Еркрамас

Суббота, 03 июня 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Станет ли Турция «старшим братом» Армении

24.01.2022   
  
просмотры: 2853


Вслед за армянским католическим патриархом Рафаэлем Бедросом XXI, прокомментировавшим в середине декабря прошлого года инициативу о восстановлении отношений между Арменией и Турцией, свое слово на днях взяли константинопольский патриарх Армянской Апостольской Церкви Саак Машалян и представители общины. Их заявления прозвучали после того, как в середине января в Москве прошла первая встреча спецпредставителей Анкары и Еревана.

КАК РАНЕЕ СООБЩАЛО ИА REGNUM, переговоры продолжались 1,5 часа. Итоги встречи были позитивно оценены внешнеполитическими ведомствами двух стран, квалифицировавшими их как "конструктивные". Было также сообщено, что "стороны обменялись предварительными мнениями о процессе нормализации, который будет осуществляться посредством диалога между Турцией и Арменией без предварительных условий". Спустя неделю турецкая газета Hürriyet констатировала: "Шаги по нормализации отношений между Ереваном и Анкарой обрадовали армянскую общину Турции". Издание привело несколько мнений. Патриарх Машалян отметил, что для турецких граждан, верных Армянской Апостольской Церкви, "чрезвычайно важно, чтобы отношения улучшались день ото дня, чтобы две общины узнавали друг друга, работали вместе". Директор двуязычной турецко-армянской газеты Agos Эдвард Данцикян сообщил, что с оптимизмом относится к восстановлению границ между двумя странами. Но самым сильным оказалось заявление председателя правления фонда "Карагезян" Дикрыта Гюльмезгиля, подчеркнувшего, что "с этого момента Турция должна поддерживать Армению во всех аспектах" и "Турция должна действовать как старший брат Армении".

Эти слова можно расценивать в качестве своего рода продолжения и развития высказываний Рафаэля Бедроса XXI, который в интервью итальянскому католическому порталу AsiaNews от 14 декабря 2021 года подчеркнул, что рассматривает дипломатическую инициативу по восстановлению отношений между Ереваном и Анкарой как "позитивную". По его словам, "существенным элементом" является то, что мировое соглашение между Турцией и Арменией должно быть достигнуто "без предварительных условий". Вместе с тем есть ключевые вопросы. Католический патриарх уверен, что правительство в Ереване "настроено" на диалог и поиск соглашения, но "мы не можем знать наверняка позицию другой стороны". Один из спорных узлов — это проблема ресурсов, которыми обладает Нагорный Карабах, особенно водных, что "питают Армению" и расположены на территории, контролируемой азербайджанским правительством. Помимо того, поясняет Рафаэль Бедрос XXI, его Церковь намерена защищать и оберегать "права и жизни" католиков, проживающих на этих территориях. И в перспективе она хочет поставить в центр внимания вопрос "религиозной свободы", которая должна быть взаимной и действенной "для всех" как в Армении, так и в Нагорном Карабахе.

Однако, до сих пор не слышно о реакции на переговоры между представителями Армении и Турции таких ключевых церковных лидеров, как предстоятель Армянской Апостольской Церкви Католикос Гарегин II и Киликийский Католикос Арам. Их молчание начинает интриговать на фоне высказываний Рафаэля Бедроса XXI и Машаляна, а также Ватикана, позицию которого косвенно отразил армянский католический патриарх. Определенные нюансы разъясняет католическая пресса. Как отмечает портал Папского института заграничных миссий AsiaNews, "Армения выиграет, выйдя из экономической и торговой изоляции, которая сделала ее самой бедной бывшей советской республикой Южного Кавказа. Турция будет реабилитирована на международном уровне и сможет получить интересные возможности, особенно в сфере инфраструктуры, в стране, которая все еще остается отсталой во многих отношениях. Остается один вопрос, а именно признание Геноцида армян 1915 года Османской империей, в результате которого погибло не менее миллиона человек, что Турция отказывается признать, возможно, прежде всего, по экономическим причинам". Однако очевидно, что дело не только в экономике, хотя она и играет важнейшую роль.

Восстановление отношений между Ереваном и Анкарой, вовлечение обеих стран в совместные проекты приведет к усилению "армянского фактора" в жизни Турции. Можно ожидать, что в Турцию из стран Ближнего Востока начнут возвращаться потомки армян, бежавших во время событий 1915 года. Помимо того, о своих корнях могут вспомнить так называемые турецкие криптоармяне. В мае 2013 года наместник константинопольского патриарха Армянской Апостольской Церкви архиепископ Арам Атешян в интервью одному из турецких телеканалов заявлял, что в Турции в настоящее время проживают 100 тысяч криптоармян. "А если говорить о тех, чьими бабушками и дедушками являются армяне, то их число может превысить миллион", — сказал Атешян. Некоторые армянские исследователи считают, что "одно лишь перечисление всех достижений армян в Османской империи потребовало бы написания не одной книги" и что это "армяне создали Турцию". Реанимация "армянского фактора" в этом контексте может рассматриваться рядом армянских церковных лидеров и Ватиканом как способ изменить Турцию, сделать ее менее националистической, более терпимой к религиозным и этническим меньшинствам, возможно, поставить на перспективу задачу федерализации страны. А заодно улучшить социально-экономические характеристики Армении, укрепить ее государственность.

Однако вопрос в том, как к этому отнесется армянская диаспора. В недавнем интервью с киликийским католикосом журналисты отметили: "Есть мнение, что без независимого государства у нас была сильная (армянская — С.С.) диаспора". Арам, с одной стороны, подчеркнул, что треугольник "Армения — Арцах — диаспора не являются отдельными реальностями и соперниками". С другой, выразил сожаление, что "нынешние отношения по линии Армения — диаспора, по сути, демонстрируют застойную ситуацию", и ее "необходимо оживить, особенно в атмосфере неопределенности и отчаяния, созданной 44-дневной войной". Похоже, что ориентирующиеся на киликийского патриарха силы пока с настороженностью воспринимают переговоры между Турцией и Арменией и недовольны игнорированием их со стороны Еревана, в то время как турецкие армяне начали распределять роли в "братских отношениях". И еще своего слова не сказали диаспоры в США и Франции. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.

Станислав СТРЕМИДЛОВСКИЙ, ИА REGNUM

Теги: Геноцид армян, Станислав Стремидловский, Саак Машалян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый, Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Диаспора, Армяне в Турции, Турция, Общество, Аналитика, Азербайджан, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...
Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:00 Зачем Алиеву что-то подписывать, если он и без подписей получает то, что хочет
02:47 Митрополит Екатеринодарский и Кубанский встретился с Главой Краснодарской и Северо-Кавказской Епархии ААЦ
02:34 Кто не рискует, тот не получает позитивную порцию адреналина
17:48 Lucky Jet и его аналоги
12:43 Ара Абрамян: Помогал, помогаю и буду помогать. Потому что это - РОДИНА!
08:39 Объяснения Пашиняна о непоставках Россией вооружений - отмазки первоклассника
08:27 Вардан Осканян: США не виноваты, виновата Армения
07:59 Почем «крылья» Алиева, г-да Блинкен и Миллер?
07:53 «Демократический бренд» Пашиняна и циничный realpolitik от Алиева и Запада
07:46 Глава Евросовета подвел итоги пятисторонней встречи с участием Пашиняна и Алиева
01:48 Жилье в престижных поселках Подмосковья: уникальная экосистема с особыми условиями
00:24 Арцах должен сформулировать четкие месседжи и донести их до общественности Армении (видео)
00:02 Западные николозавры продолжают гадить в Армении
23:54 Власти Арцаха должны сделать выбор: либо они дают оценку действиям Пашиняна, либо...
23:25 Россия хочет наверстать упущенное в Сюнике
23:13 Можно ли арендовать машину в Дубае по российским правам?
09:13 Отказ от Арцаха равносилен согласию на распятие Христа
08:54 Группа «Альтернативные проекты» об Армении: Сдавшиеся общества ждет катастрофа
08:48 МИД РА: Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Арцахе
08:45 Визит Герцога: Азербайджан бросил Ирану новый вызов
08:40 МИД Арцаха: Недопустимо, чтобы угрозы Азербайджана остались без реакции России
08:31 Если армяне как этнос должны исчезнуть, зачем это делать с таким позором?