Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян включил обратный отсчет исхода армян из Арцаха

18.12.2021   
  
просмотры: 3157


Трехсторонняя встреча в Брюсселе стала полным провалом для армянской стороны, поскольку в озвученном по ее итогам заявлении Евросоюза нет ни одного слова об Арцахе. Фактически, для мира более нет Арцахского конфликта, деоккупации Арцаха или хотя бы закрепления его статуса. Интересно, что обсуждали Пашинян и Алиев во время личного общения без Шарля Мишеля, было ли это в духе душанбинского лифта? Что мог возразить Пашинян многократно публично унизившему его, назвавшего его "пьяным клоуном" человеку?

ЧТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ В ЭТИХ УСЛОВИЯХ де-юре не существующий для мира президент Арцаха? Правильно: принимать президентов спортивных федераций. Иных забот и тревог у Араика Арутюняна фактически нет. О перешедших под контроль Азербайджана более 180 населенных пунктах и десятках тысяч вынужденных переселенцев больше не говорят даже в Армении, зачем Евросоюз должен напоминать об этом сторонам? Мало кто сегодня помнит, что спустя несколько дней после войны не власти Арцаха или хотя бы российские миротворцы, а вторгшийся в наши населенные пункты враг давал сельчанам несколько часов, чтобы покинуть свои дома.

Конечно, оппозиция была права, когда утверждала, что максимально быстрая смена главного переговорщика даст нам возможность хотя бы смягчить реализацию антигосударственных договоренностей. Похоже, вариантов отменить три принятых трехсторонних заявления не осталось, но за прошедший год можно было обойти заложенные в них мины, максимально сохранив суверенитет и территориальную целостность Армении, решив гуманитарные вопросы. Пашинян не мог этого сделать изначально, из-за чего и является самым выгодным переговорщиком для Азербайджана и международного сообщества.

Зато в вопросе разжигания внутринациональной ненависти и вражды он остается вне конкуренции и даже может быть номинирован на международную премию. Предшествовавший брюссельскому визиту абсурдный пост Пашиняна в соцсети стал очередным проявлением порочной практики сваливать вину на бывших. Возможно, понадобится еще один, приправленный ложью, фальсификациями и сквернословием "лайв", чтобы попытаться вновь ввести общественность в заблуждение, рассказав о брюссельских кулуарах и якобы достигнутых нами больших успехах, а на самом деле – очередном дипломатическом фиаско.

В вопросе Арцаха поствоенный год правления Николя Пашиняна ознаменовался хрестоматийным примером предательства: полным отказом от права на самоопределение народа Арцаха. Если его довоенные выступления сводились к нелепым заявлениям о якобы поиске приемлемого для трех народов решения, то после войны Пашиняну попросту запрещено говорить об одном из трех основных принципов и самом важном для нас: праве народов на самоопределение. Полное забвение Арцахского вопроса в Брюсселе и сосредоточенность сторон исключительно на деблокаде и делимитации, возможно, знаменует фактический конец эпохи переговоров по Арцахскому вопросу в рамках Минской группы ОБСЕ.

А ведь в свое время Армения, подвергаясь сильному давлению врага, все равно озвучивала принципы самоопределения и отказа от применения силы, более того, международное сообщество поддерживало нас в этом вопросе. В условиях политического и морального присутствия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и усилиями армянской стороны вопрос Арцаха никогда не переносился на сомнительные площадки, например, во временную подкомиссию ПАСЕ, несмотря на все попытки Азербайджана.

Очередной кульминацией предательского правления пашиняновской команды может стать устранение посреднического формата с арены и, тем самым, ликвидация Арцахского вопроса. Повестку диктует кто попало – по отдельности Москва или Брюссель, Турция или Азербайджан, но никак не Армения и поддерживающие нашу позицию три страны-сопредседателя, как это было раньше.

Давид Саркисян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Давид Саркисян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Парламент, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы