Еркрамас

Вторник, 04 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Республиканская партия Армении не будет в роли простого наблюдателя

02.04.2021   
  
просмотры: 1424


Республиканская партия Армении (РПА) – бывшая партия власти – пока не определилась в вопросе участия в досрочных парламентских выборах. Партии на выборах в декабре 2018 года не удалось преодолеть минимальный порог для прохождения в Национальное Собрание, пишет Sputnik Армения.

За время нахождения нынешнего премьер-министра Никола Пашиняна у власти РПА всегда выступала с позиций жесткого критика его команды и в целом правящего блока "Мой шаг". А после войны в Карабахе РПА присоединилась к "формату 17-ти", потребовав отставки правительства. Некоторые игроки из этих 17 партий теперь объявляют о своем намерении принять участие в выборах, несмотря на то, что их изначальный замысел, а именно – уход Пашиняна и формирование временного правительства, так и не стал реальностью.

Между тем РПА и ее лидер – третий президент Серж Саргсян – хранят молчание в вопросе выборов. Более того, в прессе уже продолжительное время появляются сообщения о том, что РПА отказалась поддержать второго президента Роберта Кочаряна, объявившего о своем участии в выборах.

В интервью Sputnik Армения член исполнительного органа партии, бывший вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов заявил, что причина, по которой они не спешат говорить об участии в выборах, весьма проста – выборы не назначаются записью одного человека в Facebook. Ранее о том, что выборы состоятся 20 июня, в своем Facebook написал премьер.

Но республиканец не исключает, что эти выборы также могут быть отменены. По словам Шармазанова, утром Пашинян говорит одно, а вечером – другое.

"Нужно также понять, по какому Избирательному кодексу идем на выборы, по какой системе – абсолютно пропорциональной, или рейтинговая все же будет сохранена. Вся эта избирательная свистопляска представляет собой уравнение с несколькими неизвестными. И от РПА требуют сказать "да" или "нет" этому уравнению, или требуют какой-то поддержки", - добавил Шармазанов.

Он напомнил, что когда Республиканская партия боролась с властями, многие из сегодняшних оппозиционеров либо были в коалиции с командой Пашиняна, либо молчали. РПА сегодня является самостоятельной политической единицей, и вопрос, кого она должна поддержать, является неуместным. Пока дата выборов официально не объявлена, пока премьер не подал в отставку и парламент дважды не выбрал нового премьера, говорить о выборах несвоевременно, считает представитель РПА.

"Но одно могу сказать точно – Республиканская партия не будет в роли простого наблюдателя, она не оставит свой окоп, ее основной целью была и остается Армения без капитулянта (имеет в виду премьера Пашиняна. – ред.). С выборами или без – покажет время", – добавил Шармазанов.

Политик назвал небылицами слухи о том, что внутри РПА есть разделение на два условных крыла – идейные наследники покойного премьера Андраника Маргаряна и сторонники Сержа Саргсяна. По его словам, никаких "крыльев" в партии нет, она сейчас максимально кристаллизована, ее ряды покинули разного рода "беглецы", оппортунисты и проходимцы.

Республиканец также сетует на то, что армянское общество кормят ложной повесткой. На фоне экзистенциальной угрозы, нескрываемых аппетитов Турции и Азербайджана и посягательств на территориальную целостность Армении основной темой для дискурса стали досрочные выборы и шансы политических сил.

Теги: Никол Пашинян, Эдуард Шармазанов, Республиканская партия Армении (РПА), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Оппозиция, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует
09:29 "Закрытые системы" Армении: Как была уничтожена государственность
05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз