Еркрамас

Вторник, 10 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армавире почтили память армянских солдат погибших в Первой мировой войне

06.08.2021   
  
просмотры: 3501


1 августа в России отмечался День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Эта дата была внесена в перечень памятных дат России в декабре 2012 года. Армянский народ в Первой мировой войне принимал самое непосредственное участие. Сотни тысяч армянских солдат в составе союзнической коалиции Антанты (Великобритания, Россия, Франция, Сербия, с 1917 г. – США) были вовлечены в военные действия со странами Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Турция, с 1915 г. – Болгария). Армянские бойцы, в основном, воевали в составе российской армии, либо являлись членами добровольческих и фидаинских отрядов, действовавших на территории Западной Армении.

Двухмиллионное армянское население России в годы войны дало русской армии 200 тысяч солдат. Армяне с ходом этой войны связывали надежды на то, что с помощью русской армии смогут освободить Западную Армению и восстановить Армянскую государственность. В семьях многих армян, проживающих в России, сохраняют память о предках, участвовавших в той войне и пожертвовавших свои жизни ради победы над врагом. В прошедшее воскресенье армяне Армавира в Краснодарском крае зажигали свечи в церкви Успения Пресвятой Богородицы, в которой когда-то молились армянские добровольцы, направлявшиеся с Кубани на Кавказский фронт Первой мировой войны.


Отметим, что Церковь Успения Пресвятой Богородицы в городе Армавире (Краснодарский край) является одной из старейших церквей Кубани. Ее возведение началось в 1840 году. Средства на строительство церкви выделил лично император Николай I, а также жертвовали жители поселения.

Было решено строить церковь на прочном каменном фундаменте, из дерева, а крышу хотели покрыть жестью. Строительство шло достаточно быстрыми темпами, и к лету намеревались служить службу уже в новой церкви. Но случился пожар, и практически готовое здание сгорело до основания. В отсутствие в поселении большой церкви, богослужения временно проводились в молитвенном доме.

Строительство новой церкви несколько затянулось. Это было связано с несколькими причинами. В августе 1842 года императором было принято решение о строительстве новой, каменной церкви, для этого были выделены крупные суммы денег из государственной казны. Проект каменной церкви был создан архитектором А.Я. Фарафонтьевым и утвержден в 1844 году. Кирпич для строительства необходимо было завезти из Ставрополья, поэтому строительство началось несколько позднее, чем было запланировано. Датой начала строительства принято считать 1846 год.

Из-за серьезных неточностей, которые были допущены при составлении чертежей, возведенное до карнизов здание стало рушиться. Часть потолка под сводами обрушилось из-за тяжести перекрытий, углы дали трещины. В 1857 был создан новый проект достройки. В молитвенном зале установили 4 колонны, которые должны были поддерживать свод. Несколько изменили вид звонницы.

Первое богослужение и освящение храма состоялось в августе 1861 года, а церковь получила название в честь Успения Пресвятой Богородицы. Через 25 лет после открытия церкви потребовался капитальный ремонт. После его проведения она приняла современный вид. Во времена Великой Отечественной войны, здания церкви не коснулись бомбежки, и оно осталось невредимым.

Теги: Армянская Апостольская Церковь, Армавир (Краснодарский край), Новости, Диаспора, Россия, Религия, История, Общество, Видео, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:05 Одной из целей TRIPP является контроль над урановыми месторождениями Сюника
21:18 Эффект Пелоси: чего не стоит ждать от визита Вэнса в Армению и Азербайджан?
20:52 "Aрцах" прозвучит на Олимпиаде в Италии
20:21 Единство — единственный путь спасения и возрождения: Всеармянский общественный альянс (видео)
16:02 Хуан Боселли готовится к переходу в "Краснодар": условия сделки и детали контракта
15:55 Карабахское движение продолжается
15:13 На СВО погиб награжденный Путиным командир Армянского батальона "АрБат" Айк Гаспарян
14:41 Константин Затулин: Полагаю, что $5 млрд., которые Алиев предлагал Саргсяну, взял Пашинян
14:32 "Гибридный" визит властей Вагаршапата в Россию
14:19 Финансовый рычаг в малом бизнесе: баланс рисков, доходности и разумных решений
13:26 Определение оптимальной частоты уборки в офисных помещениях
08:42 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (2 февраля – 8 февраля)
13:01 "Вы — нам, мы — вам": пожертвования бизнесменов в пользу партии власти и фонда Анны Акопян
12:37 Эдгар Акобян спас номер российского фигуриста на Олимпиаде в Милане
12:18 "Хорошим и правильным людям": Маргарита Симоньян учредила премию имени Тиграна Кеосаяна
10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае