Еркрамас

Понедельник, 11 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Развал армии - в приоритетах власти?

07.10.2021   
  
просмотры: 3406


Регион в военном плане кипит, по всей линии границ Армении проходят широкомасштабные военные учения. Турецко-азербайджанские военные учения под названием «Нерушимое братство-2021» в Нахиджеване - уже пятые совместные за последний месяц. Фактически, сухопутные войска Турции, вооруженные силы Азербайджана и общевойсковая армия Нахиджевана уже по сути выступают как единое целое – с общим командованием.

ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД В БАКУ проходили совместные учения антиармянской тройки – Азербайджана, Турции и Пакистана – «Три брата-2021». В прошлом месяце турки и азербайджанцы проводили тактические учения также в оккупированном Кашатаге, в нескольких километрах от российских миротворцев. После 44-дневной войны это были первые учения турецких военнослужащих на оккупированных территориях Арцаха, и, судя по результатам встречи Путин-Эрдоган, они отнюдь не вызвали возмущения Москвы.

Летом в Баку прошли опять-таки широкомасштабные турецко-азербайджанские военные учения под символическим названием «Мустафа Кемаль Ататюрк-2021». Турция также является площадкой для подобных мероприятий. Спустя несколько месяцев после войны, в феврале, во время учений «Зима-2021» враг моделировал уничтожение условного противника у наших западных границ – в Карсе. Спустя месяц после этого в турецком городе Испарта прошли очередные совместные шестинедельные турецко-азербайджанские военные учения.

Параллельно в эти дни на севере Ирана также проходят широкомасштабные учения с участием военной авиации и элитных войсковых частей. Проводимые по ту сторону Аракса, по соседству с оккупированными территориями Арцаха военные учения крайне обострили азербайджано-иранские отношения, Алиев лично прибыл в Джракан – с угрозами в адрес Ирана.

Что делает наше военно-политическое руководство в условиях подобной взрывоопасной обстановки по всему периметру границ Армении? Какие программы скорейшего восстановления разработаны Минобороны РА и Армией обороны Арцаха после поражения, потери большей части вооружения и мест постоянной дислокации десятков воинских частей? И есть ли таковые вообще? Поставлено ли перед командованием подобное политическое требование или повестка мира затмила вспыхнувший на границах Армении пожар в прямом (как в Куте или Ерасхе) и переносном смысле слова?

Легкомысленно относящимся к этой непрерывной череде учений следует напомнить, что ровно через полтора месяца после окончания очередных совместных военных учений Турции и Азербайджана была развязана 44-дневная война. Более того, позже выяснилось, что после этих учений Турция оставила значительную часть своих вооружений и группировок в Азербайджане для координации планирования и проведения наступательной операции против Арцаха.

Как реагирует армянская сторона на продолжающиеся авантюрные военные притязания врага? Только организацией трехмесячных сборов и учетом резервистов? Азербайджан уже договорился о закупке крупной партии вооружения у России и Израиля. Как Армения будет восстанавливать и без того безнадежно нарушенное военно-политическое равновесие?

МО в своих пресс-релизах часто с гордостью отмечало, что наша армия не произвела ни единого выстрела по азербайджанским позициям, хоть они ведут беспорядочную стрельбу в нашем направлении. На фоне этих агрессивных провокаций и ползучей войны военно-политическое руководство Армении говорит о сокращении численности и оптимизации армии, а также о реорганизации, а на самом деле - фактическом развале Армии обороны Арцаха.

Давид Саркисян, "Голос Армении"

Теги: Давид Саркисян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex, Иран, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией
10:57 Европейский саммит в Ереване был большим шоу, не имеющий никакого отношения к Армении
10:48 Будущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?
10:43 Перед всеми нами выбор - либо Никол, либо Армения
09:58 Ловушка "цивилизованного развода": Что стоит за словами Путина
09:53 Путин дипломатичен, но четок
09:49 Как Пашиняна срезали и осадили в Сюнике
09:39 Алиев боится завтрашней Армении
02:40 Контрасты предвыборной Армении: Два вождя и один беглец
00:02 Продал Арцах, продаст и Армению: 7 июня — день расплаты за предательство
22:58 Насилие и оккупация не могут уничтожить право народа на свою землю, память и достоинство
22:43 Готова ли Армения к "цивилизованному разводу" с Россией?
22:33 Стулья - символ пашиняновского политического провинциализма
22:25 Цена воспроизводства – чем расплатится Пашинян?
22:13 Месяц большой лжи: Почему Пашинян объявил карабахское движение "роковой ошибкой"