Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сад памяти - в память о героях Великой Отечественной

06.04.2021   
  
просмотры: 1913


3 апреля в ереванском парке Победы на Аллее пограничников состоялась акция "Сад памяти". Она стартовала 18 марта на юге России, а 28 марта вышла на международный уровень - к ней присоединился Кыргызстан, который передал эстафету Армении. Цель акции - высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие посол России в Армении Сергей Копыркин, депутаты НС РА, представители мэрии Еревана и общественные организации. Было посажено 100 берез и рябин.

Открывая мероприятие, Сергей Копыркин отметил, что наш долг - помнить каждого, кто отдал свою жизнь за будущее, за надежду наших детей на то, что они будут жить в лучшем мире. "Это особенно важно сегодня, когда предпринимаются попытки переписать историю и предать забвению подвиг советского народа, - народа, который сломал хребет гитлеровскому фашизму, угрожавшему существованию всего мира, - сказал С. Копыркин. - Эта память дает нам силы жить, решать те очень непростые задачи, которые ставит перед нами жизнь, и преодолевать вызовы, с которыми мы сегодня сталкиваемся. Очень важно, что эта акция проходит в Армении, переживающей сегодня непростые времена. Важно, чтобы историческая память о подвиге наших народов, в том числе и армянского, давала армянской нации силу преодолевать те испытания, с которыми она столкнулась. Мы рядом с вами и всегда будем поддерживать вас".

По словам координатора акции Мариам Овсепян, мероприятие проводится при поддержке мэрии Еревана и содействии Русского дома. "Эстафету мы получили от Кыргызстана и передаем Молдове. Акция будет ежегодной", - сказала Овсепян, отметив, что мероприятие проводится не только в Ереване. 14 апреля оно пройдет в Гюмри и Ванадзоре.

Отметим, что в посадке саженцев приняли участие и простые ереванцы. C некоторыми из них побеседовал корр. "ГА"

"Дружба между Россией и Арменией имеет многовековую историю, - сказал инженер Андрей Мартиросян. - Я узнал про эту замечательную инициативу по телевизору и решил присоединиться. Россия - наш стратегический партнер. Мы и дальше должны укреплять эти отношения".

"Cегодня Армения и Арцах переживают трудные времена, - отметила педагог русского языка и литературы школы N1 им. С. Шаумяна Лилит Апресян. - Не будем забывать, что, когда в Арцахе проливалась кровь, цивилизованный мир, кроме декларативных объявлений, ничего не предпринимал. Именно Россия остановила турецко-азербайджанскую агрессию".

"Армянский народ наряду с другими воевал против фашистов, - cказал пенсионер Акоп Минасян. - В победе над фашизмом армяне - начиная с рядового и кончая маршалом - обессмертили свои имена не тускнеющей славой мужественных воинов". Эти слова принадлежат Маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Лучше, пожалуй, и не скажешь.

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: "Сад памяти", Великая Отечественная война (ВОВ), Сергей Копыркин, Тигран Мирзоян, Новости, новости Армении, Политика, Общество, Россия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме
17:20 Шушинский медиафорум: Амбиции Алиева, командировка Гусмана и вопросы Гордона
15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба