Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Риме издано исследование профессора Н.Оганесяна о Карабахе

12.07.2011   
  
просмотры: 1325


Широк круг научных интересов известного армянского ученого, члена-корреспондента НАН Армении, члена совета Ассоциации политической науки Армении профессора Николая Оганесяна. Он один из исследователей, которые стояли у истоков формирования современного карабаховедения, автор пяти монографий, нескольких десятков научных статей, посвященных ключевым вопросам карабахского конфликта, опубликованных в США, России, Армении, Грузии и в арабских странах. Недавно его монографическое исследование "Карабахская проблема: тернистый путь к свободе и независимости" было переведено с английского на итальянский и издано в Риме.

ИТАЛЬЯНСКИЙ ТЕКСТ ОТРЕДАКТИРОВАЛА ИЗВЕСТНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ АНТОНИА АРСЛАН, мемуары которой легли в основу прогремевшего фильма "Ферма жаворонков", снятого легендарными итальянскими кинорежиссерами - братьями Тавиани. В издании книги на итальянском языке активную роль сыграли посол Армении в Италии - доктор исторических наук Рубен Карапетян, Международная дипломатическая академия Италии и Союз армян Италии (Милан). Презентация книги состоялась 25 мая в престижном конференц- зале Международной дипломатической академии Министерства иностранных дел Италии, на которой по приглашению итальянской стороны присутствовал автор. Зал переполняли представители дипломатической и научной общественности, политологи, журналисты, студенты. Обсуждение книги маститого армянского ученого вызвало большой интерес.

Выступили известные итальянские ученые, профессора А.Плотти, Э.Алопоанди, М.Байс, давшие высокую оценку работе Николая Оганесяна. Было отмечено, что книга содержит богатую и достоверную информацию о причинах, характере и сути карабахской проблемы. Они не только не оспаривали принадлежность Карабаха армянам, но и, наоборот, подчеркивали, что древние, средневековые и современные первоисточники, официальные документы и материалы, приведенные в книге, доказывают: Карабах - это исконно армянская территория со своим исконным армянским христианским населением, и азербайджанские претензии на этот армянский край беспочвенны.

Книга проф. Н.Оганесяна, несомненно, будет способствовать формированию у итальянской общественности научно обоснованного мнения о карабахской проблеме, ее юридических, политических и международно-правовых аспектах, говорили ораторы. Они резко осуждали армянские погромы, осуществленные азербайджанцами в Сумгаите, Кировабаде и Баку. Доктор Р.Карапетян в своем выступлении обратил внимание на тот факт, что ценная работа армянского ученого является первой научной работой, изданной на итальянском языке.

Второе обсуждение работы проф. Н.Оганесяна состоялось 28 мая в Милане в конференц-зале Армянского союза Италии. Выступавшие признавались, что они гордятся тем, что книга Н.Оганесяна переведена на итальянский язык и удостоилась столь высокой оценки научной элитарной общественности Италии.

Ассоциация политической науки Армении "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?