Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян и Алиев перешли к «практическим действиям» на пути к «зангезурскому коридору»

19.11.2021   
  
просмотры: 3159


Уже невозможно не заметить, что власти РА даже не скрывают своей цели как можно более полноценно обслужить турецкие интересы, как и средства ее достижения. Пашинян уже который раз выступает в парламенте с признанием собственных действий, представляющих собой явную угрозу государственным и национальным интересам Армении, каждое из которых в нормальной стране тянуло бы как минимум на возбуждение уголовного дела. Но дальше резких заявлений оппозиционеров и гневных комментариев в соцсетях дело не идет, ибо все государственные структуры, призванные защищать и обеспечивать армянские интересы, полностью подчинены капитулянту и руководствуются не Конституцией и законами, а исключительно указаниями Пашиняна.

НИ ДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ, ЧТО ВСЕ ПРОИСХОДЯЩИЕ в регионе в последние месяцы события продиктованы стремлением Баку и Анкары добиться вожделенного "Зангезурского коридора". Проще говоря – установить контроль над дорогой Горис-Капан, отрезать Сюник от остальной Армении и в дальнейшем уже путем ползучей экспансии, изоляции и демографической агрессии захватить ключевую армянскую область. Алиев давно уже не скрывает своих целей – "вернуть азербайджанцев на их исконную территорию - в Зангезур", а там и до Еревана рукой подать.

Наряду со стремлением добиться от Армении признания "территориальной целостности Азербайджана" (читай – согласия на включение Арцаха в его состав), это две стратегические задачи сегодня являются важнейшими для турок, и причины этого в буквальном смысле лежат на поверхности – на земле. С этим все понятно и вопросов никаких быть не может.

Вопрос может быть только один: что предпринимает Армения для предотвращения подобного катастрофического для себя сценария и что противопоставляет турецким планам? Увы, в данном случае его следует ставить иначе: а предпринимают ли власти РА вообще такие шаги или, наоборот, все делается для поддержки в реализации этих губительных для армянского народа планов? Вот лишь голые факты.

20 апреля текущего года президент Азербайджана выступил с очередной угрозой и территориальными претензиями в адрес Республики Армения. Отметив, что создание "Зангезурского коридора полностью отвечает национальным, историческим и будущим интересам Азербайджана", он заявил: "Мы реализуем Зангезурский коридор, хочет того Армения или нет. Если захочет — будет легче решить этот вопрос, если не захочет — решим силой". За неделю до этого, 13 апреля, Алиев вначале объявил, что, дескать, у Азербайджана нет планов на какие-либо военные операции на границе с Арменией, затем сказал, что регион Зангезур (Сюникская область) и Иреван (Ереван) являются историческими территориями Азербайджана.

Власти РА, как водится, обошли эти беспрецедентные по своей наглости и разнузданности заявления молчанием. Но спустя два дня, 22 апреля, сайт 168.am опубликовал скандальную информацию. Ссылаясь на свои источники, издание сообщило, что во время своего бесславного визита в Сюник (в ходе которого, напомню, впервые прозвучало знаменитое "сюникское приветствие") Никол Пашинян на совещании в областной администрации, в присутствии особо доверенных лиц сказал следующее: "Не хотят по своей воле отдать Мегринский коридор взамен на мирную жизнь, значит, возьмут силой".

Сходство между этими словами и заявлениями Алиева слишком явное – практически слово в слово – чтобы игнорировать его. Поднявшийся в прессе и соцсетях шум, однако, никак не подвигнул аппарат Пашиняна выступить с опровержением. Вывод может быть один: информация не просто соответствует действительности, но и является умышленным сливом с вполне конкретными целями. А именно: в очередной раз запугать народ войной и вынудить согласиться с очередными же уступками суверенной территории Армении.

НА СЕЙ РАЗ – В ВИДЕ ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КОРИДОРА, связывающего Азербайджан с Нахиджеваном, а в более широком смысле – открывающего Турции и тюркскому миру путь к экспансии сразу в нескольких направлениях. И ставящему уже окончательный крест не только на суверенности, но и на самом существовании Армении как государства, уже не говоря о реальной угрозе геноцида в самых разных его проявлениях.

Спустя почти 2 месяца, 15 июня, Алиев сделал еще одно заявление – о том, что Баку предпринимает "практические действия" по созданию "Зангезурского коридора".

Теперь вопрос. В свете неоднократных признаний Пашиняна в том, что он постоянно предает интересы и сдает территории Армении ради пресловутой "эпохи мира", как иначе воспринять событий 16 ноября на восточной границе страны, если не вклад и поддержку "практическим действиям" Алиева? Учитывая информационный вакуум, который окутывает события этого дня по сути дела во всех его деталях – начиная с конкретного места боевых действий до числа погибших, раненых, потерянных позиций и территории, какое иное объяснение может быть этим событиям, кроме как запугивания народа с целью добиться и этой, очередной катастрофической для Армении уступки?

И что помешает Пашиняну, опять-таки с парламентской трибуны, спокойно заявить, что он вынужден дать согласие на "коридор", дабы не было новой войны, новых потерь, а главное - ради дальнейшей "мирной жизни"?

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Марина Григорян, Никол Пашинян, Сюникская область, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы