Еркрамас

Понедельник, 02 октября 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Опрос IRI: Турция и Азербайджан - главная политическая угроза для Армении

03.02.2022   
  
просмотры: 1804


В Армении считают, что Турция и Азербайджан являются главной политической угрозой для безопасности РА. Об этом свидетельствуют результаты исследования общественного мнения американского Международного республиканского института в Армении.

Турция и Азербайджан – угроза

Подавляющее большинство опрошенных (88%) считают Турцию главной политической угрозой для Армении, а 77% респондентов считают основной политической угрозой для Армении - Азербайджан.

Большинство опрошенных считают, что для развития Армении необходимо улучшить отношения с - Россией (53%) и США (35%).

47% респондентов выступают за диалог и нормализацию отношений с Турцией, при этом продолжая продвигать повестку признания Геноцида армян. Около 26% опрошенных «в некоторой степени» выступают за нормализацию отношений с Турцией, 7% - против этого, а 18% - категорически против.

48% граждан, принявших участие в опросе, считают, что Армения должна установить двусторонние отношения с Турцией на собственных условиях - например, потребовать, чтобы Анкара не вмешивалась в процесс карабахского урегулирования. 22% респондентов частично поддерживают этот подход, 5% - против этого, а 22% - категорически против.

29% опрошенных считают, что Армения ни при каких обстоятельствах не должна стремиться к нормализации отношений с Турцией. Около 15% частично разделяют этот подход, 25% - частично против этого, 25% - категорически против. 3% респондентов отказались отвечать на вопрос.

Делимитация и демаркация

Организаторы опроса попытались также выяснить мнение жителей Армении о процессе разблокирования транспортных путей с Азербайджаном. Лишь 5% опрошенных считают, что разблокирование коммуникаций положительно повлияет на экономическое развитие Армении. 22% считают это частично положительно повлияет на экономику страны. 10% респондентов думают, что это никак не отразиться на экономическом состоянии Армении. 14% считают, что разблокировка коммуникаций негативно отразиться на экономике страны, 45% респондентов считают, что это крайне негативно отразится на экономике страны.

Относительно разблокировки границ с Турцией 6% опрошенных ответили, что это может положительно повлиять на экономику Армении. 29% респондентов от этого процесса имеют частичные положительные ожидания. Никаких ожиданий от разблокировки границ с Турцией не имеют 8% респондентов. 17% опрошенных считают, что это частично негативно отразится на экономике страны, 36% думают, что это будет иметь для экономики Армении крайне негативные последствия.

25% опрошенных считают, что делимитацию границ с Азербайджаном нужно начать только после окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и подписания мирного соглашения с Баку. 16% опрошенных считают, что границы должны быть открыты только после восстановления боеспособности Вооруженных сил Армении, еще 16% считают, что этот процесс в настоящее время не исходит из интересов ни Армении, ни Арцаха. 15% опрошенных уверены в необходимости скорейшего начала процесса делимитации и демаркации границ. 14% респондентов считают, что делимитация и демаркация границ должна начаться только после уточнения принципов этого процесса.

Кто проводил опрос?

Опрос проводил исследовательский центр Брейвис по заказу Международного республиканского института. Данные собирались по всей Армении в период с 22 ноября по 5 декабря 2021 года посредством телефонных интервью методом случайных звонков.

В опоросе приняли участие 1,504 граждан РА, достигших 18 лет, различных полов и возрастных групп из 11 областей страны. Процент погрешности опроса составляет ±2.5%.

Verelq.am

Теги: Новости, новости Армении, Политика, Опрос, Азербайджан, Турция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...
Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:06 Закавказье — самое слабое звено российской внешней политики
23:01 Армянское общество готовят к выходу из ОДКБ?
22:09 День рождения в ресторане: весело, практично и выгодно
16:03 Гарегин II: Политика властей Армении и раскол народа привели к потере Арцаха (видео)
15:23 Армянские общины Кубани в помощь арцахцам
12:58 К Обращению армян Кубани присоединяются армяне из других регионов России
11:06 Интернет-магазин Ozon: Все для крепкого здоровья и профилактики болезней
21:54 «Зангезурский коридор» — это столетняя мечта Турции (видео)
21:46 С 1 октября начнутся акции протеста: Экс-премьер Армении обратился к армии
17:42 Если Пашиняну придет в голову заявить, что он упраздняет Армению, все с этим согласятся?
17:11 Туризм в Ереване: Автомобильная аренда и транспорт
15:41 Армянская общественность Кубани обратилась к главам России, Франции и США
08:18 Провал миротворческой миссии в Карабахе станет крупным геополитическим поражением России на Южном Кавказе
00:43 СНБ шьет дело Базеяну и "крестоносцам"
00:28 Что нужно знать о маркировке продукции
23:08 Кто избавит мир от киберугроз
22:01 Интеллигенция Армении призывает власти защитить Рубена Варданяна
21:52 Большая ложь для маленькой Армении: как Пашинян, Лавров и Мишель исказили алма-атинскую декларацию
14:48 Цель турок – взять регион под свой полный контроль
14:37 Пашинян решил, что обещания Запада важнее, чем обязательства России и Армении
14:34 Провал ВСУ и Пашиняна: почему США спешат взорвать Закавказье и Бессарабию?
02:07 Кто поддержал этническую чистку в Нагорном Карабахе?