Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Без шансов на маневр

12.10.2021   
  
просмотры: 2934


Информируя о предстоящей встрече в Москве Владимира Путина и Никола Пашиняна, пресс-служба Кремля отметила, что будут обсуждаться вопросы реализации заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, а также дальнейшие шаги по укреплению стабильности и налаживанию хозяйственных связей в регионе. Последняя фраза про «налаживание хозяйственной связей» является ключевой.

ТО ЕСТЬ ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ будет вопрос разблокирования коммуникаций, точнее, вопрос сухопутной связи Азербайджана с Нахиджеваном и далее с Турцией через территорию Армении. Напомним, что после переговоров с Путиным в Сочи Эрдоган заявил, что для стабильного мира в регионе «Армения должна выполнить свою часть обязательств».

Примечательно, что за день до встречи Путина и Пашиняна переговоры в Москве провели министры обороны России и Армении - Сергей Шойгу и Аршак Карапетян. А на следующий после встречи руководителей двух стран день по инициативе российской стороны запланирована трехсторонняя встреча духовных лидеров Армении, России и Азербайджана.

Создается впечатление, что после политического саммита духовные лидеры трех стран своим веским словом должны закрепить достигнутые договоренности. Так сказать, весомым пастырским словом и заявлениями о необходимости сохранения культурных и религиозных памятников на оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха, о приверженности к сохранению духовного наследия народов региона, призывами к милосердию и гуманизму они должны подсластить очередную горькую пилюлю, которую преподнесет Пашинян армянскому народу после встречи в Москве.

Можно предположить, что для выполнения положений вышеупомянутых заявлений готовится новое соглашение. Алиеву и Эрдогану в первую очередь нужна дорога, и в Москве Путин обсудит с Пашиняном дорожную карту будущих шагов последнего в этом направлении. «Обсудит», впрочем, звучит слишком политкорректно. На самом деле Никола сегодня можно брать голыми руками, а наглым убийством мирного жителя в Мартакерте Алиев в очередной раз предупредил его, чтобы не вздумал брыкаться.

Единственное чувство, которое вызывает сейчас Пашинян на международной арене, - жалость. Это не то чувство, которое должен вызывать лидер страны. Но что есть, то есть, усилиями Пашиняна и его команды Ереван сегодня - пешка на большой шахматной геополитической доске, и у армянского премьера нет другого выбора, кроме как придерживаться достигнутых в основном без него договоренностей, причем в той интерпретации, как их понимают в Москве.

«Грузинские» же телодвижения Пашиняна на самом деле немногого стоят. Очередная игра на публику, дескать, он в активных консультациях, что-то обсуждает, а значит, и решает. В реальности это не столько консультации, сколько конвульсии. Пашинян сегодня готов согласиться на все, что бы ни предложили, лишь бы его оставили в покое, и дорога через Армению - самое малое, что скоро получат Анкара и Баку. Разве что контролировать эту дорогу будут российские пограничники.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Рубен Маргарян, Владимир Путин, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Правительство, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?