Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Подробности видеоконференции между Пашиняном, Алиевым и лидерами ЕС

05.02.2022   
  
просмотры: 4694


Стали известны некоторые подробности видеоконференции, состоявшейся 4 февраля между лидерами Армении, Азербайджана, Франции и председателем Европейского совета. Об этом сообщает радио "Свобода".

"В ходе беседы Шарль Мишель и Эммануэль Макрон подтвердили свою полную приверженность усилиям по снижению напряженности в отношениях между Арменией и Азербайджаном", - сказал радио "Свобода" один из высокопоставленных представителей Брюсселя.

"Евросоюз остается верен продолжению работы со всеми сторонами в направлении построения стабильного, процветающего и безопасного Южного Кавказа", - добавил он.

Касаясь содержания беседы, европейский дипломат отметил, что "лидеры основывались на прогрессе, достигнутом после встречи в Брюсселе в декабре прошлого года, в частности, на совместных усилиях по освобождению пленных, поиску пропавших без вести, а также предстоящему открытию железной дороги".

Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, отмечается, что стороны обсудили различные сферы, где Евросоюз может оказать помощь. В частности, Брюссель предлагает содействие гуманитарным усилиям по немедленному освобождению всех задержанных и выяснению судьбы пропавших без вести, а также помощь в разминировании посредством экспертных консультаций, финансовой помощи и привлечения дополнительных средств.

Кроме того, Евросоюз выражает готовность оказать консультативную помощь в строительстве средств коммуникаций, и чтобы содействовать этому, однозначно подчеркивает, что они должны в полной мере уважать суверенитет двух стран. Также предлагается техническая помощь для содействия реализации дополнительных видимых шагов по снижению напряженности на местах в контексте процесса делимитации и демаркации границы.

Брюссель также готов содействовать защите культурного и религиозного наследия, поддерживая развертывание оценочной миссии ЮНЕСКО в Армении и Азербайджане, сообщил радио "Свобода" высокопоставленный европейский чиновник на условиях анонимности", - отмечает радио "Свобода".

Отметим, что из пресс-службы правительства Армении сообщили лишь о том, что стороны обменялись мнениями по решению существующих гуманитарных проблем, разблокированию коридоров и региональных инфраструктур под суверенитетом и правомочием двух стран, снижению напряженности и демаркации армяно-азербайджанской границы, открытию доступа в Нагорный Карабах для международных организаций, а также широкому спектру других вопросов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул важность прочного урегулирования карабахского конфликта и подписания мирного соглашения под сопредседательством Минской группы ОБСЕ․

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Эммануэль Макрон, Шарль Мишель, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Азербайджан, Франция, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год