Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

С Баку говорят обо всем, кроме Арцаха

18.12.2021   
  
просмотры: 3146


В Брюсселе Никол Пашинян положил начало процессу переговорного отступления от Арцахского вопроса, говоря с Алиевым о чем угодно, только не об Арцахе. Это тот самый лидер, который в августе 2018 года обещал народу за его спиной ничего не подписывать по вопросу Арцаха, но который даже президента и министра иностранных дел своего государства не информирует, о чем ведет переговоры с врагом.

ТО, ЧТО ПОДПИСАЛА ВПАДАЮЩАЯ В ПСИХОЗ от слова «капитуляция» власть, как выясняется, не стоит даже соглашения о прекращении огня, поскольку на международных площадках ни слова не слышно о периодических провокациях против Арцаха, о жертвах среди военных и особенно среди гражданского населения. При этом трехстороннее заявление от 9 ноября еще пытаются представить, как основание для спасения остальной части Арцаха или десятков тысяч военнослужащих.

Налаживание сообщения между Азербайджаном и Нахиджеваном через территорию Армении – в повестке Брюсселя, обсуждение статуса Арцаха или сроков возвращения наших пленных в ней не значится. Таков переговорный подход Пашиняна: вести их с понурой головой, без чувства собственного достоинства, беспрекословно. Тогда как пленения за прошедший год десятков военнослужащих и мирных жителей, как и захвата территории Армении уже было достаточно, чтобы не только не идти на новые договоренности, но и заморозить выполнение других пунктов.

Говоря о трех заявлениях, подписанных Николом Пашиняном в трехстороннем формате, не следует забывать, что все эти документы навязаны нам под угрозой войны, и, согласно общеизвестным принципам международного права, не могут считаться действительными. Другой вопрос, что в условиях полного отсутствия национальной стратегии и профессиональной дипломатии, тотального государственного и общественного провинциализма, к сожалению, было сделано все, чтобы их реализация стала необратимой.

Между тем у Пашиняна был ряд возможностей хотя бы частично избавить государство от своего и без того катастрофического наследия. В начале и во время войны, в день подписания документа 9 ноября, в последующие месяцы - извинения перед армянским народом, затем отставка и уход из власти под предлогом отсутствия у него полномочий принимать решения вместо президента Арцаха, стали бы крепким внутригосударственным, а затем и международным основанием восстановить пошатнувшуюся роль Арцаха.

Кто бы вместо него ни стал переходным премьер-министром, он изначально представил бы Арцахский вопрос в выгодном свете – до внеочередных выборов. Тем самым армянский народ продемонстрировал бы, что не закрывает страницу статуса и самоопределения Арцаха и после войны с новой силой берется за это дело. Брюссельская пощечина, к сожалению, оповестила о старте прямых армяно-азербайджанских переговоров без Степанакерта.

Для Никола Пашиняна выше Конституции не только трехстороннее заявление от 9 ноября, но и фактически противоречащее преамбуле Основного закона и Декларации о независимости устное соглашение с Анкарой. Ни один документ, ставящий под удар суверенитет Армении, не прошел через парламент или Конституционный суд, которые, увы, также стали звеньями в цепи единоличного правления.

Политики старого поколения хорошо помнят известное решение Верховного Совета Арм.ССР и облсовета НКАО от 1 декабря 1989 года о воссоединении, решение Верховного Совета РА от июня 1992 г. о запрете подписания любого документа, фиксирующего Арцах в составе Азербайджана, даже депутатам первого созыва Верховного совета, избранным от территориальных округов Арцаха.

Пашинян начал противоположную политику - окончательного отчуждения Арцаха от Армении, и реализует ее быстрыми темпами.

Давид Саркисян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Давид Саркисян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией
10:57 Европейский саммит в Ереване был большим шоу, не имеющий никакого отношения к Армении
10:48 Будущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?
10:43 Перед всеми нами выбор - либо Никол, либо Армения
09:58 Ловушка "цивилизованного развода": Что стоит за словами Путина
09:53 Путин дипломатичен, но четок
09:49 Как Пашиняна срезали и осадили в Сюнике
09:39 Алиев боится завтрашней Армении
02:40 Контрасты предвыборной Армении: Два вождя и один беглец