Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Уникальные факты из мира парашютного спорта

17.11.2021   
  
просмотры: 2201


Большинство любителей парашютного спорта начинает знакомство с ним только лишь после первого прыжка. И это неудивительно, ведь парашютный спорт довольно быстро становится хобби, о котором хочется узнать как можно больше полезной информации. Поэтому всем поклонникам парашютизма следует ознакомиться с уникальными фактами об этом виде спорта.

Первый прыжок с парашютом был выполнен в XVIII веке

Активное изучение возможности парить в небе при помощи парашюта началось во второй половине XVIII века. Первоначально «парашют» представлял собой «плащ», с помощью которого можно было безопасно спуститься с крыши здания на землю. После этого Жан Пьер Бланшар начал эксперименты с небольшими парашютами, на которых на землю спускались собаки и коты. Эти эксперименты завершились успешно – ни одно животное не пострадало. Но на тот момент возникала проблема с укладкой большого парашюта. Тогда еще не было специальных ранцев. Поэтому вся система занимала слишком много места.

И все-таки в 1797 году в Париже был выполнен первый полноценный прыжок с парашютом. В историю вошел Андре-Жак Гарнерен. Он прыгнул с воздушного шара с высоты 1 км. Впоследствии в честь Гарнерена была названа одна из аллей парка Монсо. Именно сюда приземлился Андре-Жак во время исполнения исторического прыжка.

Уже в XIX веке Гарнерен побывал в России и всячески пропагандировал прыжки с парашютом. Благодаря этому, в России первый прыжок с парашютом был выполнен в 1806 году. В историю вошел воздухоплаватель Александровский. Его прыжок получился удачным и он благополучно приземлился под овации многочисленных зрителей.

Россиянин создал первый ранцевый парашют

Немногие знают, что современные парашюты появились именно в России. Изобретателем первого ранцевого парашюта является питерский инженер Глеб Котельников.

Созданием современного парашюта он занялся осенью 1910 года. Причем изначально парашют создавался, как индивидуальное средство спасения авиаторов. Надо сказать, что Котельников был далеко не первым, кто пытался создать компактный парашют. Но попытки всех предыдущих изобретателей заканчивались неудачами.

Несколько месяцев работы подарили миру парашют «РК-1» (ранцевый Котельникова). Первые испытания этого парашюта прошли летом 1912 года. Благодаря тому, что они оказались успешными, изобретение Котельникова было представлено на международных выставках во Франции. А в начале 1913 года был совершен первый прыжок с парашютом «РК-1». Испытания завершились удачно, а изобретение Котельникова было признано не только в России, но и за границей.

Виды прыжков с парашютом

Прыжки с парашютом принято делить на 2 вида: самостоятельные и тандемные. Первый вариант предполагает выполнение прыжка после продолжительной подготовки и получения специального разрешения. В данном случае прыжок обычно выполняется с высоты 1 км. Поэтому купол раскрывается сразу же после отсоединения прыгающего от самолета.

Тандемные прыжки с парашютом DzKrasnodar пользуются большей популярностью ввиду того, что они не требуют от прыгающего специальной подготовки. Достаточно только лишь пройти короткий 15-минутый инструктаж. Отсутствие необходимости в подготовке обусловлено тем, что прыжок выполняется в связке с квалифицированным инструктором. Именно тандем-мастер несет ответственность за все технические нюансы прыжка. А вот пассажиру тандема остается только лишь насладиться всем происходящим.

С точки зрения профессионального парашютизма, существуют и другие виды прыжков с парашютом. Например, регулярно проводятся различные чемпионаты по групповой и купольной акробатике, фристайлу и скайсерфингу.

Первый прыжок из космоса

В историю парашютного спорта навсегда вошел американский офицер Джозеф Киттингер. В 1960 году он прыгнул с высоты 31 км. Этому прыжку предшествовала многолетняя подготовка в рамках проекта «Excelsor». Свой первый прыжок Джозеф выполнил годом ранее с высоты 23 км.

Рекордный прыжок был выполнен 16 августа 1960 года. Киттингер летел вниз около 4-х минут. Его скорость почти достигла 1 000 км/ч. В последствии уникальное достижение Джозефа не было признано Международной авиационной федерацией из-за того, что он использовал стабилизирующий парашют.

Уникальное достижение Киттингера в 2012 году повторил Феликс Баумгартнер. Причем австриец совершил свой прыжок без стабилизирующего парашюта. Более того, он установил новый рекорд. Баумгартнер прыгнул с высоты 39 км. Но и этот рекорд был побит через 2 года. Причем это сделал топ-менеджер компании Google Алан Юстас. Он выполнил прыжок с парашютом с высоты 41,5 км. Однако стоит учесть, что Юстас, как и Киттингер, использовал стабилизирующий парашют.

Теги: парашютный спорт, Новости, разное

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы
07:53 Не переборщил ли Алиев с демонизацией России?
07:40 Госдума РФ расширила перечень оснований для выдворения мигрантов
07:06 Первое заседание нового парламента Армении состоится 2 августа