Еркрамас

Вторник, 06 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения шаг за шагом теряет свою государственность

29.05.2021   
  
просмотры: 2600


Всего несколько лет назад в армянском обществе был следующий основной дискурс: вопрос Арцаха мешает развитию Армении или наоборот? Известные круги продвигали тезис о том, что если бы не Арцахский вопрос, то Армения могла бы развиваться, поддерживая отношения с Азербайджаном и Турцией. Другой полюс политического поля делал прямо противоположное утверждение: Арцах защищает восточную границу Армении и Сюник, с Арцахом Армения становится серьезным игроком в регионе, Арцахом предотвращается вторжение турецкого влияния в регион.

В 2018 году к власти пришли сторонники первого тезиса, пытаясь начать со своей точки как переговорный процесс вокруг Арцаха, так и отношения с Турцией и Азербайджаном. Все это зафиксировало очень предсказуемый результат. Армения фактически уничтожила переговорный процесс, дискредитировала свою военную элиту, испортила армяно-российские отношения и в результате оказалась в геополитическом вакууме, которым воспользовались Турция и Азербайджан. Получив легитимную основу, они спровоцировали войну и уничтожили костяк армии. Большую часть Арцаха захватили, поставили под сомнение перспективу Арцаха. В результате более 500 километров восточных границ Армении стали беззащитными, Сюник оказался в крайне опасной зоне. Когда государство получает такой удар, основные институты государства теряют общественную легитимность. Премьер-министр, президент, Национальное собрание, армия, партии сегодня не имеют той общественной легитимности, в результате которой народ Армении имел бы безопасное будущее. И неудивительно, что после 9 ноября процесс разрушения Армении еще не остановился.

Более того, Азербайджан, ощущая внутренний политический пробел в Армении, пытается нанести новые удары по Армении и даже начинает диктовать ориентиры парадигмы общественного сознания Армении. Например, если до войны задачей номер один общественного внимания был статус Арцаха, то после войны общество обеспокоилось потерей Шуши и Гадрута. Затем, спустя некоторое время, в центре внимания оказалась проблема Шурнуха, а Шуши и Гадрут исчезли из центра внимания людей.

После потери Шурнуха в центре внимания оказались территориальные потери Гегаркуника, в частности, вокруг Соткского месторождения, после чего предметом внимания стала межгосударственная дорога Горис-Капан, поскольку выяснилось, что местами она пересекает границу Азербайджана. Потом все эти проблемы в какой-то момент исчезли из центра внимания, и на первый план вышел вопрос пленных.

Естественно, эта проблема также не была решена, но чтобы изменить парадигму внимания, азербайджанцы заняли новые позиции на территории Черного озера, создав для армянского общества новую проблему для обсуждения. Последние события в Гегаркунике и, в частности, похищение 6 солдат с армянской территории вновь создают проблему обсуждения вокруг новой парадигмы. А безопасны ли границы Армении?

По сути, можно сказать, что Пашинян разбил все прежние схемы мышления, разрушив все партнерские отношения Армении с ее союзниками. Сегодня уже люди не обсуждают ни Шуши, ни Гадрут. О Кельбаджаре, Физули и Джабраиле речи нет. Люди даже забыли прежние представления о статусе Арцаха. Упорными усилиями Пашиняна сегодня человек задается следующим вопросом: а безопасна ли для армян жизнь на территории Армении?

С этой точки зрения Пашинян действительно является историческим деятелем, который сумел за три года обнулить достижения 30 лет. И после всего этого, не стесняясь, идут на выборы с ложным лозунгом «Будущее есть». Своим шагом Пашинян невольно экспериментирует с населением Армении, пытаясь выяснить, до какой степени притуплено сейчас сознание жителей Армении.

А о государстве больше не имеет смысла говорить, поскольку все государственные институты сегодня разрушены и лишены авторитета. Границы страны стали незащищенными, осталась лишь небольшая часть защищающих Пашиняна и его узкое окружение силовых структур, которая, по сути, защищает маленькую группку разваливших государство людей. То есть, они заняты антигосударственной деятельностью, даже не осознавая, что в результате изменения ситуации они будут обвинены в пошаговом разрушении государственности.

Такова реальность.

Давид Мкртчян, https://zham.am/

Теги: Никол Пашинян, Давид Мкртчян, Сюникская область, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:32 Рождественское Послание Католикоса Всех Армян Гарегина Второго (видео)
11:38 Новогодний "привет" от Алиева армянскому народу
11:21 Степан Даниелян: Пашинян уже проиграл Церкви
10:34 Заговор направлен прежде всего против армянского государства
14:31 Армяне остались верны традициям первых христиан
17:22 Российская и Ново-Нахичеванская епархия ААЦ осуждает инициативу Пашиняна
13:59 Пашинян в тупике
13:37 Первопрестольный Святой Эчмиадзин отреагировал на заявление Пашиняна и десяти раскольников
12:40 В 2026 г. Пашинян столкнётся с усилением общественного недовольства, а Баку использует TRIPP для давления
10:27 Действия Пашиняна - это свержение конституционного строя
02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?