Еркрамас

Вторник, 28 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан от гидродавления может перейти к попытке «голубого геноцида»

29.06.2021   
  
просмотры: 3810


Многие годы, почти два десятилетия, мы говорили о водной безопасности, о важности Карвачарского района как гидродонора Республики Арцах и Республики Армения. О том, что без этого региона безопасное поступательное развитие обеих республик будет под серьезной угрозой. Сейчас мы фактически видим, что все, о чем мы говорили, становится реальностью. Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am проблемы в сфере водной безопасности Армении и Арцаха, обусловленные переходом Карвачарского района под контроль Азербайджана.

«Азербайджан вместе с Турцией проводят соответствующую политику в этой сфере. Пока можно говорить о гидродавлении. Впоследствии они могут перейти к гидротерроризму и другим формам. Например, простые работы, которые не будут иметь таких важных последствий, представляются так, чтобы «вселить в нас ужас». Именно это произошло с работами на реке Тертер. Понятно, что изменение русла реки очень дорогостоящий проект, гигантский. Сама река большая, более 700 млн кубометров среднегодового стока. Поэтому очень трудно в течение нескольких дней поменять в течение. Необходимо провести колоссальные работы.

Возможно в принципе два варианта: или перевести русло на юг, через Кашатагский район, Бердзор к Араксу. Это огромные затрату, тоннели, сделать так, чтобы не затопить территории, через которое будет проложено русло. Второй вариант на север, но это еще более сложный вариант, через Мравский хребет. Это миллиарды долларов. Я не думаю, что это вообще возможно.

Кроме того, протекая через Мартакертский район, Тертер снова входит в пределы нынешнего Азербайджана. Поэтому если они поменяют русло, это скажется и на сопредельных с Арцахом регионах Азербайджана.

Но это все сейчас. Завтра они могут перейти к другим проектам. Например, построить водохранилище в пределах Карвачарского района, чтобы оказывать давление на нас. Потому что это уже будет воздействовать на уровень воды в Сарсанге, и так далее. Чтобы потом получить доступ к Сарсангской воде, использовать в качестве рычага давления. Могут перейти к другого рода действиям.

Особенно опасно проявление гидротеррора по отношению к Армении, потому что реки Арпа и Воротан берут начало в Карвачаре. И не только крупные реки, часть других маленьких речушек. Арпа и Воротан чрезвычайно важны для Армении, они питают и спасают озеро Севан, а это 80% водных ресурсов Армении.

Мы сейчас видим, что Азербайджан активнейшим образом вовлечен в гидрополитики и будет использовать этот фактор в качестве весомого рычага давления на Армению и Арцах. Раньше Арцах обеспечивал 100% водную безопасность Армении. Сейчас мы очень уязвимы, Армения и Арцах стали одними из самых уязвимых в плане водной безопасности стран в мире. Хотя еще год назад ситуация была совершенно противоположной.

Что мы должны делать? Сейчас очень важно, чтобы мы работали тесно с нашими союзниками, в частности, с Россией, чтобы хотя бы добиться присутствия или российских миротворцев или каких-то международных наблюдателей в тех районах, где берут начало Арпа и Воротан, чтобы не допустить отравления этих артерий со стороны Азербайджана. Другой возможности не допустить «голубого геноцида» нашего народа у нас просто нету», - подчеркнул Давид Бабаян.

Напомним, что доктор исторических наук Давид Бабаян является автором монографии «Гидрополитика азербайджано-карабахского конфликта».

Теги: Давид Бабаян, Сарсангское водохранилище, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Дипломатия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:57 Самый тяжелый удар по Пашиняну придет из его окружения
08:44 Эффект домино: последствия авантюры Никола Пашиняна
07:48 Пашинян уже отработал 15 млн евро на сопротивление "гибридным угрозам"
07:28 Холодильные шкафы для напитков: функциональность и особенности выбора
06:35 Османские крылья над Прибалтикой
06:25 Замена масла в двигателе: что важно знать каждому автовладельцу
05:55 Армения: Под колпаком "Большого брата"
05:21 Путь к спасению: общенациональное покаяние
04:59 Соучастники вандализма: ЮНЕСКО и режим Пашиняна закрывают глаза на уничтожение святынь Арцаха
04:33 Почему поиск ЛПР стал ключевым фактором продаж
04:08 Цифровое расписание склада: новый стандарт логистики
23:38 Гниющие персики и европейские миражи: цена геополитических амбиций Пашиняна
21:40 Диктаторам выборы не нужны
21:26 Карбункул: симптомы, причины, лечение и когда обращаться к врачу
21:13 Армянский спорт (27 июля): борьба, шахматы, теннис
19:32 Разные повестки одной беседы: Пашинян просит открыть экспорт, Путин настаивает на референдуме по ЕС
19:03 Абсолютная изоляция: армянские пленные в Баку лишены связи с миром и медицинской помощи
18:22 Остекление загородного дома: как не переплатить за лишнее тепло?
14:50 Что нужно знать перед покупкой помпы для воды
11:41 Неважно, кто кому звонил и звонил ли вообще: Решение принимает Израиль
11:17 Пашинян не только не может исправить ситуацию с Россией, но он и не хочет её исправлять
10:53 Народ на стороне национальной оппозиции