Пульс
Новости

Представитель МИД РФ назвала условия урегулирования Арцахского вопроса

Представитель МИД РФ назвала условия урегулирования Арцахского вопроса

Урегулирование конфликта в Карабахе должно проходить в рамках Минской группы ОБСЕ, сказала на еженедельном брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, сопредседатели Минской группы (Россия, США, Франция) в заявлении от 13 апреля подчеркнули «необходимость уделить особое внимание достижению окончательного всеобъемлющего и устойчивого урегулирования конфликта».

Она также обратила внимание на то, что три страны призвали Ереван и Баку при первой возможности возобновить политический диалог на высоком уровне под эгидой сопредседателей.

Указанные вопросы, по словам Захаровой, требуют дополнительных усилий. В их числе – возвращение военнопленных и других удерживаемых лиц в соответствии с положениями международного гуманитарного права. Обмен всеми данными, необходимыми для разминирования в затронутых конфликтом районах, снятие ограничений на доступ в Нагорный Карабах, в том числе для международных организаций, сохранение и защита религиозного и культурного наследия, поощрение прямых контактов и сотрудничество между затронутыми конфликтом общинами, укрепление мер доверия между людьми.

«Формат сопредседателей пользуется широкой международной поддержкой. Именно в его рамках должно идти политическое урегулирование конфликта», — отметила Захарова.

По ее словам, разногласия между Баку и Ереваном остаются существенными, в частности по статусу. После войны 2020 года обе страны находятся в начале пути по восстановлению национального диалога и взаимного доверия.

Россия, по ее словам, предпринимает активные посреднические усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. «Российские миротворцы гарантируют мир и безопасность в Нагорном Карабахе. Трехсторонняя рабочая группа под руководством вице-премьеров занимается разблокированием транспортных и экономических связей в регионе», — сказал Захарова, сообщает Sputnik Армения.