Еркрамас

Суббота, 15 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Самвел Бабаян выдернул бойцов с передовой

24.04.2021   
  
просмотры: 7999


Акопян подтвердил факт доклада начальника Генштаба на заседании Совбеза от 30 сентября 2020 г. Несмотря на то что Совбез под диктовку Пашиняна смонтировал запись этого заседания, предъявив обществу поддельную стенограмму, Акопян считает, что 17 ноября 2020 г. генерал Оник Гаспарян сказал правду. На 4-й день боевых действий он в самом деле доложил Пашиняну о необходимости прекратить войну через 3-4 дня. Акопян высказал мнение, что Гаспарян даже после отставки не вправе обнародовать всю правду о 44-дневной войне, а потому настаивает на формировании следственной комиссии парламента. Только членам этой комиссии он может доверить правду, которая сегодня все еще находится под грифом секретности. Акопян также сообщил, что 30 сентября 2020 г. Гаспарян и ему лично говорил о необходимости скорейшего прекращения боевых действий.

Генерал Гаспарян сказал правду

"Во время 44-дневной войны Самвел Бабаян выдернул бойцов с передовой, дабы сформировать собственное подразделение в тылу, причем это подразделение в дни войны не выполнило ни одной боевой задачи!" - заявил экс-начальник Генштаба Армении генерал Мовсес Акопян, отвечая на адресованные генералитету обвинения экс-министра обороны Арцаха Самвела Бабаяна.

БАБАЯН, КАК УЖЕ СООБЩАЛОСЬ В ПРЕДЫДУЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ, в интервью Общественному ТВ обвинил в позорной сдаче земель генералитет. Многие приписали это интервью попытке оправдать Пашиняна и заодно оправдаться самому.

Что касается адресованных ему обвинений Пашиняна относительно судьбы 7-го укрепрайона, то Акопян объявил, что судьба этого оборонного района была решена до первого звонка Пашиняна президенту Республики Арцах. Общеизвестно, что "верховный главнокомандующий" позвонил Араику Арутюняну не в первый и даже не во второй день азербайджано-турецкой агрессии…

Акопян подтвердил факт доклада начальника Генштаба на заседании Совбеза от 30 сентября 2020 г. Несмотря на то что Совбез под диктовку Пашиняна смонтировал запись этого заседания, предъявив обществу поддельную стенограмму, Акопян считает, что 17 ноября 2020 г. генерал Оник Гаспарян сказал правду. На 4-й день боевых действий он в самом деле доложил Пашиняну о необходимости прекратить войну через 3-4 дня. Акопян высказал мнение, что Гаспарян даже после отставки не вправе обнародовать всю правду о 44-дневной войне, а потому настаивает на формировании следственной комиссии парламента. Только членам этой комиссии он может доверить правду, которая сегодня все еще находится под грифом секретности. Акопян также сообщил, что 30 сентября 2020 г. Гаспарян и ему лично говорил о необходимости скорейшего прекращения боевых действий.

Армения остро нуждается в новой стратегии!

"Власть пытается свалить всю вину за поражение на армию. Я не пытаюсь кого-то оградить, пусть виновные понесут наказание, но уголовные расследования потребуют много времени, а нам сегодня необходимо провести оперативный анализ событий 44 –дневной войны, чтобы в срочном порядке перейти к восстановлению армии", - заявил экс-начальник Генштаба. По его словам, Армения остро нуждается в новой стратегии восстановления армии.

КАСАЯСЬ ОЗВУЧЕННОГО С ТРИБУНЫ ПАРЛАМЕНТА ЗАЯВЛЕНИЯ Пашиняна об операции по штурму высотки Леле Тепе, дескать, предложение относительно штурма сделал генерал, оценил предложение генерал и руководил операцией тоже генерал, а он (верховный главнокомандующий) всего лишь играл роль модератора, то Акопян напомнил, что в вооруженных силах нет института советников: в армии за выполнение операции отвечает тот, кто ее предложил. Напомню, что Пашиняна многие гражданские и военные лица обвиняют в том, что он принял решение о штурме высотки в пику третьему президенту.

В свое время Серж Саргсян воздержался от штурма Леле Тепе во избежание большого количества жертв. Пашинян решил показать, что он способен на большее. В результате потери при захвате высотки составили от 650 до 800 человек, были выведены из строя десятки единиц боевой техники, а вершина оставалась армянской только несколько минут, после чего началось отступление армянских ВС.

Напомню, что Гаспарян настаивает на том, чтобы обществу была предъявлена запись финальной части заседания Совбеза от 30 сентября 2020 г., которая содержит его выступление, а также выступление президента Армена Саркисяна. Акопян считает, что Гаспарян правильно делает, что не говорит всю правду о событиях 44-дневной войны публично, то есть даже после отставки он ведет себя так, как подобает военному человеку. С Акопяном не все согласны, некоторые считают, что вся правда о войне ускорит не только отставку капитулянта с поста премьер-министра, но и процесс восстановления армии.

А еще Акопян напомнил, что супруга Пашиняна Анна Акопян оказалась в дни боевых действий на командном пункте в Степанакерте в сопровождении Самвела Бабаяна. Акопян попросил ее покинуть командный пункт, за что был отстранен Пашиняном от участия в командовании боевыми действиями.

Гаспар Адамян, "Голос Армении"

Теги: Мовсес Акопян, Оник Гаспарян, Никол Пашинян, Самвел Бабаян, Гаспар Адамян, Генеральный штаб ВС Армении, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:59 Карабахский армянин, написавший музыку советской эпохи: Микаэлу Таривердиеву - 95 лет
12:20 Наследие армянского гения: триумф нового альбома легендарного Азнавура
10:16 Армянская оппозиция не должна забывать зачем ей депутатские мандаты
02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов
21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?
19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму
14:08 Детям-гражданам Армении запретят обучение в армянских школах Стамбула
13:32 "Лазаревский клуб" призвал Папу Римского и патриарха Кирилла заступиться за Католикоса Всех Армян
13:26 Армия Армении объявлена врагом собственного настоящего и будущего