Еркрамас

Понедельник, 22 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Председатель ЕС в присутствии Пашиняна назвал территории Армении "спорными"

17.07.2021   
  
просмотры: 4369


Прежде всего, хочу поздравить вас с результатами выборов, по итогам которым вы получили мандат, придающий вам легитимность в проведении реформ. Об этом заявил сегодня, 17 июля, председатель Европейского совета Шарль Мишель на совместной пресс-конференции с исполняющим обязанности премьер-министра РА Николом Пашиняном, сообщает News.am.

"ЕС хочет быть преданным, активным и вовлеченным партнером в вопросе установления стабильности, процветания и безопасности Армении. В этом контексте у нас была возможность поговорить об отношениях Армения-ЕС, и я направляю вам решительный мессидж: мы на вашей стороне и подтверждаем это предоставлением беспрецедентного финансового пакета в размере 25,6 млрд евро в поддержку реализации приоритетов Армении. У нас была возможность поговорить об этих приоритетах, вокруг которых ваши команды будут работать с ЕС. Эти меры не должны быть теоретическими или виртуальными, они должны быть реализованы как можно скорее посредством конкретных программ. Мы сталкиваемся с эпидемией во всем мире. Европа пытается экспортировать вакцины, мы продолжим это делать. Мы реализуем программу СOVAX, чтобы вакцинация стала доступной всему миру. Было решено мобилизовать не менее 100 000 доз до конца года, чтобы мы могли справиться с этой глобальной проблемой", — заявил он. Мишель сообщил, что завтра будет в Азербайджане, а в понедельник в Грузии. "ЕС хочет обеспечить свою вовлеченность в этом регионе. Мы хотим укрепить связи со странами региона и хотим подготовиться к саммиту Восточного партнерства. Мы хотим работать с вами в ближайшие месяцы, чтобы обеспечить продвижение вперед по определенным вопросам.

На всех нас естественно влияет война, обрушившаяся на Армению. Здесь я хотел бы отдать дань уважения всем жертвам и их семьям. ЕС поддерживает и готов содействовать работе в рамках Минской группы. Мы хотим вдохновить на продолжение работы Минской группы. Мы видим четыре темы, которые необходимо обсудить в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, чтобы обеспечить стабильность и процветание в этом регионе.

Во-первых - это умеренная риторика, попытка избежать агрессивной риторики. В качестве очень конкретного примера, в последние недели у нас была возможность обсудить проблему пленных с другими партнерами ЕС, а также проблему карт минных полей. Надеемся, что в этом вопросе можно будет ответственно и позитивно продвигаться вперед.

Второй момент - это демаркация границ. Надеемся, что это будет возможно, и можно будет начать процесс переговоров и диалога. Мы считаем, что было бы полезным отвести войска обеих сторон со спорных территорий, чтобы можно было вести переговоры.

Третий момент, суметь обсудить возможное сотрудничество в сфере транспорта. Возможно, есть и другие области, в которых могут быть реализованы региональные процессы для содействия экономическому росту и диалогу.

И четвертый пункт - это мирные переговоры и вопрос статуса. Я также очень осторожно отношусь к сохранению культурного наследия, которое может быть решено при поддержке таких организаций, как ЮНЕСКО. "ЕС готов поддержать вас, быть конструктивным и лояльным партнером, помогать вам решать ваши проблемы и продвигать ценности демократии".

Теги: Никол Пашинян, Шарль Мишель, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Европа, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:55 Апти Алаудинов: Айказ Караманян - смелый и решительный боец, мужественный и ответственный человек (видео)
16:18 Турецкая мечта и армянская реальность
15:45 Пашинян намерен 28 декабря добиться ухода Католикоса даже путем его задержания
15:14 Ставка больше, чем жизнь?
11:59 Из армян хотят сделать общество, помазанное нефтью
11:37 Абрикосы - хорошо, лазеры - лучше!
10:24 Непрощаемый грех Пашиняна
07:31 Армяне Краснодара поддержали Армянскую Церковь и потребовали освобождения политзаключенных
07:38 Блок-контейнеры: Гениальная простота в строительстве
22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса