Еркрамас

Понедельник, 26 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Москва-Сочи-Брюссель. Что дальше?

17.12.2021   
  
просмотры: 2686


Итак, многое стало предельно ясно и открыто. Для этого надо было дойти до Брюсселя. Фактически обсуждения по коммуникациям идут не в плоскости разумности и экономической выгоды, а в плоскости политической целесообразности. Это тоже нормально, но при этом должно быть четкое понимание того, кто за что и чем платит. Об этом в своей статье пишет депутат блока «Армения» Армен Геворкян.

«Если коммуникационные решения не будут иметь в себе экономической выгоды хоть для одной из сторон, они получают лишь политическое значение. Рассматриваемый проект ж-д сообщения Ерасх-Ордубад-Мегри-Баку-Россия армянская сторона стала чаще упоминать в контексте получения доступа к иранской железной дороге, а не выгодного транзита до России. При этом мы должны понимать, что при неурегулированности Арцахского вопроса и отсутствии новых, своих, более оптимальных путей коммуникации с Ираном (железная дорога, новые скоростные автомобильные дороги и др) мы вновь оказываемся в зависимости от прихотей Азербайджана, который всегда может остановить грузовые потоки из Армении через свою территорию. Мы можем обсуждать с Азербайджаном разблокирование коммуникаций, но интенсивно и параллельно должны продвигать свою коммуникационную повестку дня в рамках Север-Юг.

Формула «коридор взамен коридора» порочна и неприемлема по своей сути и природе происхождения, так как она окончательно уведет стороны конфликта от глобального политического решения самого Арцахского вопроса, где самым основным является вопрос самоопределения народа Арцаха и окончательного статуса Республики Арцах. Напомню три основных компонента урегулирования: статус, прочная связь с Арменией и гарантии безопасности населения. И потом – тема коридора – это уже тема самой Армении, ее территориальной целостности и суверенности.

Но сегодня реальность такова, что будущее решение Арцахского вопроса уже не прерогатива властей Армении, все основные ресурсы теперь сосредоточены в руках России. Судя по ходу переговоров наиболее оптимальным российским вариантом выхода из сложившейся ситуации представляется приднестровский. Это означает: отложить политическое решение конфликта на суд будущих поколений, а до этого наладить диалог и сотрудничество между конфликтующими сторонами и добиться сохранения Арцаха максимально армяно-населенным, чью безопасность должен защищать миротворческий контингент. Потенциально видимым процессом долгосрочного статус-кво будет русификация Арцаха, политическим обобщением чего станет российский протекторат. Понятно, что этому будет сопротивляться тюркская коалиция.

Мы должны быть готовы и к тому, что скоро можем также узнать об условиях Азербайджана по делимитации и демаркации межгосударственной границы и окажется, что нам придется уступить ряд территорий по представлениям Азербайджана.

Пока не наступит понимание о том, что глобально реализуется последовательная политика сужения исторического ареала проживания армян и их численности на Южном Кавказе как наиболее оптимального решения так называемого армянского вопроса - мы будем только терять и терять. Мы должны осознавать, что принимаемые сегодня решения будут предопределять историю нашего народа и государства на ближайшие десятилетия, а не годы. Их будет очень сложно менять, если вообще это будет возможно. Поэтому и ответственность за них не будет ограничиваться только сроком действия полномочий действующего Правительства или политического большинства. Такие решения и ответственность не имеют срока исторической давности и очень трудно исчезают из национальной памяти. Именно в этом контексте нужно осторожно относиться к повестке дня мира и сотрудничества в регионе, что в общественном сознании может свести к минимуму исторически обусловленные угрозы безопасности для армянского народа и следовательно необходимости ее обеспечения союзниками или другими государствами, то есть Россией.

И, кстати, о возможной новой войне. Понятно, что эта тема только для оправдания предстоящих потенциальных потерь и уступок. Сейчас война не выгодна кроме Армении, также России. Новая война для России - это неизбежное выполнение своих союзнических обязательств в рамках двусторонних отношений и ОДКБ. Новая война – это уже первая линия соприкосновения в Арцахе. Она приведет к неизбежной потере Россией как статуса арбитра для Азербайджана и перспектив его вовлечения в интеграционные проекты, так и союзника Армении. Провал в плане невыполнения обязательств - это резкий рост антироссийских настроений и неизбежное повторение грузинского сценария по вытеснению России из Армении. Для антироссийских кругов это станет продолжением темы: а кто же все-таки сдал Карабах?

При этом не будет проблем с газом, так как его будет уже давать Азербайджан! Армяне будут интенсивно торговать с турками, импортировать дешевый бензин, кушать турецкие помидоры и мандарины. Нам пообещают большие деньги от транзита нефти и газа. И вот такая перспектива латентно может нравиться многим жителям нашей страны, которые уже по всей видимости в ближайшие годы не превратятся из меркантильного обывателя в патриотичного гражданина. И многим из них все равно будут ли они жить в достойном и независимом государстве и поэтому на выборах подсознательно голосуют за перспективу эфемерного собственного благополучия. А основное большинство сидит дома и ждет появления своего желаемого предводителя. А он все не появляется, потому что очень разный у всех».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Армен Геворкян, Блок «Айастан», Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:35 Арцахские дети заслуживают шанса на нормальную жизнь
22:44 Прощание с Кашеном, или Цена мира в твердой валюте
21:51 Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Гоар Вартанян - легенды советской нелегальной разведки
21:34 Почему медицинские переводы критичны для YMYL-сайтов в 2025
18:35 Как зарабатывать на акциях и деривативах через российскую биржу
18:01 "Неприкасаемые"
17:21 Услуга за услугу: Кто сделал подарок Пашиняну перед выборами?
16:54 День выборов в Армении: парадоксы и специфика
16:38 Смартфон как игровая платформа: что выбрать в 2026 году
12:25 Что случилось, Пашинян? Азербайджанскую песню включили у церкви во время визита премьера
10:16 "Даже у них будут рабочие места": юмористический ролик Движения "По-нашему" (видео)
09:20 Вспоминая героическую оборону села Карин Так
08:45 Это не отсутствие справедливости и гуманизма: это медленное убийство
22:58 Музей истории Армении подвел итоги работы за 2025 г.
22:41 Скандал вокруг матча Армении и Украины на ЧЕ по футзалу - что произошло
22:34 Армянская община Ливана стоит перед угрозой (видео)
22:28 Секреты бонусных программ онлайн-казино, о которых редко говорят
22:16 Армения: Политическая коррупция
21:40 Нарек Карапетян – о заявлениях властей и курсе "По-нашему"
21:30 Депутаты Госдумы России поднимут вопрос о преследовании Самвела Карапетяна
21:22 Механизмы формирования пользовательского доверия в цифровой развлекательной среде
19:09 Мощи Святой Рипсиме найдены в Калмыкии