Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дружественный Иран усерднее отстаивает интересы Армении, чем мы сами

01.11.2021   
  
просмотры: 11455


Азербайджан только сейчас открывает посольство в Израиле, являющемся основным противником Ирана. Мы сделали это несколько лет назад, и даже после отзыва посла наше посольство не закрыто и формально действует. Речь идет о стране, которая даже во время войны не ограничила поставки оружия в Азербайджан. На этом фоне более чем очевидно, что Армения и Иран имеют моральные обязательства друг перед другом, но Иран их выполняет, мы – нет. Остается выяснить, по чьему заказу или с чьего одобрения мы и в этом вопросе действуем против своих национальных интересов?

Угрожающая надменность Эрдогана, заявившего из оккупированного Ковсакана, что наступит день, когда турки смогут из Зангезура добраться до Стамбула, не вызвала ровным счетом никакого возмущения и гнева армянской власти и общества. Взамен, куда более последовательно, довольно резко и однозначно реагирует на турецко-азербайджанские заявления об открытии «Зангезурского коридора» Иран. Такое впечатление, что этот коридор пройдет не по нашей, а по суверенной территории этой страны.

БУДУЧИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СВЕРХДЕРЖАВОЙ и в то же время имея незыблемую традицию тысячелетней государственности, Иран всегда реагировал адресно, при необходимости принимая меры в отношении происходящих в соседних странах событий, которые каким-либо образом могут касаться его интересов. Такой реакцией стали, например, прошедшие недавно широкомасштабные военные учения вдоль реки Аракс, очевидной целью которых, конечно же, было сдерживание Азербайджана.

Что касается долгосрочного урегулирования Арцахского конфликта, Тегеран, по понятным причинам, никогда не делал резких заявлений на эту тему. Вообще, позиция Ирана не огульна, а рассудительна и учитывает интересы обеих сторон одновременно. Однако при необходимости религиозная, политическая и военная элиты страны целенаправленно дают оценку угрозе - в данном случае, со стороны Азербайджана, точнее, попыткам последнего спровоцировать региональную нестабильность.

Собственно, именно здесь армянская дипломатия, будь она дееспособной, должна была бы широко использовать очевидное совпадение собственных интересов с иранскими. Но армянская дипломатия либо неспособна, либо не имеет желания этого делать. Иран сегодня в несколько раз бдительнее обычного контролирует свою северную границу вдоль реки Аракс, перешедшую от Арцаха Азербайджану, и является единственным игроком в регионе, который постоянно напоминает: террористов или экстремистов под его носом быть не должно.

В дни войны нам казалось, что привлечение наемников в Арцах дорого обойдется Турции и Азербайджану. Оказалось, ничего подобного. Любимая тема Запада – борьба с международным терроризмом – полностью забыта, а обвиняемый в терроризме Иран регулярно заявляет о необходимости удаления со своих границ или уничтожения наемников-экстремистов. Об этом, а также о недопустимости открытия «Зангезурского коридора» официальный Тегеран говорит куда более интенсивно, последовательно и адресно, чем Ереван.

Ситуация стала настолько серьезной, что определенные иранские круги требуют даже разместить военную базу в Сюникском марзе, чтобы исключить турецко-азербайджанское сухопутное сообщение. После всего этого, приводя неоспоримые факты того, что Иран и Армения являются естественными союзниками, мы все еще ждем, кто и что будет делать для обеспечения нашей безопасности: ОДКБ разместит казахстанских и белорусских миротворцев в Сюнике или Тегеран - военную базу?

Азербайджан только сейчас открывает посольство в Израиле, являющемся основным противником Ирана. Мы сделали это несколько лет назад, и даже после отзыва посла наше посольство не закрыто и формально действует. Речь идет о стране, которая даже во время войны не ограничила поставки оружия в Азербайджан. На этом фоне более чем очевидно, что Армения и Иран имеют моральные обязательства друг перед другом, но Иран их выполняет, мы – нет.

Остается выяснить, по чьему заказу или с чьего одобрения мы и в этом вопросе действуем против своих национальных интересов?

Давид Саркисян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Давид Саркисян, Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, Иран, Азербайджан, Турция, yandex, Израиль, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?