Еркрамас

Пятница, 12 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан как площадка борьбы между Ираном и Турцией

10.08.2021   
  
просмотры: 2985


В треугольнике Азербайджан - Иран - Турция разворачивается сложная политическая интрига. Азербайджанские оппозиционеры утверждают, что спецслужбы Ирана активизировали в Азербайджане антитурецкую кампанию. Действиями спецслужб Ирана якобы руководит представитель духовного лидера ИРИ в Азербайджане Сейед Али Акбар Оджаг Ниджат.

ПО ИНФОРМАЦИИ ОППОЗИЦИОНЕРОВ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОДЖАГА НИДЖАТА не контролируется властями, что создало благоприятную почву стремительного роста числа офисов иранских спецслужб, медресе и мечетей, где подпольно проводятся антитурецкие сборы с участием председателя Управления мусульман Кавказа шейха уль-ислам Аллахшукюра Пашазаде и групп проирански настроенных азербайджанцев.

То, что в ирано-турецких отношениях назревают напряженность и конкуренция за зону влияния, превращая Азербайджан в площадку для борьбы, стало очевидно после скандального заявления Пашазаде. В частности, при непосредственном присутствии Оджага Ниджата Пашазаде выразил признательность духовному лидеру Ирана, подчеркнув, что фетва аятоллы Хаменеи и его заявление "Карабах - это исламская земля" обеспечили Азербайджану победу в 44-дневной войне.

На Пашазаде с резкой критикой обрушился один из главных советников президента Турции, после чего Пашазаде заявил, что основной целью обвинителей является формирование в Азербайджане искусственных межрелигиозных суннитско-шиитских противоречий. В Турции явно разнервничались, и турецкая проправительственная пресса подвергла жесткой критике позицию азербайджанского религиозного деятеля, аргументируя необходимость немедленных реформ в религиозной сфере Азербайджана и установления над ней политического контроля. Также отмечалась важность применения опыта Турции не только в военной, но и в религиозной сфере и создания управления по делам религии, которое будет действовать под контролем официальной Анкары. Пашазаде стали обвинять в антитурецкой деятельности, требуя его незамедлительной отставки.

В послевоенном Азербайджане турецкое влияние стало доминирующим, что, конечно же, не может не беспокоить алиевский режим. Очевидно, высказывания Пашазаде продиктованы властями с целью создать иллюзию усиления иранского фактора и ослабления турецкого влияния в Азербайджане.

Вдобавок внешняя политика Ирана - экспортировать и распространять свою официальную идеологию "исламской революции", концепция которой основана на призыве к исламу, создает для официальной Анкары дополнительные вызовы. Турецкие власти не может не беспокоить влияние Ирана на азербайджанцев-шиитов, а это около двух третей населения страны. Именно в этом контексте имеет смысл рассматривать и поведение Эрдогана на "параде победителей" в Баку, когда он декламировал стихотворение, проникнутое ностальгией по национальному единству азербайджанцев.

У ТЕГЕРАНА В АРСЕНАЛЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТУРЦИИ ЕЩЕ И КУРДЫ, поддержка которых заметно выросла. Иран начал процесс переосмысления своей северной провинции Западный Азербайджан, переселяя курдов в районы проживания иранских азербайджанцев, чтобы "обновить" территориальную единицу. Дело в том, что в северных провинциях Ирана активно разворачиваются пантюркистские организации и первоочередной задачей Тегерана на нынешнем этапе является оградить Западный Азербайджан от турецкого влияния.

Возможно, именно это - подоплека вспыхнувших в Иране демонстраций с активным участием спонсируемых Турцией иранских азербайджанцев, а дефицит воды - всего лишь повод для перепалок. Согласно некоторым источникам, в иранских протестах активно участвовали и турки, подстрекая местных жителей к антиправительственным действиям. Как ответный шаг можно расценивать транспортировку иранскими властями около 300 тысяч беженцев из Афганистана к границе Турции.

Официальный Тегеран, очевидно, будет создавать сложности для Турции на цепочке фронтов, превращая и Азербайджан в площадку для битвы интересов.

Владимир Манукян, "Голос Армении"

Теги: Владимир Манукян, Новости, Политика, Азербайджан, Иран, Турция, Аналитика, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:22 Роберт Кочарян — о выборах: Они добавили разными уловками как минимум 10% (видео)
20:15 Кто-то еще надеется, что Пашинян отрежет себе руки?
20:07 Национальное достоинство не умирает в избирательных урнах
19:55 На пороге катастрофы: армянские фермеры выбрасывают урожай (видео)
19:48 Самвел Карапетян: Мы не выиграли. Пашинян тоже. Проиграл армянский народ
19:40 Ещё не поздно понять: Турецкая угроза реальна
19:31 Пашинян пытается перекроить парламент Армении под Алиева
19:05 "Органическая" ложь, или Как Пашинян оскорбил сотни тысяч граждан Армении
18:59 Как в Турции видят новый порядок на Южном Кавказе
12:38 Выборы по-пашиняновски или Политическая вендетта под видом процедуры: "Процветающую Армению" не пускают в парламент
12:13 ЦИК Армении призывает дождаться окончательного подведения итогов голосования 14 июня
11:53 Выборы "на ручном управлении": "Сильная Армения" требует признать итоги недействительными
11:33 "Процветающая Армения" начинает ряд шагов, направленных на защиту справедливости
11:25 У правительства Пашиняна нет "красных линий", но Армения не имеет ресурсов для диктатуры
11:19 Алиев недоволен итогами выборов — Пашинян идет ва-банк: слово за армянской оппозицией
11:14 Без вины виноватая
10:20 Сергей Склокин-Багиян – новая надежда армянских шахмат?
10:04 Гардеробная как система: новый взгляд на хранение вещей
09:31 Когда оппозиции в Армении лучше сложить мандаты?
09:20 "Процветающая Армения": Происходящее ставит под сомнение законность всего избирательного процесса
09:15 "Власти перешли красные линии": оппозиция – об аннулировании итогов выборов на 2-х участках
04:12 Откровения американского дипломата или Почему каждый человек на земле — немного армянин