Пульс
Новости

Армения и Азербайджан в ходе онлайн-заседания Совета глав правительств СНГ

Армения и Азербайджан в ходе онлайн-заседания Совета глав правительств СНГ

Азербайджан продолжает торпедировать ход реализации достигнутых договоренностей по Нагорному Карабаху, заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян на онлайн-заседании глав правительств стран СНГ. Речь в первую очередь идет об удерживании многочисленных армянских военнопленных, что является нарушением не только 8-го пункта трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, но и международного гуманитарного права.

До Григоряна выступал азербайджанский премьер Али Асадов, который обвинил Армению в «массовых разрушениях в Карабахе», отказе от передачи точных карт минных полей, разрушении или осквернении мечетей, экологическом ущербе и т.д.

Григорян между тем счел нужным напомнить о последствиях развязанной Азербайджаном войны против населения Нагорного Карабаха. По его словам в результате войны 40 тысяч людей остались без крова и имущества. «Было разрушено 17 тысяч гражданских объектов, убиты и ранены несколько тысяч людей в том числе гражданских лиц. Судьба многих людей все еще неизвестна», — добавил армянский вице-премьер.

Касаясь нынешней ситуации, он подчеркнул, что Баку последовательно искажает положения трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 и 11 января 2021 гг. о разблокировке коммуникаций в регионе. По его словам, Азербайджаном муссируется идея о коридоре, сопровождающаяся угрозами применения силы.

«Нагорно-карабахский конфликт не может быть решен силой. Урегулирования конфликта можно достичь путем мирных переговоров, исключительно в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Для разрядки ситуации и выхода на этап мирного развития в регионе необходимо, чтобы Азербайджан принял конструктивную позицию, отказавшись от политики ненависти, агрессивной риторики и враждебных действий», — подчеркнул Григорян, передает ru.armeniasputnik.am.

**** **** ****

Вице-премьер Армении Мгер Григорян ответил на провокационное заявление премьер-министра Азербайджана Али Асадова по Арцаху. Инцидент произошел в ходе онлайн-заседания Совета глав правительств СНГ.

Асадов заявил, что на 76-й Генеральной ассамблее ООН Азербайджаном было заявлено, что «на его территории (такого — ред.) образования как Нагорный Карабах больше не существует. В Азербайджане есть Карабахский экономрайон и Восточно-Зангезурский экономический район».

В ответ на это Григорян заявил, что карабахский конфликт не может быть решен силовым путем.

«Подтверждаю, что Армения придерживалась, придерживается и будет придерживаться исполнения всех пунктов заявлений от 9-10 ноября и 11 января. Так оно и происходит с армянской стороны. Я хочу повторить очень важный нюанс: нагорно-карабахский конфликт не может быть решен силой. Урегулирования конфликта можно достичь путем мирных переговоров исключительно в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ. В этом смысле для разрядки ситуации, выхода на этап мирного развития в регионе, Азербайджану необходимо занять конструктивную позицию, отказаться от политики агрессивной риторики и враждебных действий», – заключил Григорян, передает newsarmenia.am.