Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Офицеры запаса СНБ: Какое это русло, если оно ведет к гибели государственности?

19.05.2021   
  
просмотры: 2837


Общественная организация «Союз офицеров запаса СНБ» распространила заявление, которое приводим ниже по тексту, предоставленному агентством "Aysor.am".

«Сдача врагу стратегических высот Сюника и Гегаркуника, кажется, абсолютно не беспокоит власти Республики Армении. Некоторые из них заявляют, что это «всего лишь один холм», некоторые заверяют, что «враг просто заблудился, и никаких проблем нет», министр обороны в свою очередь вторит, что все идет в своем русле.

Возникает вопрос, какое это русло, особенно, если оно неизменно ведет к гибели независимой государственности Армении?

Примечательно то, что вице-премьер страны заявляет, что мы должны быть готовы к возможным плохим развитиям.

Каковы возможные сценарии такого развития – война, очередной унизительный договор или отмена выборов?

Безусловно, хорошо, что во время майского парада врага мы не имели жертв. Но может принуждением права и силы дали бы понять, что они незаконно пресекли международно признанные границы Республики Армения?

Согласно нашему законодательству, незаконное пресечение границы является уголовно наказуемым деянием, однако есть также обратная сторона медали. Если не останавливаешь идущего на тебя врага, значит, у тебя есть такой приказ. Неужели действия нашей власти, в частности ответственных лиц Генерального штаба или, правильнее, явное бездействие не содержат в себе признаки очевидного преступления? Создается впечатление, что враг каждый день должен продвигаться вперед, а мы вести отчаянные переговоры.

В конце концов, нужно осознать, что невозможно вести переговоры с тем, кто пришел тебя убить и от свершения этого возможного факта не спасет фактически даже очередное признание премьер-министра и сразу следующее за этим исключение: я главный ответственный, но разве я главный виновный.

Наша безответственность демонстрирует абсурдные развития. Не хватит, что сами не предотвратили проникновение врага на нашу территорию, при этом еще предъявляют претензии стратегическому союзнику, сваливая на него наше бездействие, так и не сумев элементарно понять, что в первую очередь ты сам должен защищать свой дом.

Другое проявление абсурда. В нынешней критической ситуации некоторые призывают объединиться вокруг власти.

Вопрос:

- Объединиться вокруг людей, которые проиграли войну и все еще остаются у руля власти?

- Объединиться вокруг людей, которые ненавидят Арцах со ставшим «бесцветным и несчастным» городом Шуши?

- Объединится вокруг людей, которые не уважают Армянскую Апостольскую церковь, пропагандируют Стамбульскую конвенцию, поставили под удар армянскую семью, разрушали и разрушают силовые структуры?

Можно ли довеять людям, которые не имеют другой системы ценностей кроме поклонения собственному креслу, превратили страну в разменную монету?

Можно ли доверять людям, отставки которых требуют высшее военное руководство, четыре президента, два католикоса, оппозиционные фракции парламента, внепарламентская оппозиция, другие авторитетные структуры и деятели?

Одно ясно. Если бы нынешние власти ушли до назначения выборов, не было бы случаев оккупации стратегических высот Сюника и Гегаркуника, а пока эти власти не ушли, формируется убеждение, что у них есть четко спланированные новые действия, которые приведут к новым потерям.

Что еще есть у нас, что можно уступить врагу без выстрела? Как герой известного фильма, остается лишь требовать огласить весь список.

Союз офицеров запаса Службы национальной безопасности продолжит внимательно следить за царящей на государственной границе Республики Армения ситуацией, заявлять о бездействии властей и разрушительных последствиях этого для государства», - говорится в заявлении.

Теги: Союз офицеров запаса СНБ, Сюникская область, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Безопасность, Армия, Война, Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ