Еркрамас

Воскресенье, 01 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ОДКБ трансформируется в ДК?

23.12.2021   
  
просмотры: 3374


"Мы обеспокоены напряженной обстановкой на армяно-азербайджанской границе и внимательно ее отслеживаем. Полагаем, что пограничные разногласия нужно решать только политико-дипломатическими средствами и поддерживаем содержащиеся в трехстороннем заявлении от 26 ноября с.г. договоренности предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе и вести дело к созданию Комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджаном и Арменией с последующей ее демаркацией при содействии Российской Федерации по запросу сторон.

ОЧЕВИДНО, ЧТО МЕРЫ ПО ДЕЭСКАЛАЦИИ СИТУАЦИИ как никогда востребованы и имеют первостепенное значение. Поддерживаем шаги, предпринимаемые правительством Армении по политико-дипломатическому урегулированию ситуации. Считаем это единственным выходом. Кроме того, как представляется, стоит активнее использовать возможности сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Такой подход обеспечил бы необходимые предпосылки для решения данного вопроса", - заявил 21 декабря в интервью Арменпресс Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Но невозможно умолчать. Прежде всего отметим, что это был ответ на конкретно поставленный вопрос: "Подразделения ВС Азербайджана уже несколько месяцев находятся на территории одной из стран-участниц ОДКБ - Республики Армения. Как Вы оцениваете этот факт, какие шаги будут предприняты для их вывода с суверенной территории РА?"

К подходам, озвученным генсеком ОДКБ, можно было бы отнестись вполне спокойно, если бы представлял он не военно-политическую организацию, а некий дипломатический клуб (ДК). Но поскольку говорит он все-таки от имени военно-политического блока, в словах Станислава Зася очень трудно найти логику. Представитель структуры, в которой военный компонент является базовым, говорит о необходимости политико-дипломатического решения вопроса военного вторжения в зону ответственности ОДКБ. Более того, Зась считает, что данный путь вывода азербайджанских ВС с суверенной территории Армении – единственный.

На самом деле политико-дипломатический путь желателен или оптимален для любой уважающей себя силы. Никто не хочет новой войны, боестолкновений, тем более с вовлечением подразделений ОДКБ. Но дипломатия никак не может быть единственным путем решения задачи безопасности. Тем более, что еще с мая этого года азербайджанцы оккупировали десятки квадратных километров армянской территории и за все это время корректно, политико-дипломатично убедить их оттуда выйти не удалось.

Та же ОДКБ в принципе ни разу не изъявила подобного желания. Тот же Станислав Зась, рассуждая о вариантах решения проблемы, даже не говорит о том, что азербайджанцы должны покинуть суверенную территорию Армении, соответственно, территорию союза, который он представляет. Конечно, вовсе не случайно генсек ОДКБ акцентирует вопрос делимитации границ. Очевидно подразумевается то обстоятельство, что, дескать, при неуточненных границах нельзя точно сказать, азербайджанские ВС вторглись на армянскую землю или нет. Мол, это пока еще спорный вопрос.

Однако вопрос не может быть спорным для ОДКБ ни при каких обстоятельствах. Армения вступила в организацию в четких на тот момент границах, подписав Договор о коллективной безопасности 15 мая 1992 года в Ташкенте. А членом Организации Договора о коллективной безопасности является с момента ее создания в 2003 году.

И ЕЩЕ ОДНА НЕБОЛЬШАЯ СПРАВКА: в основополагающих документах организации отмечено, что территория Республики Армения занимает площадь 29,8 тыс. кв. км. И это абсолютно бесспорный для ОДКБ факт, как и то, что любое посягательство хотя бы на 1 метр этой площади является прямым вызовом Организации. Иначе это зона не ответственности, а скорее безответственности ОДКБ.

Повторюсь, никто не хочет войны, никто не рассчитывает на то, что, скажем, казахи или белорусы будут выгонять азербайджанцев с армянской земли. Никто не призывает ОДКБ бряцать оружием. Но как минимум на уровне публичной риторики хотелось бы видеть дееспособность той системы безопасности, частью которой является Армения. Хотелось бы видеть силу ОДКБ, с которой считаются хотя бы в Баку. Между тем из слов Зася, да и действий ОДКБ в целом, в Азербайджане могут сделать только один вывод: организация бессильна, а значит, ни уважать, ни бояться ее не стоит…

Увы, в ОДКБ, видимо, начинается процесс саморазрушения. По крайней мере ее репутация день за днем подвергается серьезным ударам, в частности, на армяно-азербайджанской границе, и полнейшим исключением из повестки фактора силы - базового военного компонента коллективной безопасности.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Ара Меликсетян, Станислав Зась, Новости, новости Армении, Политика, ОДКБ, Россия, Армия, Война, Азербайджан, Турция, yandex, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:47 Экологи предупреждают об угрозе для Вана — крупнейшего озера Западной Армении
13:08 Затяжной конфликт с Ираном может ослабить оборонные возможности США
12:51 В армяно-российское соглашение о безвизовых поездках внесены поправки
12:36 Фашистский Азербайджан
11:16 Азербайджан установил новые посты на территории Республики Армения
11:09 Замороженные готовые блюда: удобный выбор для ресторанного бизнеса
09:32 Вскоре будет избран новый верховный лидер Ирана
09:23 Крупномасштабная военная эскалация в регионе может иметь серьезные последствия для Армении
09:04 Профессиональный ремонт пылесосов в Казани для вашей чистоты
20:53 Вашингтон и Тель-Авив в очередной раз затеяли опасную авантюру
20:42 Бытовки как практичный выбор для временных нужд
19:12 Левон Тер-Петросян: Самвел Карапетян – единственный, кто может объединить оппозицию
19:05 Три позитивные новости от оппозиции
18:45 Каков будет следующий шаг Пашиняна? Введение цензуры?
18:29 В Цицернакаберде почтили память жертв Сумгаита и выступили с заявлениями
18:09 Продолжим политический курс на возвращение народа Арцаха в родные населённые пункты
17:58 Отказом отмечать годовщину "сумгаита" Пашинян прикрывает преступления Азербайджана
17:40 Израильско-американские удары по Ирану: большой геоэкономический расчёт
09:56 Агония темы: Спустя 18 лет никто не верит, что дело раскрыто "на 100%"
09:44 "Развод и девичья фамилия": спектакль только начинается
08:46 Реальный мир предполагает возвращение удерживаемых в Баку армян
08:38 Российский банк, 71,3% акций которого принадлежит Самвелу Карапетяну, попал под санкции Британии