей Нахичеванского клана. Это была клановая борьба, благодаря которой Пашаевы получили новые рычаги влияния в государственной системе. В результате, в 2019 году Мехтиев подал в отставку, уступив свое место молодому кадру из клана Пашаевых. Тем не менее Мехтиев был награжден Ильхамом Алиевым и отправлен на заслуженный отдых, заняв пост президента Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Фактически, согласно обвинениям, получается, что он является государственным изменником, который 24 года занимал очень важный государственный пост в этой стране. Более того, он занимал эту должность как при отце Алиеве, так и при сыне Алиеве. Странно звучит обвинение в захвате власти: у кого же он её захватывал, если сами Алиевы дали ему этот пост? Словом, очень примечательная история.

Хочу напомнить еще один эпизод, который произошел около трех лет назад, в феврале 2022 года, именно с тем же Мехтиевым. В то время он подал в отставку с поста президента Национальной академии наук. В тексте своего заявления об отставке он объявил, что отныне будет сидеть дома и писать книги. В те дни началась беспрецедентная кампания против Мехтиева, в ходе которой один из депутатов Милли Меджлиса даже заявил: «Мехтиев имеет армянскую семью, и он постоянно служил армянам и их стратегическим целям». Это было беспрецедентное обвинение в адрес высокопоставленного государственного чиновника Мехтиева, который, кстати, в своих «научных» трудах и публичных выступлениях занимается явной фальсификацией, особенно в эпизодах, касающихся армян. Поэтому реального повода обвинять его в обслуживании интересов армян не было: факты свидетельствуют о его явной антиармянской позиции. Но обвинение в том, что он армянин, является хорошим и решительным средством для «очернения» человека в Азербайджане. Мехтиев подал в отставку через два дня после этого.

Теперь фактически начинается новый виток кампании против него. Но почему решили обвинить 87-летнего человека в государственной измене и захвате власти – покажут дальнейшие события.

Кстати, сегодня исполнилось 22 года правления Ильхама Алиева...

Татевик Айрапетян, азербайджановед

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Рамиз Мехтиев, Ильхам Алиев, Гейдар Алиев, Татевик Айрапетян, Новости, новости Армении, Политика, Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры