Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Риме издано исследование профессора Н.Оганесяна о Карабахе

12.07.2011   
  
просмотры: 1361


Широк круг научных интересов известного армянского ученого, члена-корреспондента НАН Армении, члена совета Ассоциации политической науки Армении профессора Николая Оганесяна. Он один из исследователей, которые стояли у истоков формирования современного карабаховедения, автор пяти монографий, нескольких десятков научных статей, посвященных ключевым вопросам карабахского конфликта, опубликованных в США, России, Армении, Грузии и в арабских странах. Недавно его монографическое исследование "Карабахская проблема: тернистый путь к свободе и независимости" было переведено с английского на итальянский и издано в Риме.

ИТАЛЬЯНСКИЙ ТЕКСТ ОТРЕДАКТИРОВАЛА ИЗВЕСТНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ АНТОНИА АРСЛАН, мемуары которой легли в основу прогремевшего фильма "Ферма жаворонков", снятого легендарными итальянскими кинорежиссерами - братьями Тавиани. В издании книги на итальянском языке активную роль сыграли посол Армении в Италии - доктор исторических наук Рубен Карапетян, Международная дипломатическая академия Италии и Союз армян Италии (Милан). Презентация книги состоялась 25 мая в престижном конференц- зале Международной дипломатической академии Министерства иностранных дел Италии, на которой по приглашению итальянской стороны присутствовал автор. Зал переполняли представители дипломатической и научной общественности, политологи, журналисты, студенты. Обсуждение книги маститого армянского ученого вызвало большой интерес.

Выступили известные итальянские ученые, профессора А.Плотти, Э.Алопоанди, М.Байс, давшие высокую оценку работе Николая Оганесяна. Было отмечено, что книга содержит богатую и достоверную информацию о причинах, характере и сути карабахской проблемы. Они не только не оспаривали принадлежность Карабаха армянам, но и, наоборот, подчеркивали, что древние, средневековые и современные первоисточники, официальные документы и материалы, приведенные в книге, доказывают: Карабах - это исконно армянская территория со своим исконным армянским христианским населением, и азербайджанские претензии на этот армянский край беспочвенны.

Книга проф. Н.Оганесяна, несомненно, будет способствовать формированию у итальянской общественности научно обоснованного мнения о карабахской проблеме, ее юридических, политических и международно-правовых аспектах, говорили ораторы. Они резко осуждали армянские погромы, осуществленные азербайджанцами в Сумгаите, Кировабаде и Баку. Доктор Р.Карапетян в своем выступлении обратил внимание на тот факт, что ценная работа армянского ученого является первой научной работой, изданной на итальянском языке.

Второе обсуждение работы проф. Н.Оганесяна состоялось 28 мая в Милане в конференц-зале Армянского союза Италии. Выступавшие признавались, что они гордятся тем, что книга Н.Оганесяна переведена на итальянский язык и удостоилась столь высокой оценки научной элитарной общественности Италии.

Ассоциация политической науки Армении "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде