Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД Арцаха не исключает открытого нападения со стороны ВС Азербайджана

11.11.2021   
  
просмотры: 2300


Убийство мирного жителя Нагорного Карабаха, совершенное азербайджанским военным у Шуши, – теракт, у которого есть как краткосрочные, так и долгосрочные цели. Об этом глава МИД Нагорного Карабаха Давид Бабаян заявил в среду журналистам в Степанакерте.

Как сообщает Sputnik Армения, по словам Бабаяна, убитый и раненые граждане прокладывали водопровод для российских миротворцев, когда к ним подошел азербайджанец и открыл стрельбу.

"Это – настоящий теракт. Более того, в Карабахе всегда ожидают подобных действий с азербайджанской стороны. Возможны новые нападения на людей, в том числе государственных деятелей. Это проявление ненависти к армянскому народу, это – государственная политика, своего рода нацизм", – сказал глава МИД.

С точки зрения Бабаяна, Азербайджан пытается запугать народ Нагорного Карабаха, вселить страх и неуверенность в завтрашнем дне, заставить мирных жителей уехать, а тех, кто хочет вернуться, –передумать. По его словам, Баку старается пресечь инвестиции, процесс восстановления Нагорного Карабаха.

"Азербайджанцы понимают, что пока здесь находится российский миротворческий контингент, широкомасштабной войны не будет, поскольку нападение на Нагорный Карабах будет означать нападение на российский контингент, на Россию. Они понимают: пока есть Карабах, будет и стабильность на Большом Кавказе, а также в Поволжье, Центральной Азии и других регионах. Они хотят, чтобы не было армянского Арцаха, чтобы Россия ушла отсюда. А как это сделать, если не подобными действиями?" – добавил министр.

Теракт у Шуши, по мнению главы МИД, также преследует цель ухудшить армяно-российские отношения. После каждого подобного случая определенные группы в Армении используют это как повод для антироссийской пропаганды. Они пытаются тем самым изменить отношение армянского общества к России. По его словам, непонятно, почему эти же силы и структуры в Армении молчат, когда послы некоторых других стран в Баку посещают территории Нагорного Карабаха, занятые азербайджанскими войсками. Сам Бабаян объясняет подобную позицию тем, что они не получают такого "заказа".

Касаясь роли и функций миротворческой миссии, министр отметил, что изначально при размещении контингента основной задачей ставилось мирное урегулирование вопроса, а не вовлечение в боевые действия, перестрелки. Азербайджан и Турция прекрасно это понимают и предпринимают действия с целью спровоцировать российских военных, уверен он. Если миротворцы откроют огонь, то это фактически будет означать конфликт. Тем не менее, Бабаян предполагает, что подобный механизм рано или поздно будет пересмотрен.

Он не исключает открытого нападения со стороны азербайджанских ВС в будущем. Сейчас присутствие российских военных производит отрезвляющий эффект, но в конце нынешнего пятилетнего срока пребывания миротворцев азербайджанская сторона может начать вести себя более агрессивно. В таких условиях российские военные наверняка должны прибегнуть к адекватным действиям, считает министр.

Напомним, Служба нацбезопасности сначала сообщила, что азербайджанские военные 8 ноября открыли стрельбу в направлении мирных жителей Нагорного Карабаха на перекрестке у Шуши, в результате чего один человек погиб, еще трое ранены. В момент инцидента граждане ремонтировали водопровод. Позже Следственный комитет уточнил, что азербайджанский солдат проник на карабахскую территорию. Желая запугать местных жителей, посеять среди них панику, он произвел несколько выстрелов в направлении граждан, ремонтировавших водопровод.

Теги: Давид Бабаян, Новости, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:37 Первопрестольный Святой Эчмиадзин отреагировал на заявление Пашиняна и десяти раскольников
12:40 В 2026 г. Пашинян столкнётся с усилением общественного недовольства, а Баку использует TRIPP для давления
10:27 Действия Пашиняна - это свержение конституционного строя
02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне