Еркрамас

Четверг, 23 марта 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армении нужна эффективная контрразведка

16.02.2022   
  
просмотры: 4384


На прошлой неделе мы все были потрясены известием о том, что Служба национальной безопасности Армении (СНБ) арестовала 19 человек, служащих в Вооруженных силах Армении, по обвинению в шпионаже в пользу Азербайджана.

СНБ обвинила 19 армянских военнослужащих в передаче военных секретов за деньги Азербайджану. СНБ уточнила, что азербайджанские агенты вышли на связь с армянскими военными, создав фальшивые страницы в Facebook с фотографиями привлекательных женщин, общающихся на армянском языке. Многие азербайджанцы свободно говорят по-армянски, потому что они родились в Армении и посещали армянские школы, прежде чем переехать в Азербайджан после начала событий вокруг Арцаха в конце 1980-х годов.

Есть много серьезных проблем безопасности, которым правительство Армении должно уделить незамедлительное внимание и принять специальные меры, дабы свести к минимуму повторение подобных шпионских инцидентов. Но даже при усилении контрразведки такие проблемы полностью устранить не удастся, их можно лишь минимизировать, так как почти все страны становятся жертвами иностранных и внутренних шпионов.

Вот мои мысли и предложения по этому поводу:

  1. Правительству Армении следует принять незамедлительные меры по назначению квалифицированных специалистов, знающих, как вести разведывательную службу. Это предложение связано с тем, что премьер-министр Никол Пашинян почти на все ответственные должности назначает неопытных и невежественных чиновников исключительно на основании их принадлежности к его правящей партии. Самым свежим примером некомпетентности стало удивительное заявление СНБ о том, что, о наличии у президента Армении двойного гражданства, что является нарушением законодательства РА, они узнали прочитав газетную статью. Представьте, что спецслужбы Армении о такой серьезной проблеме узнают из газеты после четырех лет нахождения президента на своей должности, вместо того, чтобы первыми раскрыть этот факт.
  2. Служба Национальной Безопасности, помимо потребности в опытных кадрах, должна также обладать самой передовой контрразведывательной техникой.
  3. Правительству Армении следует проконсультироваться с союзными государствами о том, как улучшить подготовку, организацию и работу своих разведывательных служб.
  4. 19 арестованных за шпионаж армян обвиняются в передаче Азербайджану секретной информации о личном составе ВС Армении, оружии и военных объектах. Пока неясно, будут ли они признаны виновными в суде, поскольку за последние четыре года многие армянские чиновники были арестованы за различные правонарушения, но так и не были осуждены.
  5. Как ВС Армении могут позволить своим военнослужащим иметь страницы в Facebook, ведь всем известно, что они уязвимы для хакеров и могут стать объектом нападения?
  6. Где был контроль со стороны спецслужб Армении, когда уязвимые военные делились с врагом национальными секретами? Гораздо лучше предотвращать передачу таких секретов, а не реагировать после получения ущерба.
  7. Очень тревожно, что арестовано столько военнослужащих разного ранга. В СНБ заявили, что к этой шпионской деятельности были причастны около 24 военнослужащих, а это значит, что есть несколько подозреваемых, которые не были арестованы из-за отсутствия улик, неизвестности личности или местонахождения. Мы не знаем, как долго действовала эта шпионская сеть до их ареста.
  8. Даже если другие члены этой шпионской сети будут арестованы и обвинены, это не означает, что 24 подозреваемых являются единственными участниками этой шпионской сети. Могут быть десятки или сотни других, чья личность и деятельность неизвестны. В отличие от Армении, в Азербайджане, похоже, есть штат квалифицированных и опытных разведчиков, знающих свое дело. Их, скорее всего, обучает и поддерживает разведка Турции – MIT (Национальная разведывательная организация).
  9. Одна из серьезных проблем с этим шпионским скандалом заключается в том, что некоторые из арестованных, как сообщается, продали национальные секреты за несколько сотен долларов. В системе образования Армении есть серьезные недостатки, если армянин, родившийся, выросший, получивший образование и проходящий военную службу в Армении, готов за небольшие деньги предать свой народ. Очень тревожит отсутствие у некоторых армян, особенно военных, национальной гордости и патриотических чувств.
  10. В Армении не в первый раз арестовывают шпионов. За последние 30 лет зарегистрировано несколько случаев шпионажа со стороны армян в пользу Турции. Некоторые из них были государственными служащими Армении.
  11. Ранее Азербайджан заявлял об аресте ряда армян и азербайджанцев, якобы шпионивших в пользу Армении. Неизвестно, были ли они действительно шпионами или нет.
  12. Я имею серьезные опасения по поводу того, что шпионские проблемы в Армении усугубятся после предполагаемого открытия границы с Турцией и Азербайджаном. Это позволит большему количеству азербайджанских и турецких шпионов проникать в Армению по воздуху или по суше в качестве туристов или бизнесменов.
  13. Помимо данных от настоящих шпионов, Азербайджан и Турция будут собирать ценную информацию об Армении, допрашивая своих рядовых граждан по возвращении из Армении. Разумеется, шпионаж не ограничится только этими двумя странами, так как разведданные об Армении собирают и спецслужбы других государств.
  14. В последние годы было несколько случаев, когда к армянам, находившимся в Турции на заработках, обращалась турецкая разведка с предложением сбора информации об Армении по возвращению домой, за что им предлагалась щедрая оплата.

Можно подытожить, что враждебные действия ведутся не только во время войны, но и в мирное время, когда вербуется внутренняя и внешняя агентура. Правительство Армении должно очень серьезно отнестись к этому вопросу, предоставив необходимые ресурсы и персонал для противодействия иностранной разведывательной деятельности.

Арут Сасунян, издатель газеты «Калифорнийский курьер»

Теги: Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Безопасность, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:42 Основная цель написания курсовой работы
23:14 В Степанакерте исключают сосуществование армян Арцаха с Азербайджаном
23:11 Режим абсолютного «игнора»: На что рассчитывает Блинкен?
23:00 МИД Арцаха выступил с заявлением в связи с обстрелами со стороны ВС Азербайджана
22:52 Игровая площадка Эльдорадо: только лучшие игры и производители
20:43 Юристы требуют от Международного суда расследовать преступления Турции против человечности
07:50 В условиях полной блокады в Арцахе родилось 338 малышей
07:45 О чем будут говорить главы МИД Армении и России?
01:31 Сервис «Эйрлайнс Аэро» – самые недороги авиабилеты
01:14 Отечественная система управления почтой полна преимуществ
19:36 Очередная викторина по Арменоведению стартует на телеграм-канале САР
16:46 Ропщущий и уходящий мэр: состоятся выборы мэра Еревана или Эривана?
13:35 Разбогатевшие революционеры Армении или Какова цена продажи Родины (видео)
12:46 Разнообразие жанров и увлекательная тематика: классика и новинки от Gold casino онлайн
11:58 Дни Армении в городе-курорте Сочи пройдут с 1 по 4 апреля
00:52 Алиев готовится к новой агрессии, "ГД" разделит с Пашиняном ответственность за предательство?
23:52 Тенденция по превращению Азербайджана в форпост Запада против Ирана налицо
23:35 Фонд "Царукян" не откажется от идеи установить статую Христа – 12 метров уже готовы
23:02 Пашинян знает, когда Алиев нападет на Арцах и Армению
22:44 Аккорды любимых песен на гитаре
16:00 Почему лучше взять кредит под залог паспорта автомобиля
15:10 В Совете Матерей МО САР города Краснодара новый руководитель