Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Абсурд как главный принцип современной армянской политики

10.03.2021   
  
просмотры: 2064


Конфликт премьер-министра Армении Никола Пашиняна с военным руководством республики получил 10 марта новое развитие. Причем развитие непонятное простому обывателю, который уже почти свыкся с тем, что решения армянских политиков и чиновников практически лишены логики.

Начало этому театру абсурда вокруг отставки начальника Генштаба Оника Гаспаряна, который стал символом борьбы военного руководства с политическим, положил президент Армен Саркисян. Последний, заявив, что «проект указа (об отставке начальника Генштаба) очевидно противоречит Конституции и отказавшись его подписать, затем отказался направлять этот указ в Конституционный суд. На словах будучи против отставки Гаспаряна и якобы считая действия премьера противоправными, своими реальными действиями, а точнее, бездействием, президент Саркисян помог Пашиняну избавиться от начальника Генштаба.

Фактически Армен Саркисян повторил прошлогодний «финт» Эдмона Марукяна, который, публично утверждая, что действия Пашиняна и правящего «Моего шага» против Конституционного суда являются антиконституционными и что якобы никогда не поздно обратиться в КС по вопросу отстраненных судей, в итоге не поддержал обращение «Процветающей Армении» в Конституционный суд. Тем самым он фактически помог Пашиняну и «Моему шагу» с грубейшим нарушением конституционных норм отстранить ряд судей КС и лишить полномочий председателя суда Грайра Товмасяна. К слову, тогда неоценимую поддержку Пашиняну оказал и Армен Саркисян. Как и в случае с начальником Генштаба, он отказался подписывать закон о внесении изменений и дополнений в конституционный закон «О Конституционном суде» и в смежный закон, но при этом, жалуясь публично на ограниченность своих полномочий, отказался воспользоваться своим правом обратиться в Конституционный суд.

Учитывая, что резкая смена позиции президента и его отказ оспорить в Конституционном суда именно указ об отставке начальника Генштаба последовали после его личной встречи с Николом Пашиняном, естественно в СМИ и соцсетях поползли слухи, что у премьера есть действенный механизм «убеждения» президента или какие-то общие интересы, например по Амулсарскому золотоносному месторождению. И в этой связи можно лишь предположить, что вряд ли это связано с якобы британским гражданством Армена Саркисяна и нарушением им норм армянского законодательства при избрании президентом. Ведь даже если нарушение и было, то, закрыв на него в 2018 году глаза и заявив публично, что Армен Саркисян показал ему свой паспорт и никаких проблем с гражданством у президента нет, Пашинян фактически стал соучастником преступления. И поэтому вряд ли этот вопрос он может использовать против президента, не подставив под удар и себя самого.

Но если от президента, с учетом его поведения во время конфликта властей с Конституционным судом, ожидали подобный политический кульбит, то намного более странно выглядело заявление Гаспаряна об уходе с поста начальника Генштаба. Он заявил, что хотя якобы считает решение премьера антиконституционным, но продолжит «свою службу Родине и армянскому народу в ином статусе», а пока опротестует это решение в Административном суде.

И это несмотря на то, что высший офицерский состав вновь выразил ему поддержку и подтвердил своё требование о необходимости отставки самого Никола Пашиняна и правительства. А, например, командующий 3-м корпусом Григорий Хачатуров выступил с ещё более жёстким заявлением:

«Каждый день, час пребывания Пашиняна на посту премьер-министра РА разрушает систему безопасности Армении и ставит под сомнение будущее нашей Родины. Следовательно, вновь подтвердив заявление Генерального штаба ВС РА от 25 февраля сего года, снова требую незамедлительной отставки Пашиняна».

Своим странным и безвольным поведением во время этого кризиса Оник Гаспарян фактически дал ответ на мучавший многих вопрос, почему он послушно выполнял все указания Пашиняна во время войны, хотя понимал, что они ведут к неизбежной катастрофе, потере Шуши и огромным потерям. Или как после войны безропотно отводил войска в приграничных районах Армении и сдавал позиции в спорных участках, когда азербайджанцы «с помощью GPS» произвольно чертили новую границу. При этом Пашинян и «Мой шаг», утверждая, что не идёт речи о демаркации или делимитации границы, фактически меняли внешние рубежи Армении с грубейшим нарушением конституции страны: без ссылки на какой-либо юридический акт или международный договор, просто на основании «устных договорённостей».

Можно с сожалением констатировать, что в армянской армии не нашлось не то чтобы своего Кемаля Ататюрка, но даже Пиночета с ас-Сиси. Ведь будь Кемаль таким же безвольным, как Оник Гаспарян, он так же, возмущаясь, но не смея ослушаться приказа и нарушить норм законодательства, принял бы условия катастрофического для Турции Севрского договора. Однако армянский генералитет предпочёл в судьбоносный для Армении момент не брать на себя ответственность за будущее Родины и её безопасность, защищать которую он присягал. Почти как дед короля из «Обыкновенного чуда», который, когда при нем душили его любимую жену, стоял возле и уговаривал: «Потерпи, может быть все обойдется!»

А пока театр политического абсурда в Армении продолжил Никол Пашинян, предложив на должность начальника Генштаба Артака Давтяна, которого сам же уволил с этого поста меньше года назад — в июне 2020-го, за свадьбу сына вопреки решению коменданта республики воздержаться в условиях пандемии коронавируса от массовых мероприятий.

Кроме того, сразу после войны, 16 ноября прошлого года, Давтян был освобожден от должности председателя Военно-промышленного комитета.

Хотя все происходящее уже не вызывает особого удивления, если вспомнить, что Пашинян на митинге 1 марта уверял, что весь демарш военных с требованием его отставки был направлен на то, чтобы выгородить нескольких виновных в поражении в войне, забывая, что именно он присвоил замначальника Генштаба Тирану Хачатряну в конце октября прошлого года звание Национального героя Армении.

Остается пока непонятным лишь вопрос, как Пашинян и назначенный им новый начальник Генштаба планируют строить работу с армейским руководством. Ведь учитывая, что почти весь высший офицерский состав армии выступает против премьера, ему даже чисто технически будет сложно заменить всех нелояльных. Тем более с учётом существующих законодательных критериев назначения на должности.

Айк Халатян, https://eadaily.com/

Теги: Конституционный суд Армении, Никол Пашинян, Армен Саркисян, Оник Гаспарян, Айк Халатян, Артак Давтян, Эдмон Марукян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Оппозиция, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его