Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Блок «Армения»: Власти тайно ведут делимитацию границы с Азербайджаном

14.11.2021   
  
просмотры: 2313


Оппозиционный блок «Армения» выступил в воскресенье заявлением в связи с последними развитиями в Сюникской области страны. Агентство «Новости-Армения» приводит текст заявления полностью.

«Мы с вниманием и беспокойством следим за информацией, поступающей с юго-восточных границ Армении, которая носит противоречивый и очень тревожный характер. Есть сведения, что противник продвинулся в направлении юго-восточной границы, произошла перестрелка. Из сообщения Минобороны неясно, какая у нас имеется картина на данном участке на самом деле.

Неуклюжая и неоперативная реакция на инциденты бездарных властей РА вынуждает граждан Армении использовать источники информации врага. При этом, мы требуем от соответствующих государственных органов предоставить полную и объективную информацию и ответить на ряд вопросов.

В частности, пусть они коснуться вопроса о том, какова оперативная ситуация на указанном участке. Пусть также ответят, как случилось, что враг беспрепятственно опорный пункт на участке общины Чакатен Сюникской области и сейчас ведет инженерные работы. Есть ли план действий, чтобы на данном участке также не появились азербайджанские таможенные посты и несколько наших общин фактически не оказались в блокаде, отрезанными дороги стратегического значения?

Почему тот, кто говорит об «эпохе мира», а на самом деле – угрожает суверенитету Армении, не дает объяснений по поводу сложившейся ситуации? Он ждет, чтобы произошли нежелательные для нас процессы, мы бы встали перед фактом и только после этого выступит с очередным демагогическим разъяснением?

Поведение азербайджанцев свидетельствует о том, что незаконно и фактически происходит делимитация – втайне от армянского народа, вопреки государственным интересам Республики Армения, в условиях преступного бездействия или преступного сговора властей Армении».

О последних развитиях на дорогах Сюника

10-го ноября секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что азербайджанская сторона с 24:00 11 ноября на участке автодороги Горис-Капан будет осуществлять функции пограничного и таможенного контроля, будут установлены таможенные пункты. Правительство Армении приняло решение направлять армянских граждан и грузы с находящегося под контролем Азербайджана участка дороги Горис-Капан по объездному маршруту Капан-Агвани-Татев-Алидзор-Шинуайр в Сюникской области.

14-го ноября СНБ сообщило, что 15-го ноября в 00:00 по местному времени на находящемся под контролем Азербайджана участке дороги Капан-Чакатен азербайджанская сторона разместит КПП для осуществления пограничного и таможенного контроля. Отмечается, что льтернативная дорога на данном участке будет готова до конца года.

Омбудсмен Армении Арман Татоян заявил, что под видом разблокировки дорог власти Азербайджана проводят целенаправленную политику изоляции населенных пунктов Армении и создания гуманитарных проблем.

Об обострении на армяно-азербайджанской границе в Сюнике

По данным Минобороны Армении, 4 ноября около 13:00, ВС Азербайджана попытались обеспечить позиционное продвижение на восточном направлении армяно-азербайджанской границы. Произошла интенсивная перестрелка. Армянские военнослужащие предотвратили попытки противника занять позиции на этой территории. К вечеру ситуация стабилизировалась, с армянской стороны потерь нет. В оборонном ведомстве опровергли сведения о проникновении на территорию Армении азербайджанской бронетехники на данном участке границы.

Инциденты на трассе на юге Армении

В последние месяцы сложилась напряженная ситуация на трассе Ереван-Мегри, по которой помимо армянских граждан и грузовиков, проезжают иранские большегрузы транзитом через территорию Армении в третьи страны.

В конце августа азербайджанцы на несколько дней перекрыли участок Кармракар-Шурнух межгосударственной дороги Капан-Горис в Сюнике, а также участок дороги, ведущий из Гориса в Воротан.

С 12 сентября, по данным СНБ Армении, со стороны азербайджанских полицейских в районе участка дороги Горис-Капан начались проверки документов иранских водителей грузовиков. Согласно сообщению СНБ, "на контролируемом Азербайджаном участке населенного пункта Эйвазли, расположенном близ поселения Воротан на межгосударственной дороге Горис-Капан, со стороны Полиции Азербайджанской Республики проводятся проверки документов грузов и водителей грузовиков с иранскими госномерами".

Ситуация на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении. Вдоль границы с Арменией азербайджанские военнослужащие регулярно предпринимают попытки строительства дорог и военных постов, зафиксированы случаи обстрелов армянской территории, кражи скота у крестьян из приграничных сел Армении.

Армянская сторона многократно требовала от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию РА.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Теги: Никол Пашинян, Блок «Айастан», Сюникская область, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Оппозиция, Общество, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"