Еркрамас

Вторник, 08 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Алиев пытается поправить грязную репутацию государства-террориста

25.05.2021   
  
просмотры: 3702


На фоне нарастающего международного давления на Баку самовлюбленный диктатор Ильхам Алиев вдруг понял, что "Азербайджан готов к мирному соглашению с Арменией", что они готовы жить с армянами как с хорошими соседями. Эта готовность совсем не ложится на мотив воинственной риторики Алиева. Миролюбивые фразы из уст Алиева звучат глумливо и поэтому слишком топорно, декларируемое миролюбие полностью противоречит его политике.

АЛИЕВ, КОТОРЫЙ ГОТОВ БОК О БОК ЖИТЬ С АРМЯНАМИ как с хорошими соседями, демонтирует купола храма в Шуши, стирает армянское присутствие на оккупированных территориях, разрушает многовековое армянское кладбище к северу от Шуши для строительства жилого комплекса. На большом кладбище по обе стороны дороги было 96 надгробий 1834-1920 гг. и два хачкара XII-XIII вв., могилы меликов знатных армянских родов.

Варварски уничтожая кладбище, историко-культурные памятники Арцаха, Алиев фактически реализует политику деарменизации оккупированных территорий, что, конечно же, дежурно выявляет его этническую ненависть к армянам. Алиев, который предлагает жить с армянами как с хорошими соседями, в своем парке военных трофеев демонстрирует каски убитых армянских солдат, наглядно пропагандируя ненависть. И вообще любая его речь, любое заявление всегда звучат призывом к насилию против армян. Целевые атаки азербайджанских вооруженных сил на мирные населенные пункты, пытки армянских военнослужащих и мирных жителей, обезглавливание тел погибших армян - результаты многолетнего культивирования варварства, терроризма и системной ненависти, подстрекателем и вдохновителем чего является сам Алиев.

Еще совсем недавно Алиев грозился решить вопрос с "зангезурским коридором" при помощи силы. Клановый лидер Азербайджана под предлогом "уточнения границ" продвинул вперед свои позиции в направлении общины Ишханасар на южной границе Армении, и не только. Вряд ли эти действия укладываются в логику мира, хотя, скорее всего, сосуществование "добрых соседей" по-алиевски выглядит именно так.

Но почему Алиеву, который усердно лепит из себя образ грозного завоевателя, вдруг пришлось пропагандировать неподобающее его псевдогосударству миролюбие? Не исключено, что Алиева стала сильно беспокоить жесткая риторика международного сообщества в адрес Азербайджана. К примеру, комментируя азербайджанские провокации на границах Армении, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о готовности оказать Армении военное содействие. Он заявил, что рассматривает возможность включения вопроса в повестку Совбеза ООН. Он сказал также, что на основе мандата ООН, при необходимости, Франция готова оказать также военное содействие международным усилиям в решении вопроса.

ПО ИНИЦИАТИВЕ ДЕЛЕГАЦИИ ЕВРОСОЮЗА И ПОСОЛЬСТВ стран - членов ЕС в Армении европейские дипломаты посетили Сюникскую область, побывали на территории, прилегающей к Черному озеру, с целью ознакомления с ситуацией на армяно-азербайджанской границе и заявили, что Евросоюз при любых обстоятельствах выступает за сохранение территориальной целостности Армении.

Иран в свою очередь заявил, что не позволит изменить свои северные границы, перебросил и разместил на границе с Арменией воинские подразделения.

Соединенные Штаты Америки призвали Баку немедленно отвести все войска. Такое заявление сделала представитель Государственного департамента США Джалина Портер. Представитель Госдепартамента назвала перемещения войск в "спорных" территориях (с какой это стати они "спорные", объяснить невозможно. - В.М.) безответственным и провокационным шагом. Портер подчеркнула: "Вашингтон ожидает, что Азербайджан откажется от провокационных действий в регионе".

Посол Британии в Баку Джеймс Шарп в интервью азербайджанской службе Би-би-си заявил, что остается нерешенным статус Нагорного Карабаха. "В конце концов, вопрос окончательного урегулирования, мирного договора должен быть разрешен, и сопредседатели Минской группы должны сыграть в этом роль", - сказал Шарп.

Европарламент принял резолюцию с призывом к Азербайджану освободить армянских военнопленных и гражданских лиц, задержанных во время карабахского конфликта 2020 года и после него. Депутаты Европарламента потребовали также закрыть так называемый парк военных трофеев в Баку. Они посчитали, что существование парка способствует сохранению вражды и мешает установлению доверия между странами.

Понятно, что столь серьезные заявления ведущих мировых политиков и международных сообществ Баку не может оставить без внимания. Алиеву был дан четкий сигнал, что он перегибает палку. И ему нужно было что-то срочно сообразить, чтобы хоть слегка поправить грязную репутацию своей страны-террориста и предотвратить возникающие угрозы. Фактически Алиеву была продемонстрирована сила, которая может быть задействована при продолжении неприемлемого поведения. И, чтобы избежать возможных серьезнейших мер, он срочно напялил на себя тогу белого и пушистого. Алиеву пока что на словах пришлось затихнуть под реакцией Запада, но это никак не предел возможного.

Владимир Манукян, "Голос Армении"

Теги: Ильхам Алиев, Владимир Манукян, Шуши, Новости, Политика, Вандализм, Ксенофобия, Азербайджан, Арцах (Карабах), yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении
08:25 Технологичная эволюция: как кроссоверы JAECOO меняют представление о доступном премиуме
07:58 Haval H7 на вторичном рынке: рациональный выбор в сегменте среднеразмерных кроссоверов
02:06 Когда Армения получит безвиз с ЕС? В Еврокомиссии ответили
01:47 Госдолг Армении превысил $14 млрд: структура заимствований и прогнозы до конца года
01:25 Механика быстрого выкупа: как продать автомобиль без скрытых рисков и потери времени
01:02 Синхронные электродвигатели: технологические нюансы и реальные задачи автоматизации
00:29 Армения выдвинула драму "Страна Арто" на премию "Оскар"
23:52 Пашинян – Алиев: полное согласие
23:14 Ювелирная классика в деталях: как выбрать идеальное золотое плетение