Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пароль «Арарат» (продолжение)

08.07.2011   
  
просмотры: 2414


29 сентября прошлого года в «ПР» был опубликован материал «Пароль «Арарат». Он был посвящен забытой странице Великой Отечественной войны - восстанию советских военнопленных армян в Орловской области в марте 1943 года.

Как было дело

В прошлом году в редакцию «ПР» позвонил ветеран Великой Отечественной войны Михаил Семенович Данченков. «У меня есть материалы, которые могут вас заинтересовать», - сказал он.

Мы встретились. Ветеран рассказал драматичную историю о восстании советских военнопленных, армян по национальности. Рассказ произвел на меня сильное впечатление. После публикации «Пароля «Арарат» Михаил Семенович предложил организовать поиск героев, их родных и близких. «Необходимо подключить армянские СМИ», - посоветовал он.

Через Интернет я вышел на газету российских армян «Еркрамас» (издается в Краснодаре).

2 октября 2010 г . на сайте «Еркрамаса» был размещен «Пароль «Арарат», а 19 ноября и совместное обращение редакций «ПР» и «Еркрамас» о поиске героев, их родных и близких.

Ищем вместе

22 февраля 2011 г. в редакцию «Просторов России» пришло письмо из Представительства Россотрудничества в Республике Армении. В нем сообщалось, что обращение о поиске героев, их родных и близких было опубликовано 5 февраля в ереванской газете «Голос Армении», а также во всех районных газетах республики.

А 17 марта «ПР» получили письмо от председателя Комитета ветеранов войны и Вооруженных сил Республики Армении Петроса Петросяна.

«Принятые мероприятия дали свои плоды. Из разных регионов Армении, а также Голландии, Болгарии, Бельгии, Грузии, Германии, Украины получены положительные отклики. В настоящее время нами уточняются личности воинов, которые действительно участвовали в партизанских отрядах в Брянской области. О результатах сообщим дополнительно», - писал он.

Кстати, сам Петрос Петросян - личность легендарная. В 1941 году он ушел на фронт, после войны служил в советской разведке на Ближнем Востоке, в Европе и Америке. Сейчас ему 88 лет.

15 апреля 2011 г. я отправился в дорогу…

Герои ушедшей эпохи

Поселок Клетня, где произошло восстание, в состав Брянской области вошел в 1944 году. От Орла до него 228 километров. За 30 километров до Клетни на горизонте возникла темная стена леса. Через 15 минут дорогу, словно сказочные великаны, обступили ели и сосны.

Первое, что бросается в глаза в Клетне, большое количество памятников в честь героев и событий Великой Отечественной войны. В местном краеведческом музее передо мной положили две пухлые папки с пожелтевшими от времени документами. Дальше оставалось только успевать записывать. Вернувшись в редакцию, я еще месяц обрабатывал документы.

Подпольный комитет

В Клетне меня познакомили с удивительной женщиной - Таисией Тимофеевной Исачинковой. 10 мая ей исполнилось 92 года. В годы оккупации она и ее муж - Алексей Яковлевич Бабичев - входили в состав подпольной группы, действовавшей на территории поселка. В 1942 году подпольщики установили связь с 1-й Клетнянской партизанской бригадой.

- В феврале 1943 года нам стало известно, что в Клетню прибыл так называемый 3-й батальон Армянского легиона, сформированный из советских военнопленных, - рассказывает Таисия Исачинкова.

- Немцы планировали использовать его для борьбы с партизанами. Но большинство армян не хотели в этом участвовать. В самом легионе действовал подпольный комитет, который возглавлял участник обороны Севастополя Акоп Чобанян. Прибыв в поселок, армяне стали искать связи с партизанами. 16 марта Чобанян и его товарищи встретились в доме моих родителей со связным партизанской бригады. Был составлен план вооруженного восстания. После его осуществления армяне и мы - подпольщики - должны были уйти в лес, - продолжает Таисия Тимофеевна.

Но осуществить восстание армянским патриотам не удалось. Их выдал провокатор. За несколько часов до выступления гестапо арестовало подпольщиков и часть легионеров. В ходе ожесточенного боя к партизанам пробились только 76 армян.

Таисию Тимофеевну арестовали вместе с мужем. От пыток и расстрела ее спасла беременность. Немцы оставили в живых только ее. Потом была брянская тюрьма, концлагерь, где Таисия Тимофеевна родила дочку.

Приглашение

1 июня на имя главного редактора «ПР» пришло письмо из Министерства иностранных дел России: «29 сентября 2010 года в газете «Просторы России» был опубликован материал журналиста Александра Алояна «Пароль «Арарат». После данной публикации Представительством Россотрудничества в Республике Армении совместно с Комитетом ветеранов и Вооруженных сил Армении был проведен розыск участников тех событий и их родных. В связи с 70-летием начала Великой Отечественной войны и накануне ежегодно отмечаемого в России Дня партизан и подпольщиков Представительством Россотрудничества в Армении с участием общественных организаций готовится мероприятие, посвященное памяти участников восстания. Приглашаем вашего корреспондента принять участие в готовящемся мероприятии».

Корреспондента «ПР» пригласили выступить перед студентами в педагогическом институте города Ванадзор. В годы войны в этом армянском городе располагались госпитали, в которых лечились советские воины. Некоторые из них не дожили до Победы и обрели вечный покой на местном кладбище. Каждый год к могилам воинов армянская молодежь возлагает цветы.

Эпилог

Недавно Петрос Петросян сообщил «ПР», что в ходе поисковой работы удалось установить родственников восьми участников восстания. 29 июня родственники героев планируют приехать в Брянск, где будет отмечаться День партизан и подпольщиков. Делегацию возглавит Петрос Петросян.

За помощь в подготовке серии материалов автор выражает благодарность:

- главному редактору газеты «Еркрамас» Тиграну Тавадьяну;

- сотрудникам Клетнянского краеведческого музея;

- председателю Клетнянского районного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валентину Немцову;

- руководителю Представительства Россотрудничества в Республике Армении Виктору Кривопускову;

- его помощнику Ирине Касацкой;

- председателю Брянской областной думы Владимиру Гайдукову;

- заместителю губернатора Брянской области по вопросам информационного обеспечения и культуры Анатолию Теребунову.

Александр Алоян, «Просторы России»

Теги: Новости, История, Диаспора, Личности, Армия, Россия, Общество, Ветераны, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы
07:53 Не переборщил ли Алиев с демонизацией России?
07:40 Госдума РФ расширила перечень оснований для выдворения мигрантов
07:06 Первое заседание нового парламента Армении состоится 2 августа
00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства