Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Freedom House призывает, Омбудсмен предупреждает

13.03.2021   
  
просмотры: 1724


Freedom House призывает власти Армении обеспечить бесперебойную работу демократических и правозащитных организаций в стране. Как передает Арменпресс, организация распространила по этому поводу заявление, в котором содержится ссылка на разработанный правительством Армении законопроект, которым дается возможность сократить годовой бюджет аппарата Омбудсмена. «Власти Армении должны обеспечить бесперебойную работу демократических, правозащитных организаций и гражданского общества в стране», - сказал директор Freedom House по Европе и Евразии Марк Берендт. По его словам, «такие тревожные тенденции лишь усугубят политический кризис в Армении».

Омбудсмен Армении Арман Татоян узнал о сокращении финансирования своего офиса из СМИ. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Ереване.

Татоян рассказал о предыстории вопроса. Еще 20 сентября правительство инициировало обсуждения по вопросу отмены положения закона, согласно которому ежегодное финансирование офиса Омбудсмена не может быть меньше, чем годом ранее. Тогда финансовый блок правительства обосновал это тем, что якобы данное положение мешает привлечению международных инвестиций и перераспределению бюджетных средств в случае кризиса.

Тогда Омбудсмен представил свои принципиальные возражения. По его словам, после войны стала очевидна важность и сложность работы его офиса, а этот вопрос не актуален. Однако в январе состоялось второе обсуждение, на котором он также возразил, представив свои аргументы.

"11 марта же, когда этот вопрос обсуждался в правительстве, я из СМИ узнал о принятом решении, в то время как оно было включено в повестку не подлежащих обсуждению вопросов гораздо раньше. Это решение правительства дискриминационно и имеет цель ограничить деятельность института Омбудсмена", - подчеркнул он.

По его убеждению, это решение наносит урон не только суверенитету Омбудсмена, но и выполнению им конвенционных обязательств по части неприемлемости пыток, защиты прав детей и женщин.

По его словам, правительство сообщает, что может предоставить минимальный бюджет офису Омбудсмена, однако парламент может не утверждать его. Это означает, что офис Омбудсмена попадает в зависимость не только от правительства, но и от законодательного органа. Естественно, офис ЗПЧ будет скован в своих действиях и осторожен в работе.

"У нашего офиса международная аккредитация класса "А", а у Азербайджана - класса "Б". У нас есть возможность выбирать и избираться в разных организациях, выступать в разных международных структурах, а азербайджанская сторона - нет. Пересмотр положения закона может привести к пересмотру нашей аккредитации, которую мы берегли как зеницу ока", - сказал он.

Отметим, что 11 марта правительство одобрило поправки к закону "Об Омбудсмене", согласно которому предлагается отменить положение о том, что бюджет офиса не может быть сокращен по сравнению с предыдущим годом. Это вызвало неоднозначную реакцию, поскольку многие считают, что власти решили подмять под себя этот институт, передает ru.armeniasputnik.am.

Теги: Арман Татоян, омбудсмен, Freedom House, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:10 Путин прекратит финансирование Армении через ЕАЭС уже в мае?
21:54 Модные кожаные куртки: комфорт, качество и характер в одном образе
20:00 "Кандидат Алиева" или премьер Армении? Ответ будет дан у избирательных урн
18:35 Какое будущее несет армянам ГД?
18:13 Вячеслав Володин: Именно так всё начиналось на Украине. Надо ли это обычным гражданам Армении
16:13 Пашинян и его команда вернулись из Сюника недовольными и разочарованными
16:07 МИД РФ: Ереван будто не заметил омерзительные выпады Зеленского в адрес России
16:01 Свадебный альбом: от хаоса фотографий к цельной истории любви
15:37 Легендарное освобождение и подозрительное падение Шуши
15:00 Почему Баку уже празднует победу: судьбоносный выбор армянского народа
14:43 Заявления Пашиняна — попытка ретроспективного демонтажа армянского Арцаха
14:36 Международная регистрация товарного знака по Мадридской системе
14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон
03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF